ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ

Богохранимой пастве Российской

«Господь крепость людем Своим даст; Господь благословит люди Своя миром" (Пс. 28, 11).

Сегодня миролюбивые народы во всех странах мара празднуют международный день мира и всему миру возвещают свою непреклонную волю хранить мир между народами и отметать всякие попытки развязать новую войну и вновь погрузить мир в море крови и слез.

Но, в то время, как мы во внутреннем мире Отечества нашего все цело заняты мирным и созидательным трудом, уже давшим свои плоды в деле восстановления разрушений военного времени, — за пределами нашей мирной страны наблюдается в иных странах движение враждебных сил.

Прикровенно, а в иных местах и совершенно открыто замышляется брань против мирных народов и особенно против нашей страны, которая во главе миролюбивых стран уже не раз во услышание всего мира свидетельствовала о своем миролюбии и призывала народы окончательно сложить оружие и не помышлять о войне.

Недавнее всемирное собрание в Париже представителей народов всех стран, а также происходивший в Москве в августе этого год съезд ревнующих о мире обратились ко всем народам с призывом к миру, и этот мощный голос прозвучал как грозное предостережение тем, кто решается вовлечь народы в новую бойню и снова залить мир кровью своих сынов и слезами обездоленных сирот, жен и матерей.

Мы не сомневаемся в том, что шум и вопли врагов мира не заглушат этого предостерегающего гласа мира и что проповедники войны рано или поздно, по слову Божию, «как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут» (Пс. 36,2); но тяжко сознание, что в наш век есть на земле люди, не стыдящиеся по побуждениям корысти и человеконенавистничества вовлекать народы в безумную бойню и в пролитие крови во имя несбыточных мечтаний о покорении всего мира.

Можно ли равнодушно вспоминать — какие тяготы, какую бездну горя, лишений, страданий и жертв пришлось претерпеть нашему народу

в минувшую войну, которая вошла в историю с именем Отечественной войны, когда верные сыны нашей Родины явили примеры неустрашимого мужества и во имя преданности ей и верности долгу готовы были отдать и действительно отдавали жизнь свою как жертву любви к Отечеству и тем, через всецелое самопожертвование, приблизились к высшей степени святой любви по суду Самого Небесного Судии: «Больше сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Иоанн. 15, 13).

Русская Православная Церковь как провозвестница мира, заповеданного Христом Спасителем, со скорбью взирает на противохристианские замыслы людей, называющих себя христианами и, однако, дышащих злобой против тех, кто согласно Христовым заветам отстаивает дело мира.

Каким же наиболее действенным образом можем мы, церковные люди, участвовать в нынешнем международном дне мира и всенародном изъявлении воли к миру между всеми народами мира?

Не свойственным ли нашей вере и нашему упованию образом молитвы к Богу, «творящему мир»? (Исаии 45, 7).

От лица Святой Церкви я призываю всех верных чад Ее усугубить молитвы свои к Спасителю мира о даровании мира всему миру и прошу каждого отдать все силы на дело борьбы за мир, на дело упрочения общей безопасности путем самоотверженной работы каждого в своей области труда во благо Родины, на дело сохранения мира.

Да услышит Господь эту нашу молитву «о мире всего мира», о чем ежедневно и многократно молится Церковь и о чем ныне с особым усердием взывают христиане во всех концах мира.

Да воспретит Божественный «Начальник мира» (Исаии 9, 6), Господь наш всем «ненавидящим мир» (Пс. 119, 6) творить свое безумное и злое дело. Людем же Своим да дарует крепость и да «благословит люди Своя миром». Аминь.

2 октября 1949 г.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Система Orphus