ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА СТОРОННИКОВ МИРА

Манифест Всемирного Конгресса сторонников мира

На заключительном заседании Всемирного Конгресса сторонников мира был принят Манифест:

«Мы, представители народов, собравшиеся из 72 стран всего мира, мы, женщины и мужчины различных наций, верований и убеждений, мы осознали опасность, вновь нависшую над миром: угрозу новой войны.

Прошло 4 года после мировой трагедии, а народы вновь ввергнуты; в губительную гонку вооружений. Науку, которая должна обеспечить счастье человечества, заставляют служить военным задачам. В разных концах мира до сих пор пылают очаги войны, подожженные главным образом вмешательством иностранных государств и прямым действием их вооруженных сил. Собравшись на этот великий Всемирный Конгресс сторонников мира, мы во всеуслышание заявляем, что мы сохранили свободу наших взглядов и что пропаганда войны не затуманила наш разум. Нам известно, кто разорвал соглашение, заключенное между великими державами, подтверждающее возможность сосуществования различных социальных систем. Мы отлично знаем, кто сегодня нарушает хартию Организации Объединенных Наций. Нам хорошо известны все, кто считают соглашения, предназначенные для сохранения мира между народами, клочком бумаги, те, кто отталкивают все предложения о. переговорах и о разоружении, те, кто вооружаются до зубов и сами выявляют себя в роли агрессоров.

Мы знаем, что атомная бомба не есть оружие защиты. Мы отказываемся играть на руку тем, кто хочет противопоставить один блок государств другому. Мы против политики военных союзов, доказавших свою губительную роль. Мы против колонизаторства, постоянно порождающего вооруженные конфликты, которые могут привести к новой мировой войне. Мы разоблачаем перевооружение Западной Германии и. Японии, где все палачи мира вновь обрели оружие. Намеренно организованный разрыв экономических отношений между группами стран уже носит характер военной блокады. Поджигатели «холодной войны» перешли от простого запугивания войной к ее открытой подготовке.

Всемирный Конгресс сторонников мира публично отметил тот факт, что народы перестали быть пассивными и намерены активно и конструктивно участвовать в общем деле. Эти народы, представленные на Всемирном Конгрессе сторонников мира, провозглашают:

Мы — сторонники хартии Объединенных Наций против всех военных соглашений, которые являются отрицанием этой хартии и ведут к. войне. Мы против непомерного увеличения военных расходов, которые тяжким бременем ложатся на народы, доводя их до нищеты. Мы настаиваем на запрещении атомного оружия и всех других способов массового уничтожения человеческих жизней.

Мы требуем сокращения вооруженных сил великих держав и установления эффективного международного контроля в целях использования атомной энергии исключительно для мирных задач и для процветания человечества.

Мы боремся за национальную независимость и мирное сотрудничество всех народов, за право народов на самоопределение, что является основным условием свободы и мира. Мы восстаем против всяких мероприятий, направленных на то, чтобы ограничить и затем полностью ликвидировать демократические свободы с целью проложить путь новой агрессии.

Мы будем держать единый фронт защиты правды и разума с тем, чтобы пропаганда войны, отравляющая общественное сознание, была полностью обезврежена. Мы разоблачаем военную истерию, расовую ненависть, вражду между народами, мы приветствуем решительное осуждение и бойкот печатных органов, литературной и кинематографической продукции, а также отдельных деятелей и организаций, ведущих пропаганду разжигания новой войны.

Мы за тесное сотрудничество народов земли и в едином порыве направляем все наши оилы на защиту мира. В нашей решимости остаться бдительными мы создаем Комитет Всемирного Конгресса сторонников мира. Мы верим, что все те, кто стремятся к новой войне, на каждом повороте их заговора окажутся перед могущественными силами народных масс, способных обеспечить мир. Пусть женщины, матери, несущие миру надежду, знают, что мы считаем своим священным долгом защиту жизни их детей и безопасности их семейного очага. Пусть же молодежь нас услышит и сплотится без различия политических и религиозных воззрений с тем, чтобы освободить светлые пути будущего от массовых убийств.

