К ВОССОЕДИНЕНИЮ ГРЕКО-КАТОЛИКОВ ЗАКАРПАТЬЯ

Воссоединение греко-католиков Закарпатья с Русской Православной Церковью совершилось. Церковное торжество по этому поводу состоялось в Мукачевском монастыре 15/28 августа сего года — в день Успения Пресвятой Богородицы. Об этом историческом событии, которое открыло новую эпоху в жизни православного народа наших западных окраин, архиепископ Львовско-Тернопольский Макарий письменно доложил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию.

В своем докладе от 30 августа с. г. Преосвященный Макарий, архиепископ Львовско-Тернопольский, последовательно изложил ход церковного торжества и особенно отметил в нем тот момент, когда он на торжественной Литургии передал в благословение благочестивому народу Закарпатья драгоценный дар Его Святейшества — образ Богоматери. В эту трогательную минуту православный закарпатский народ вместе с духовенством особенно ярко переживал духовную сладость благодатного единения и, предавая себя под покров Небесной Заступницы, единодушно пел: «Непроходимая врата, тайно запечатствованная»...

Другим волнующим моментом явилось торжественное обещание духовенства и народа свято хранить возвращенное, милостью Всевышнего, единение с православной верой благочестивых предков. После этого Преосвященный Макарий огласил телеграфное приветствие Святейшего Патриарха Алексия архипастырям, пастырям и благочестивому народу Закарпатья. Благодарное чувство духовенства и народа вылилось в мощном пении хвалебной песни св. Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим...».

По окончании Литургии, в монастырском храме, переполненном духовенством и народом, архиепископу Макарию была вручена высокая награда Его Святейшества: грамота на право ношения креста на клобуке и самый крест. Такое внимание Святейшего Патриарха к трудам и заслугам Преосвященного Макария явилось большие утешением как ему, так и всем верующим и духовенству.

Далее в докладе отмечена речь архиепископа Макария, сказанная им после небольшого отдыха в том же храме перед собравшимся духовенством, на тему о великом значении праздника единения закарпатского духовенства и народа в лоне Святой Православной Русской Церкви. Здесь же были оглашены и единодушно приняты телеграммы Святейшему Патриарху Алексию и Высокопреосвященному Экзарху Митрополиту Иоанну.

В заключение своего доклада Преосвященный Макарий пишет: «Итак, первые семена единения греко-католиков Закарпатья с Православной Церковью уже посеяны. Торжественное всенародное молитвенное общение духовенства и десятков тысяч верующих дает основание полагать, что семя братского единения в православной вере предков найдет добрую почву для всхода и развития. Молимся и уповаем, что Господь и впредь не оставит Своим благословением труды сеющих и поливающих ниву Православной Церкви на Закарпатье и возрастит на ней добрые плоды благочестия, мира и радости».

На этом докладе Святейший Патриарх Алексий начертал следующую резолюцию: «1949. Сент. 7. Радуюсь совершившемуся торжеству Православия в Мукачевском монастыре. Укрепи, Боже, сие, еже совершил еси».

Система Orphus