НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

Начало шестого учебного года в московских духовных школах было положено 1/14 сентября, в день церковного новолетия. Этот день ознаменовался также вступлением протоиерея Александра Павловича Смирнова в должность ректора Московской Духовной Семинарии с временным исполнением обязанностей ректора Духовной Академии.

Заседание Совета Академии и Семинарии, посвященное итогам приемных испытаний и переэкзаменовок, открылось общей молитвой в актовом зале Академии. После молитвы новый ректор обратился к членам Совета с краткой речью. Между прочим он сказал: «Я пришел к вам не господствовать над наследием Божиим, а послужить вам. Я всегда помню и буду помнить слова нашего Божественного Учителя: «Кто хочет быть среди вас первым, да будет вам слугой». И Сам Спаситель пришел в мир не для того, чтобы Ему служили, а чтобы Самому послужить и отдать душу Свою за избавление многих. Вы призваны Промыслом Божиим к великому делу духовного просвещения в настоящем вертограде духовном. У всех вас накоплен опыт мудрости и учительства. Я являюсь наименьшим среди вас, но я буду вашим другом и буду служить вам. Господь наш Иисус Христос, завещавший нам кротость и смирение, и небесный покровитель нашего духовного вертограда, добродетелей подвижник Преподобный Сергий да помогут мне в смирении проходить порученное мне Святейшим Патриархом трудное и ответственное служение начальника нашей духовной школы. Мир вам, мои старые и новые друзья!»

Вслед за своей речью о. ректор огласил присланную на его имя телеграмму Святейшего Патриарха: «Приветствую Вас и сподвизающихся на поприще духовного любомудрия отцов и братий с началом учебного года, который да благословит Господь. Да взыщут учащиеся заповедей Господних и паче старец да разумеют истину».

На приветственную телеграмму Его Святейшества Совет Академии и Семинарии сейчас же ответил единодушным многолетием и постановил послать телеграфный ответ на следующий день после молебствия.

Дальнейшая работа Совета пошла обычным порядком: подведены были итоги приемных экзаменов и переэкзаменовок, утверждены списки учащихся по классам и курсам, определены предметы преподавания, установлены сроки представления учащимися семестровых сочинений, утверждено расписание учебных занятий, словом, подготовлено все, что необходимо для учебного обихода духовных школ. Молебен перед началом занятий решено было совершить на следующий день, 15 сентября, в древнем Троицком соборе у мощей Преподобного Сергия.

В день молебна профессора, преподаватели и воспитанники духовных школ собрались в Троицком соборе к 10 часам утра. Духовенство Академии и Семинарии во главе с ректором прот. А. П. Смирновым в облачениях вышло из алтаря к раке Преподобного. Перед началом молебствия новый ректор обратился к присутствующим с речью (текст см. на стр. 17).

Вслед за этим начался торжественный молебен перед началом учения. Молились о ниспослании времени мирного, разумения Христовой истины, о здравии и спасении Святейшего Патриарха Алексия, о всех любомудрствующих и пекущихся о нас. Перед возглашением многолетия Святейшему Патриарху о. ректор огласил содержание его приветственной телеграммы, о которой не знали еще воспитанники духовных школ. Все с глубоким вниманием выслушали теплые слова отеческих пожеланий Святейшего Патриарха и дружным хором пропели ему «Многая лета».

После молебна учащие и учащиеся приложились ко кресту и к мощам Преподобного Сергия, памятуя о его неусыпном покровительстве Отечеству нашему и всем трудникам и подвижникам дела Христова на земле.

Собравшись затем в актовом зале Академии, наставники и воспитанники духовных школ выслушали речь инспектора проф. В. С. Вертоградова, сказавшего об основах христианского воспитания, которые он раскрыл из ветхозаветного изречения: «В злохудожну душу не внидет премудрость, ниже обитает в телеси, повиннем греху» (Прем. Солом. 1, 4). В заключение торжества он огласил ответную телеграмму на приветствие Его Святейшества. От лица начальствующих, учащих и учащихся в этой телеграмме было сказано следующее: «Сегодня Московская Духовная Академия и Духовная Семинария в своем полном составе учащих и учащихся во главе с ректором перед началом учебного года помолилась у гробницы Преподобного Сергия, чтобы он помог нам постигнуть Премудрость Божию и воспитать в стенах нашей богословской школы мудрых, честных, верных деятелей добра, правды и любви ,на пользу нашей Православной Церкви и нашей великой Родины. Пред возглашением многолетия Вашему Святейшеству было зачитано Ваше телеграфное приветствие и Ваше патриаршее благословение к началу учебного года. Горячая благодарность Вам за Вашу любовь от всей академической и семинарской корпорации».

Праздник окончился. Напитанные живой духовной трапезой, все разошлись по своим местам с тем, чтобы со следующего дня начать свой трудовой подвиг во имя Христово.

Н. Муравьев

Система Orphus