НАДЕЖДА

Слово сказанное в Успенской церкви Новодевичьего монастыря г. Москвы

Христос Воскресе!

В своем слове, обращаемом к вам, мои дорогие, я воздаю дань сегодняшним священным воспоминаниям.

Сегодня — неделя о расслабленном. В своем евангельском чтении и в своих песнопениях Св. Церковь вспоминает о чуде исцеления Господом Иисусом Христом 38-летнего расслабленного у Овчей Купели. Тридцать восемь лет этот расслабленный больной ждал, пока встретит человека, который помог бы ему опуститься в чудодейственную воду.

Он не знал, что будет современником земной жизни Господа Иисуса Христа. Но он не только увидел Господа, но и воспринял от Божественного Чудотворца чудо своего исцеления.

Надежда, которой жил этот 38-летний расслабленный, не обманула его. И эта его надежда напоминает нам, мои дорогие, о том непременном спутнике земной жизни каждого православного христианина, который зовется нашей христианской надеждой, с чем каждый из нас с вами идет по своему земному пути.

Часто ли надежда нам нужна? Ах, мои дорогие! А когда она нам не нужна? Когда мы не живем нашей святой, нас укрепляющей в нас воодушевляющей надеждой?

Все мы знаем, сколько страданий, сколько лишений и всяких болезней должен перенести каждый из нас, пока идет странником в земной своей жизни, направляясь к жизни будущего века. Если каждый человек, и не имеющий в сердце веры Христовой, в своих скорбях и лишениях живет надеждой на облегчение и избавление, в своих болезнях — надеждой на исцеление, то что сказать о православном сердце? Мы надеемся на помощь нашего Небесного Отца. Мы живем надеждой на Божественную помощь Того Великого Чудотворца, Того Милосердного Спасителя, Который некогда склонялся к 38-летнему расслабленному, чтобы его исцелить. Мы вдохновляемся этой надеждой на милость Божию во все минуты наших страданий, скорбей и болезней.

Что питает эту нашу надежду, что ее делает живой и действенной в сердце каждого из нас? Где те подземные воды, которые поят корни

нашей христианской надежды, — корни, крепко вросшие в православное христианское сердце?

У Надежды есть своя сестра, имя этой сестре — Вера. Вера, как и Надежда, — одна из трех основных добродетелей христианской жизни. Наша вера питает надежду и делает ее крепкой и несокрушимой во все годины бедствий, скорбей и болезней, потому что мы веруем в Господа Бога Всемогущего и Всесильного. Мы веруем в Господа Милосердного и Любвеобильного. Мы веруем в Господа близкого и родного душе каждого из нас. Мы веруем в Господа Всевидящего и Вездесущего, Который видит каждую слезу, проливаемую плачущим в скорби своей человеком, Который слышит каждый вздох страдания, подымающийся из груди человека. Мы веруем в Господа Спасителя, Который всех страждущих и обремененных зовет к Своим ногам. И эта наша вера рождает и умножает пашу надежду. С надеждой православный христианин смело идет по волнам житейских испытаний и скорбей. С этой надеждой и порождаемым ею терпением о Господе мы, православные дети своего Небесного Отца, имеем силу переносить любые лишения, любые скорби и болезни, потому что в нашем верующем сердце горит этот святой огонек непокидающей нас надежды на Господа Всемогущего и Любвеобильного.

Мы — грешники. Каждый из нас несет на себе греховное бремя. Если не всегда нам об этом напоминает совесть, то каждый из нас знает минуты, когда просыпается в нас этот голос обличающей в грехах нашей совести, когда это бремя греховное давит своею тяжестью каждого из нас, и мы ярко чувствуем на себе, как оно сковывает все лучшие порывы нашего духа, отнимает от нас чувства умиления, благоговения, молитвы.

И наша душа влечет нас с этим тяжким греховным бременем к ногам Божиим, чтобы его сложить у них, чтобы очистить себя от греховной скверны. Мы идем к Богу своему, плача о своих грехах; нас ведет к Нему надежда на Всепрощающего Господа. Эта же надежда спасает пас от уныния и отчаяния, когда пред нашими духовными взорами предстает картина нашего грехопадения.

А в эти минуты что делает нашу надежду пламенеющей и воодушевляющей пас на подвиг покаяния? В эти минуты наша надежда черпает для себя силу в том вечно живом, вечно бьющем роднике, воды которого представляет собой слово Божие. Священное Писание это — неиссякаемый источник живой воды. В слове Божием наша надежда на помилование, на прощение грехов находит для себя опору и источник. Слово Божие говорит о том, как отец встречал своего блудного сына, как Господь Спаситель пригвоздил на Своем кресте с Собою рукописание грехов каждого из нас, как Он распростертыми на кресте пречистыми руками открыл Свои прощающие объятия для каждой кающейся в грехах души. Слово Божие утешает нас повествованиями о блудницах, плачущих у нас Христовых и получающих прощение.

И наша надежда на прощение грехов, питаясь из этого Живого Родника Слова Божия, становится крепкой и непоколебимой, делается нашей путеводной звездой, которая ведет нас, кающихся грешников, к ногам Господа Спасителя, ведет с твердою верою в то, что Господь, простивший благоразумного разбойника, примет и наши слезы покаяния и дарует нашей грешной кающейся душе Свое Божественное прощение.

