ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ХРИСТИАНАМ В ЗАЩИТУ МИРА

(Принятое членами Конгресса — английскими, французскими, чехословацкими, германскими, венгерскими, шведскими и швейцарскими служителями Церквей западных исповеданий — римо-католиками, англиканами, лютеранами, кальвинистами, баптистами и квакерами).

Царство Божие есть Царство мира. Молитва христианина о пришествии его («да приидет Царствие Твое») будет искренней лишь в том случае, если он посвятит себя работе на пользу мира, где бы и в каких бы условиях в данный момент он не находился.

В 1949 г. христиан побуждают одобрить войну в виде «крестового похода» против Советской России.

Во имя Иисуса Христа, нашего общего Учителя, мы умоляем каждого христианина понять, что подобный «крестовый поход» был бы преступлением против человечества, и таким преступлением христианин не должен обременять свою совесть.

В наши дни страх перед коммунизмом и ненависть к нему грозят заставить христиан забыть, что идею нельзя посадить за тюремные решетки или уничтожить бомбами.

В наши дни нет такого христианина, который мог бы, без измены своей религии, допустить, что убеждения можно искоренить полицией и террором, или что атеизм надо похоронить под развалинами человеческой культуры.

Мы считаем своим долгом, во имя исповедуемого нами христианства, твердо заявить, что для нас не существует «железного занавеса»; что различные идеологии могут мирно сосуществовать; что борьба классов, этот горький плод величайшей несправедливости капитализма, может быть разрешена не силой, подавляющей справедливое возмущение, а справедливостью, защищающей угнетенных, и при уважении права народов устанавливать для себя тог или иной экономический строй.

Мы считаем своей обязанностью быть на стороне Объединенных Наций и против тех правительств, которые отступают от принципов этого Объединения. Из этого вытекает обязанность указать, что Северо-атлантический пакт является возвратом к той опасной политике заключения союзов, которая в прошлом всегда приводила к войне, и, наоборот, — поддерживать принцип коллективной безопасности и добиваться эффективности его применения; наконец, мы должны требовать, чтобы экономические связи регулировались на основе искреннего международного сотрудничества и не вне организации Объединенных Наций.

Наш долг заявить, что Вселенское Христианство не идентично с Западной цивилизацией, которая все более и более отступает от его принципов. Поэтому мы отвергаем и осуждаем всякую расовую и национальную ненависть, колониальную эксплоатацию, и в частности, возврат к антисемитизму.

Мы считаем своим долгом в человечестве, удрученном столькими ужасами, но которому дары Бога открывают в данный момент широчайшие перспективы благосостояния, приветствовать будущее и возвестить всем людям без различия благую весть надежды и мира. Мы же должны быть носителями этой благой вести.

Подписано членами Конгресса — служителями Церквей западных исповеданий

Париж, Всемирный Конгресс сторонников мира.

23 апреля 1949 г.

Система Orphus