ПИСЬМО

Настоятель одного из храмов гор. Костромы, прот. Константин Замбржицкий, вернувшийся в прошлом году на Родину после 30-летнего пребывания за границей, прислал недавно Секретарю отдела Внешних Церковных Сношений Московской Патриархия письмо, в котором он описывает свои впечатления о первых месяцах своей пастырской деятельности на Родине. Приведем наиболее интересные выдержки из этого письма.

...Когда я теперь тепло, но вместе и с улыбкой, вспоминаю свое 16-летнее служение в пригороде Парижа, Клиши, мне становится жутко: до чего слепы эмигранты! До какой жалкой степени ложны представления русских людей, оторвавшихся от Родины, о подлинном благословенном лике великого нашего народа, о его стихийной вере, о спасительной сущности его извечно богоискательской души!...

Когда я вижу, как в наш чудесный храм устремляются верующие, когда благоговейно осознаю всю жертвенную мощь их терпеливой, смиренной, младенчески неотразимой веры и чувствую, какою всепобеждающей верою и радостью сияют их глаза и счастливые лица, то я совершенно забываю свое крайнее утомление и вместе с ними молюсь благодарно и сладко, с особым чувством кровного родства и близости моей с этим благословенным стадом Христовым.

Служу с 5 часов утра, служу до 1—2 часов дня, затем иду по больным, по домам, после отдыхаю дома час, полтора и снова служу, часто до ночи. А они идут и идут! Доверчивые, ласковые, простые и мудрые, с их неутолимой жаждой молитвы и Божьей правды...

Теперь служу в череду и понедельно. Треб совершать не успеваю.

Переведенный отсюда священник передал мне свою квартиру из двух комнат и большой кухни, вернее комнаты. У меня комната с отдельным ходом, с видом на наш изумительный храм (XVI век) и на Волгу.

Весною я списался с женою и дочерью, — они приедут со внучатами. Кормиться здесь легко и всего вволю!

С любовью и благодарностью счастливый протоиерей Константин

Система Orphus