Из Горьковской епархии

В ДЕНЬ 5-й ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ КОНЧИНЫ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА СЕРГИЯ НА ЕГО РОДИНЕ —в г. АРЗАМАСЕ

15 мая 1949 г. исполнилось пять лет с того дня, как безболезненно и мирно почил о Господе великий Святитель Православной Церкви и пламенный патриот нашей страны Святейший Патриарх Сергий. Его родиной является г. Арзамас, и поэтому Высокопреосвященный Корнилий, архиепископ Горьковский и Арзамасский, счел своею непременною обязанностью совершить в день годовщины поминовения усопшего в соборе его родного города.

Весть о прибытии архипастыря в Арзамаз быстро облетела верующих и к моменту встречи его в Арзамасском Воскресенском соборе около него собралось множество молящихся.

Ровно в шесть часов вечера 14 мая при красном звоне колоколов Высокопреосвященный Владыка Корнилий, встреченный у собора хлебом-солью и приветственным словом настоятеля, торжественно проследовал по устланной коврами и зеленью дорожке в Дом Божий.

Необыкновенно величественный Арзамасский собор был наполнен) верующими. С особой торжественностью и благоговением Высокопреосвященный Владыка совершил всенощное бдение в сослужении местного духовенства п священников из соседних сел.

На другой день также торжественно была совершена Божественная Литургия и после нее панихида. Своим истовым, благоговейным и умилительным служением Владыка Корнилий доставил молящимся большое духовное утешение, а в своем слове рассказал о деятельности Святейшего Патриарха Сергия на благо Родины во время Великой Отечественной войны и призывал всех подражать Святейшему в верности Святой Православной Церкви и Отечеству ради достижения спасения.

После причастного стиха произнес поучение протоиерей о. Сергий Перевалов, который также обрисовал личность в Бозе почившего Патриарха Сергия, имя которого особенно близко и дорого для жителей г. Арзамаса.

За панихидой молящимся были розданы свечи и все с умилением, искренно и горячо молились об упокоении души Святителя.

В этот же день, 15 мая, в шесть часов вечера неутомимый Владыка

Корнилий совершил всенощное бдение в Смоленском храме соседнего села Выездного. И здесь, как и в городе Арзамасе, Владыка Корнилий торжественностью своего служения и убедительностью патриотического слова произвел на молящихся неизгладимое впечатление.

С особым чувством духовного подъема прошли дни пребывания Владыки Корнилия в г. Арзамасе, и утром 16 мая, напутствуемый наилучшими пожеланиями духовенства и верующих, он отбыл на станцию 1-й Арзамас.

Благочинный 2-го округа Горьковской епархии— настоятель Арзамасского Воскресенского собора протоиерей Андрей Смирнов

Система Orphus