Всемирный Конгресс сторонников мира заявляет, что защита мира есть дело всех народов мира. От имени общественных организаций, объединяющих 600 миллионов женщин и мужчин, представленных на Всемирном Конгрессе сторонников мира, мы обращаемся ко всем народам на земле и говорим им:

«Смелость и еще раз смелость в борьбе за мир.

Мы сумели сплотиться. Мы сумели понять друг друга, И мы выражаем нашу готовность и нашу волю выиграть эту борьбу за мир — борьбу за жизнь».

Учреждение Всемирным Конгрессом сторонников мира «Международных премий мира»

«В целях поощрения усилий деятелей культуры, направленных в защиту мира, Всемирный Конгресс сторонников мира постановил учредить «Международные премии мира» за лучшие кинофильмы, произведения литературы и искусства, содействующие упрочению мира между народами.

Премии будут ежегодно присуждаться Комитетом Всемирного Конгресса сторонников мира. Конгресс учреждает 3 международных премии в размере 5 миллионов франков каждая премия. Всемирный Конгресс сторонников мира обращается ко всем организациям и учреждениям, принявшим участие в Конгрессе, с призывом организовать сбор средств, необходимых для выплаты «Международных премий мира».

«Всемирный Конгресс сторонников мира, желая продолжения и развития мощной мобилизации сил мира, позволивших осуществить настоящий Конгресс, и желая, чтобы все большее число людей доброй воли объединилось под знаменами сторонников мира, решает, что Комитет Всемирного Конгресса сторонников мира будет продолжать деятельность, предпринятую настоящим знаменательным собранием в Париже.

Резолюция об организации и деятельности Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира

Этот Комитет употребит все свои усилия для сохранения мира и для решительной борьбы всех проявлений агрессии, против пропаганды, войны и против попыток всех врагов мира развязать третью мировую войну.

С этой целью Комитет будет согласовывать действия, развивать связи и способствовать обмену информацией между всеми организациями — международными, национальными и местными, — действующими в пользу мира, а также между всеми людьми, озабоченными поддержанием мира. Комитет обратит особенное внимание на деятельность комитетов защиты мира в городах, в деревнях, на заводах, предприятиях, в университетах и в общественных организациях, а также на деятельность национальных комитетов мира повсюду, где таковые существуют или будут основаны.

Все участники Конгресса, как коллективные, так и индивидуальные, поддержат материально в соответствии с их возможностями деятельность Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира, — важнейшие задачи которого следующие:

а) Ознакомить как можно быстрее и шире весь мир с работами и решениями Конгресса, используя для этой цели все подходящие формы пропаганды (отчеты, собрания, издания докладов и резолюций, распространение фильма о Конгрессе, выставки и т. д.).

б) Обеспечить информацию о деятельности в защиту мира и развивать в этой области обмен опытом между различными странами, способствовать движению и деятельности на благо мира всеми возможными средствами, как-то: посылка делегаций, созыв региональных конгрессов мира и т. д.

в) Осуждать действия, направленные против мира, и согласовывать деятельность сил мира против поджигателей войны и их пропаганды. Сплачивать все силы сторонников мира с целью прекратить происходящие агрессии, направленные против национальной независимости народов и против демократических свобод; оказывать помощь жертвам агрессии и угнетения.

г) Поддерживать все коллективные и индивидуальные действия в области культуры в пользу мира, а именно: установление премий для поощрения произведений литературы, искусства, кинофильмов, полезных для дела мира.

д) Подготовить следующий Всемирный Конгресс сторонников мира.

е) Организовывать средства пропаганды о деятельности Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира — главным образом путем издания печатного органа на нескольких языках.

Все эти действия должны быть приняты с постоянной заботой осуществить возможно более широкое объединение всех сил в защиту мира.

Комитету Всемирного Конгресса сторонников мира поручается кооптировать новых членов, которых он найдет необходимым включить для усиления союза всех сторонников мира».

