ЧЕСТВОВАНИЕ НОВОГО ДОКТОРА БОГОСЛОВИЯ

В пятницу, 2 сентября с. г., в Лопухинском корпусе быв. Новодевичьего монастыря состоялось торжественное чествование быв. ректора Московской Духовной Академии, Преосвященного Гермогена, архиепископа Казанского и Чистопольского, в связи с утверждением его в ученой степени доктора богословия honoris causa. Эта высокая степень была присуждена архиепископу Гермогену Советом Академии, который — по рассмотрении церковной и ученой деятельности своего ректора — признал его заслуги достойными академического воздаяния и представил Святейшему Патриарху Алексию соответствующее постановление еще в марте текущего года.

В журнале заседания академического Совета указаны следующие биографические данные архиепископа Гермогена. Родился он в 1880 году в семье псаломщика. Его родиной была станица Кумылженская Сталинградской области — по теперешнему административному делению. Богословское образование он получил сначала в Донской Духовной Семинарии и после некоторого перерыва завершил его — уже священником — в Казанской Духовной Академии, которую окончил в 1916 году магистрантом. Ученая степень магистра богословия была присуждена ему в 1917 году за сочинение: «Русская ультрамонтанская литература в защиту папской системы в сопоставлении с учением Христианского Откровения и голосом Вселенской Церкви».

В церковном служении Преосвященного Гермогена нужно отметить, как наиболее значительные, следующие моменты: принятие в 1907 году священства, участие на Всероссийском Поместном Соборе 1917 года, пострижение в монашество в 1945 году, возведение в сан епископа Казанского 18 февраля 1946 года и ректорство в Московской Духовной Академии и Семинарии с ноября 1947 г. по 15 августа 1949 г. Особо следует указать на активное участие архиепископа Гермогена в Совещании Предстоятелей и Представителей Автокефальных Православных Церквей в Москве летом 1948 года в качестве докладчика и председателя комиссии по научному просмотру всех докладов, подготовленных к этому Совещанию от Русской Православной Церкви.

Из трудов Преосвященного Гермогена, напечатанных в разное время в периодических церковных изданиях, нашим читателям известны статьи, опубликованные в «Журнале Московской Патриархии», доклад на упомянутом Совещании «Папство и Православная Церковь», изданный отдельной брошюрой, и «Критический разбор книги В. С. Соловьева «Россия и Вселенская Церковь» с точки зрения Восточной Православно-Кафолической Церкви» (в рукописи). Эти труды в сочетании с плодотворной церковной и духовно-просветительной деятельностью Преосвященного Гермогена и послужили основанием для присуждения ему высшей ученой степени.

На заседании академического Совета, посвященном чествованию нового доктора богословия, председательствовал почетный член Академии, доктор богословия, Высокопреосвященный Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский. После общей молитвы он открыл заседание и предоставил слово секретарю академического Совета доценту Н. И. Муравьеву, который, после нескольких вступительных слов, зачитал следующее официальное Сообщение:

«Совет профессоров Московской Духовной Академии, признавая представленное архиепископом Гермогеном ученое сочинение «Критический разбор книги В. С. Соловьева «Россия и Вселенская Церковь» — с точки зрения Восточной Православно-Кафолической Церкви», а также и другие ранее изданные сочинения его по католическому вопросу высоконаучными произведениями, в своем заседании от 29 марта 1949 года присудил автору их, магистру богословия, ректору и профессору Московской Духовной Академии, архиепископу Гермогену высшую ученую степень доктора богословия. 15 июля 1949 года Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий утвердил присужденную Советом профессоров Московской Духовной Академии архиепископу Гермогену высшую ученую степень доктора богословия honoris causa.»

Вслед за этим сообщением Высокопреосвященный Председатель вручил архиепископу Гермогену докторский крест и произнес следующую речь: «Ваше Высокопреосвященство! Высокопреосвященнейший Владыка! Ваши научные работы по истории западных исповеданий, по разбору догматических неправд Римско-католической церкви и обличению политических акций Ватикана в прошлом и настоящем хорошо знакомы русской церковной общественности. Ваши блестящие выступления прошлым летом на Совещании Глав и Представителей Автокефальных Православных Церквей и Ваш печатный и переведенный на французский язык доклад, насыщенный глубоким содержанием и носящий яркую печать Вашей эрудиции, сделали Ваше имя известным не только всему православному, но и всему христианскому миру. Ваш последний ученый труд, посвященный разбору идеологии Владимира Соловьева, представляет ценный вклад в науку, высоко аттестован Советом Московской Духовной Академии и признан заслуживающим высшей ученой степени доктора богословия.

