ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ

СВЯТО-НИКОЛАЕВСКАЯ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

(г. БУХАРЕСТ)

Неоскудеваемая милость Божия ныне вновь соделала нас свидетелями отрадного события — возрождения Русского Православия в центре единоверной Румынской Православной Церкви.

В результате личных переговоров Его Святейшества с покойным Патриархом Румынии Никодимом в июне 1947 года было достигнуто соглашение о возвращении Свято-Николаевского храма в юрисдикцию Московской Патриархии. Воздвигнутый в начале этого столетия Свято-Николаевский храм являет собой прекрасный образец русской церковной архитектуры и служит подлинным украшением столицы Народной Республики Румынии.

Назначенный Указом Его Святейшества настоятелем храма протоиерей Кишиневской епархии о. Павел Статов 18 апреля 1948 года прибыл в Бухарест. В приветственном слове ко множеству верующих, собравшихся в храме на первую торжественную Литургию в воскресенье

25 апреля, прот. П. Статов передал отеческое благословение Его Святейшества новой русской пастве и призвал к восстановлению братской любви православных христиан без различия национальностей. Усматривая цель своей деятельности в удовлетворении духовных запросов верующих, настоятель ясно определил и ее направление, которое он видит в укреплении дружеских отношений с Румынской и другими православными церквами, а также в воспитании пасомых в духе христианской любви, в духе патриотизма.

При вступлении в управление храмом, о. настоятель должен был прежде всего заняться организацией капитального ремонта храма, значительно пострадавшего в годы последней войны. Его энергичные хлопоты возгревались непрестанным вниманием, постоянной заботой и материальной помощью Его Святейшества. В результате напряженного труда клира и церковного совета, за весьма короткий срок (июль — ноябрь) Свято-Николаевский храм г. Бухареста был полностью восстановлен. Одновременно с трудами по восстановлению настоятель храма приложил не мало усилий к устроению благолепного уставного богослужения и внедрению в певческий обиход истинно церковных русских молитвенных напевов. Большое мастерство русского хора оказалось уже в исполнении песнопений панихиды на могиле почивших Патриархов Румынии Мирона и Никодима, совершенной 5 июня 1948 года Главой Делегации Русской Церкви Митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем, прибывшим на торжества интронизации ныне здравствующего Патриарха Юстиниана.

В знаменательный для Свято-Николаевского храма день 6 июня множество собравшегося русского верующего народа с непередаваемым воодушевлением слушали яркое слово Высокопреосвященного Митрополита Николая о любви к Богу и Родине, о жизни Русской Церкви и ее заботах о рассеянных своих чадах.

Особенно отрадно было услышать об отношении верующих славян Бухареста к русскому храму, как центру, связывающему их в единую братскую семью.

В октябре прошлого года представители болгарской колонии обратились к настоятелю храма прот. П. Статову с просьбой о совершении совместных богослужений в русском православном храме. И вот 6 октября на объединенном совещании представителей от Русской Церкви — прот. П. Статова, от Болгарской Церкви — свящ. Климента Димитрова и от болгарской колонии — гг. М. Абаджиева, П. Ницова, И. Проданова — было выработано Положение о сотрудничестве русской и болгарской колоний и выражена уверенность в дальнейшем сближении братских Церквей. Настоятель русской православной церкви г. Бухареста, назначаемый Патриархом Московским и всея Руси, по всем вопросам церковного и административного характера подчиняется Московской Патриархии с осведомлением в необходимых случаях Св. Синода Болгарской Церкви.

На рапорте прот. П. Статова о взаимном сотрудничестве Болгарской и Русской Церквей Его Святейшеством была положена резолюция: «25.XII.1948 года. Бог благословит совместное служение и доброе сотрудничество Болгарской церковной общины во главе с ее пастырем и с нашим клиром в Николаевском храме нашем в Бухаресте. Патриарх Алексий».

В связи с окончанием ремонта, по благословению Его Святейшества, 21 ноября 1948 г. состоялось освящение обновленного Свято-Николаевского храма. На торжестве присутствовали: Патриарх Румынии Юстиниан, Министр Культов Народной Республики Румынии Станчу Стоян, представители Посольств СССР и Болгарии, епископ Карансебешский Вениамин, председатель Армянской Церкви архимандрит Васкен и др. Литургия совершалась прот. П. Статовым, который по окончании богослужения прочел доклад, подробно освещающий процесс возрождения храма, «под сводами которого группируются верующие славянского происхождения».

С особой радостью отметил докладчик «стремление к единению и дружбе, проявленное Болгарской Церковью, выразившееся в желании сотрудничать с Русской Церковью в г. Бухаресте и совместно с ее священнослужителями совершать богослужения, посредством которых еще больше укрепятся дружественные отношения между этими народами. Не только славяне, продолжал прот. П. Статов, но и верующие других национальностей, как румыны, своими посещениями и любовью к этому храму стремятся к единению Православных Церквей», столь ярко определившемуся на летнем совещании Глав и Представителей Автокефальных Православных Церквей в Москве.

Торжественным многолетием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, Святейшему Патриарху Румынии Юстиниану, Болгарскому Синоду, стране Российской, стране Румынской, стране Болгарской, властям и воинству их окончилось освящение храма.

Дальнейшее течение жизни русского православного храма г. Бухареста было ознаменовано ответным новогодним приветствием Его Святейшества на имя священника Климента Димитрова: «2.1.1949 года.. Благодарю Вас за приветствие. Божие благословение всему клиру и прихожанам. Рад был от отца настоятеля узнать о добром преуспеянии нашего прихода и о духовной связи между представителями верующих русских, румын и болгар. Патриарх Алексий».

17 января с. г. в переполненном народом храме состоялось торжественное вручение Патриарших Грамот причту и церковному Совету, награжденным Его Святейшеством, Патриархом Алексием, за деятельное участие в трудах по восстановлению храма. По окончании Литургии настоятель прот. П. Статов вручил награды прот. Румынской Церкви Иоанну Пароческо, свящ. Болгарской Церкви Клименту Димитрову, членам церковного Совета и художнику А. А. Кудинову. Одновременно почетному ктитору В. И. Запороженко был передан образ Спасителя в знак благословения Его Святейшеством своих зарубежных пасомых.

В кратком приветствии настоятеля храма, в ответных словах награжденных, в особом воодушевлении верующих ясно выразилась твердая уверенность в дальнейшем единении Православных Церквей и в еще большем сближении единоверных народов.

Система Orphus