Состав Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира

На заключительном заседании Всемирного Конгресса сторонников мира был утвержден Постоянный Комитет Всемирного Конгресса сторонников мира. В него вошли:

от Франции: проф. Фредерик Жолио-Кюри (французский верховный комиссар по вопросам атомной энергии), проф. Ирэн Жолио-Кюри (лауреат Нобелевской премии в области физических наук), Луи Арагон (писатель), госпожа Эжени Коттон (председатель Международной демократической федерации женщин), Ги де Буассон (председатель совета Всемирной федерации демократической молодежи), Пабло Пикассо (художник), Луи Сайян (генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов), аббат Жан Булье, Лоран Казанова (депутат Национального собрания), де Шамбрэн (депутат), Пьер Кот (депутат), Ив Фарж (бывший министр), Жан Лаффит (писатель), Ален Ле Леап (генеральный секретарь ВКТ), Мари Клод Вайян-Кутюрье (генеральный секретарь Международной демократической федерации женщин)> Эмманюэль д’Астье де ла Бижери (депутат), Франсуаза Леклерк (секретарь союза французских женщин), Аллен (рабочий-горняк), Фернанд Клаво (крестьянин);

от Соединенных Штатов: Джон О. Рогге (юрист), проф. Дюбуа (историк), Альберт Каи (журналист), А. В. Моултон (епископ), Поль Робсон (артист), Говард Фаст (писатель), Дональд Гендерсон (профсоюзный работник). Джейн Вельтфиш (профессор Колумбийского университета);

от Англии: профессор Дж. Д. Бернал (член парламента), Д. Н. Притт (юрист), Дж. Г. Кроутер (писатель), Хьюлетт Джонсон (настоятель Кентерберийского собора), Р. Берч (рабочий), Мэри Притт, К. Зиллиакус (член парламента), Нора Вустер (физик), г-жа Э. Аллен, Джон Вудс (горняк), Дж. Плэттс-Миллс (член парламента);

от СССР: Александр Фадеев {писатель), Александр Корнейчук (писатель), Ванда Василевская (писательница), Илья Эренбург (писатель), Зинаида Гагарина (член Антифашистского комитета советских женщин), Любовь Космодемьянская (учительница), Алексей Маресьев (летчик), Павел Шелахин (секретарь ЦК профсоюза рабочих каменноугольной промышленности), Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай;

от Китая: проф. Го Мо-жо (историк), профессор Ма Ин-чу (экономист), Лю Нин-и (вице-председатель Всекитайской ассоциации профсоюзов), Эми Сяо (поэт);

от Италии: Пьетро Ненни (депутат), Эйнауди (писатель), профессор Амброджио Донини, Ренато Гуттуо (художник), Титто Руффо (артист), Джузеппе Санти (секретарь Всеобщей итальянской конфедерации труда), Джулио Черрети (председатель лиги кооперативов Италии), Мария Маддалена Росси (председатель союза итальянских женщин), Эмилио Серени (сенатор), Гуидо Мильоли (секретарь земельного учредительного собрания), Ада Алессандрини (христианское движение за мир), доктор Амадео (секретарь Демократического фронта юга), Пизано (крестьянка);

от Африки: Габриэль д’Арбусье (генеральный секретарь Демократического объединения Африки), Ги Аббас (генеральный секретарь объединения профессиональных союзов Дакара);

от Албании: Манон Кономи (председатель научного института);

от Алжира: Абдер-Хаман Бучама (архитектор);

от Германии: Отто Нушке (председатель президиума Немецкого народного совета), Александр Абуш (писатель), Фриц Безель (депутат парламента Саара), Генрих Финк (докер), Анна Зегерс (писательница);

от Аргентины: доктор Хулио Л. Пелуффо, Жерарда Сколамиери;

от Австралии: Ноел Кунинан (художник);

от Бельгии: Брэнфо (секретарь союза бельгийских женщин в защиту мира);