Все это характеризует Вас, как виднейшего русского богослова нашей современности, и достойно венчает Вас высшей ученой докторской степенью.

Память о Ваших ревностных трудах по руководству нашей духовной школой и о Ваших профессорских трудах по кафедре западных исповеданий всегда будет живой в летописях Академии и в сердцах Ваших сотрудников и учеников. Позвольте мне, глубокочтимый и дорогой Владыка, от лица Святейшего Патриарха Алексия, от лица Священного Синода Русской Церкви и лично от меня горячо приветствовать Вас со знаменательным днем вручения Вам знаков докторской степени, пожелать Вам здоровья и долголетия и выразить горячую уверенность в том, что из сокровищницы Ваших научных знаний, из-под Вашего литературного пера выйдет в свет еще не одна работа во славу Православия и для обличения тех, кто с Православием враждует».

Отвечая Высокопреосвященному Николаю, виновник торжества сказал: «Я приношу глубокую благодарность Его Святейшеству и Священному Синоду за великую ко мне милость. Я уверен, что высокая ученая степень доктора богословия присуждена мне не за достоинства моих ученых трудов, а за те животрепещущие темы, которые я затрагиваю в своих работах. Не нужно быть пророком, чтобы предвидеть, что агрессия Ватикана с течением времени будет увеличиваться, а в соответствии с этим будет возрастать необходимость в защите Вселенской Православной Церкви от этого натиска. Я не перестану работать в защиту Святой Православной Христовой Церкви и, веруя в благодатную помощь Господа нашего Иисуса Христа, пока жив, не положу моего полемического оружия. Благодарю весь профессорский состав Московской Духовной Академии за оказанную мне честь».

После этого инспектор Академии проф. В. С. Вертоградов вручил архиепископу Гермогену докторский диплом и сказал приветственное слово, в котором подчеркнул его заслуги в деле борьбы с агрессией Ватикана и пожелал дальнейших успехов в учено-полемической работе.

В заключение заседания доцент Н. П. Доктусов выразил архиепископу Гермогену, как бывшему ректору, благодарные чувства академической корпорации в следующей прощальной речи: «Дорогой Владыка! С Вашим уходом с поста ректора оканчивается важный этап существования Московской Духовной Академии. Ваше управление ознаменовалось укреплением высшего рассадника богословской науки. Академия успела принять определенный стабильный облик научного учреждения, которое могло выступить рупором богословской мысли Русской Церкви на Совещании Глав Автокефальных Православных Церквей в июле прошлого года. Под научное и учебно-воспитательное дело был подведен крепкий фундамент: Академия могла с солидной эрудицией дать достойную оценку плодотворным трудам трех докторов богословия. Выработка стабильных программ и устава Академии, которые получили положительный отзыв Священного Синода, подвела незыблемые основы для будущего педагогического прогресса. Весенние экзамены показали дальнейшие успехи учащихся. Капитальный ремонт здания — достойный плод Вашего руководства.

Ценнейшей чертой Вашей работы профессорско-преподавательский коллектив считает Ваше неизменно чуткое внимание к творческим устремлениям сослуживцев, которые внесли свою долю на благо Академии. Ваша общительность, открытая критика наших недостатков и правдивая оценка наших успехов, Ваша забота о всех нас привлекли к Вам наши сердца. С Вами работалось дружно и радостно. Горесть разлуки с Вами умеряется сознанием выполненного плодотворного общего дела. Вы завоевали нашу любовь, и, расставаясь с Вами как ректором, мы всегда будем вспоминать о Вас с теплым чувством. Позвольте от лица всех сослуживцев Академии и Семинарии пожелать Вам здоровья и неоскудеваюшей энергии на служении Русской Православной Церкви и всеми нами горячо любимой нашей великой Родине».

На эту речь архиепископ Гермоген ответил по адресу корпорации словами горячей признательности и пожелал ей успеха в дальнейшей работе. Пением «Достойно есть» торжественное заседание закончилось.

А. Г.

Система Orphus