Мы сейчас говорили, дорогие мои, о годинах страданий и болезней, о минутах мук душевных, когда спасает нас надежда наша на нашего Господа, в Которого мы веруам, за Которым мы идем. Но есть, дорогие мои, в сердце каждого из нас надежда, которая всегда живет в верующем православном христианине, которая нужна нам не только в дни страданий, скорбей н болезней, но и в дни радости и здоровья, нужна, нам не только в минуты покаяния, не только для грешников, но и для праведников. Это та святая надежда, которая ведет каждого из нас по его земной дороге в вечное Небесное Царство. Это — живущая в нашей православной груди святая надежда на то, что Господь не оттолкнет нас, когда мы, трепещущие праведного Суда Божия, предстанем пред Его Божественное Лицо, и примет нас, недостойных, в Свое вечное Небесное Царство. Эта святая надежда на наследование Царства Небесного каждым из нас руководит по путям заповедей Божпих, никогда не покидая верующих детей Небесного Отца.

А чем вдохновляется эта надежда на то, что Господь помянет и нас, грешных, во Царствии Своем, как помянул Он благоразумного разбойника? Что поддерживает в нас эту святую надежду? У Надежды есть еще другая сестра, кроме Веры, — святая Любовь. Вера, Надежда и Любовь — это три главных силы в жизни христианина.

Мы любим Господа Бога своего. А всякая любовь — и духовная, и земная человеческая, и даже грешная — ищет единения с любимым существом. Мы любим Господа Бога своего и своей верующей душой стремимся как можно теснее соединиться с нашим Любимым, нашим Родным, Бесценным для нашего сердца Сладчайшим Господом Спасителем. Мы идем в святой храм, чтобы здесь на молитве, принимая в себя благодатные благословения Церкви Христовой, все ближе ощущать наше единение с Господом. Мы читаем слово Божие или внимаем ему, чтобы через его посредство это наше единение со Спасителем становилось еще более крепким и тесным. Мы подходим к Святой Чаше, Чаше нашего спасения, чтобы соединиться со своим Господом не только душой, по и грешным телом. Мы ищем этого общения нашего с Богом во всей нашей жизни в ограде Святой Церкви, потому что, если мы любим Господа своего, то нет ничего для нас слаще и дороже, как чувствовать эту близость, это общение нашей бессмертной души со своим Небесным Отцом.

Любя Господа Бога своего, мы должны любить и ближнего своего и как можно больше делать в своей земной жизни добра людям. Через эту любовь к ближнему, через эти дела милосердия мы еще ближе становимся к Нему, нашему Спасителю, еще крепче соединяемся с Ним нашей бессмертной душой. Ведь Он сказал: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его, и явлюсь ему Сам» (Ио. 14, 21).

Эта наша близость к Господу, это ощущение верующим сердцем своего родства с Богом, эго общение наше с Господом в молитве, в добрых делах дают нам радость чувствовать еще на пашем земном пути, как сладостно и радостно для нас быть чадами своего Небесного Отца. Это общение с Богом — начало того вечного общения со Сладчайшим Спасителем, какое ждет пас в жизни будущего века. Для того мы и живем, чтобы соединиться со своим Господом навеки.

И вот эта сладость любви к Богу, сладость общения с Господом и питает нашу надежду на то, что Милосердный Господь, Который дает нам в земной жизни счастье ощущать Его в своем сердце, носить Его в своей бессмертной душе, примет нас в Свои вечные обители, не лишит пас радости быть с Ним и в нескончаемых веках, праздновать с Ним в невечернем дне Царства Христова Светлую Пасху, стать носителем вечных радостей, какие Господь готовит каждому своему верному рабу. И мы, грешные и недостойные, живем этой надеждой, ею воодушевляемся в нашей юдоли земной на труды и подвиги во имя спасения своей души.

Так мы и идем, мои дорогие, к порогу смерти с этой святой Надеждой, какую растят в нас святая Вера и святая Любовь. Все, кто в своей жизни надеялся на Господа, кто веровал в Него, кто любил Его,— там, в жизни будущего века, найдут для себя вечное счастье и вечный покой.

Еще в Ветхом Завете люди слышали из уст пророка Исаии такие слова: «Уповайте на Господа во веки, ибо Господь Бог есть твердыня вечная» (Ис. 26, 4). Мы знаем и завещание святого псалмопевца Давида: «Блаженны все, уповающие на Него» (Пс. 2, 12).

И если тогда, когда Давид и Исаия еще не имели радости питаться благодатью Христовой, еще жили только верою в Грядущего Спасителя, была такая крепкая надежда и такая горячая заповедь надеяться на Господа, ибо Он — наша твердыня вечная, то что сказать о нашей христианской надежде? Ведь она опирается на веру в нашего Спасителя, нашего Сладчайшего Небесного Отца, укрепляется и умножается нашей любовью к Тому, Кто за нас пролил Свою Кровь па кресте, Кто открыл каждому из нас райские двери и ждет нас к Себе, в Свое вечное Небесное Царство.

Дорогие мои! В этот день, когда мы вспоминаем о святой Надежде, мне хочется вам от всего сердца сказать: и в скорбях, и в болезнях, и в минуты покаяния, и в минуты радости, каждую минуту вашей жизни земной живите этой христианской надеждой. А чтобы она в нас была всегда живой, чтобы никто и ничто не нарушало ее силы и крепости в нашем сердце, веруйте в Господа Спасителя всей своей душой, любите Господа Бога своего всем своим сердцем! И святая Вера, святая Любовь умножат и приумножат нашу святую Надежду и все три поведут нас за собой в Царство будущей жизни, к вечным радостям в Доме нашего Небесного Отца.

Митрополит Николай

Система Orphus