от Бразилии: Жоржи Амаду (писатель), Элена Прадо, профессор Пауло Фонеска;

от Болгар и и: профессор Людмил Стоянов;

от Канады: Джеймс Эндикотт (писатель);

о т Чили: Пабло Неруда (поэт);

от Кореи: Хан Сер Я (писатель), Пак Ден Ай;

от Кубы: Хуан Маринельо (писатель);

от Дании: Мартин Андерсен-Нексе (писатель), Эдвард Хейберг {архитектор), Агнете Ольсек;

от Испании: Хосе Хираль (бывший председатель совета министров), Мануэль Санчес Аркас (архитектор);

от Финляндии: Вяйне Мелтти (префект);

от Греции: Мелпо Аксиоти (писательница);

от Гватемалы: Хосе-Мануэль Фортуни (журналист);

от Венгрии: Эрдеи, Дьердь Лукач (писатель);

от Голландии: Рие Липе Одинот, Маркус Баккер (председатель Всеобщего союза голландской молодежи); от Индии: Жамбекар;

от Индонезии: доктор Пратомо (журналист);

от Ирака: доктор Юссефф Мастане;

от Ирана: Искандери (бывший министр);

от Ирландии: Хильда Берлин;

от Ливана: Антуан Табэт (архитектор), Мустафа Арисс (председатель федерации профсоюзов Ливана);

от Люксембурга: профессор Эдмонд Рейтер;

от Мадагаскара: Разакаривони (член экономическго совета);

от Мексики: генерал Карденас, Ломбардо Толедано (генеральный секретарь Конфедерации труда Латинской Америки);

о т МНР: Жаргал Салхан (член комитета наук МНР);

от Норвегии: профессор Мими Свердруп-Лунден, Педер Вестад (профсоюзный работник);

от Польши: Ежи Борейша (генеральный секретарь Всепольского комитета сторонников мира), Тадеуш Цвик (генеральный секретарь Центральной комиссии профсоюзов), Ирена Штахельская (председатель Лиги польских женщин), профессор Домбровский;

от Румынии: Михаил Садовяну (писатель), профессор Флорика Мезинческу, Константин Лепадату (железнодорожный рабочий);

от Швеции: доктор Нильс Сильвершелд;

от Швейцарии: профессор Андре Боннар;

от Чехословакии: Ян Мукаржевский (ректор университета), Годинова-Спурна (заместитель председателя Национального собрания), Руссик (горняк);

от Трансвааля (Южная Африка): Десмонд Бюкле (профсоюзный работник);

от Триеста: Атто Браун (инженер);

от Туниса: Нури Будали (профсоюзный работник);

от Уругвая: Хулиа Аревало (сенатор);

от Венецуэлы: Мигуэль Отеро Сильва (журналист);

от Вьетнама: Пам Уи Тонг (поэт);

от Югославии: профессор Иосип Видмар (председатель Вече национальностей Народной скупщины);

от Международного союза студентов: Громан;

от Международного союза журналистов: Ирж Гронек.

Состав Бюро Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира

На первом заседании Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира избрано Бюро в следующем составе:

Председатель Бюро — Фредерик Жолио-Кюри. Вице-председатели: Эжени Коттон — председатель Международной демократической федерации женщин; Луи Арагон — писатель; Габриэль д’Арбусье — вице-председатель Демократического объединения Африки; Бернал — профессор; Ги де Буассон — бывший депутат, председатель Всемирной федерации демократической молодежи; Ласаро Карденас — бывший президент Мексиканской республики; Александр Фадеев — писатель; Го Можо — профессор; Пьетро Ненни — депутат, бывший министр, председатель парламентской группы итальянской социалистической партии; Джон Рогге — бывший специальный помощник министра юстиции Соединенных Штатов; Луи Сайян — генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов. Генеральным Секретарем Бюро избран писатель Жан Лаффитт.

Местом постоянного пребывания Комитета и Бюро Всемирного Конгресса сторонников мира избран Париж.

Система Orphus