РЕЧЬ НА ВСЕМИРНОМ КОНГРЕССЕ СТОРОННИКОВ МИРА

Русская Православная Церковь в лице своего Главы, Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в «Призыве в защиту мира», опубликованном в прессе, уже преподала свое благословение на идущий отовсюду протест против новой военной бури и на объединение всех поборников мира на земле.

Сейчас мы, Представители Русской Православной Церкви, хотим сказать уже перед лицом Всемирного Конгресса сторонников мира, что наш русский народ не хочет войны, ни на кого не хочет нападать, ненавидит самую мысль о войне, всецело занятый своим мирным трудом и заботами о своем счастье и процветании своей Родины. И в наших храмах возносятся молитвы о мире всего мира и о благих плодах мирного народного труда.

Как член Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению 11 расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в последней войне, я побывал во многих районах нашей страны тотчас после освобождения их от временной фашистской оккупации. Я видел на местах неописуемые ужасы, учиненные варварами XX века. Разрушенные города, храмы, школы, больницы, приюты, тысячи и десятки и сотни тысяч злодейски умерщвленных людей — подлинно моря крови и океан слез, — вот что открывалось взору каждого, кто вступал на очищаемую от врага землю. Невосстановимые сокровища, памятники искусства — гордость человечества и его истории, — творения рук человеческого гения, плоды многовекового кропотливого, усердного и вдохновенного труда, с страшной, кощунственной злобой уничтожавшиеся в несколько часов или минут людьми, которые называли себя «носителями культуры», «защитниками западной цивилизации», — это известные всем следы бешеного похода ненависти ко всему не «арийскому» миру.

Кто из нас об этом забыл?

И вот еще видны по городам России и Западной Европы обугленные развалины, еще вдовы не сняли траура по убитым мужьям, еще матери оплакивают пропавших сыновей и втайне надеются на чудо их возвращения, а новые могильщики уже раздувают свои дымные, мрачные факелы.

Кого из нас не приводит в содрогание овладевшая новыми претендентами на мировое владычество эта жажда повторить еще более ужасный поход против миролюбивых демократических народов, поход, финалом которого будут новые тягчайшие страдания человечества?

Многие из разжигателей новой войны считают и называют себя христианами. Мы, служители алтаря Православной Церкви, с изумлением взираем на эти попытки прикрыть священными для нас христианскими, евангельскими лозунгами эти проявления злобы и сатанинской ненависти.

Разве учение Христа и Его Церкви может благословлять и оправдывать агрессивные войны, подобные или недавно окончившейся, или вновь поджигаемой теми, кто сидит на грудах золота и объят животной ненавистью ко всем, кто не хочет мыслить так, как они, и жить, как они?

Православная Церковь Христова искони живет и воодушевляется в своей деятельности великими началами мира на земле и взаимной братской любви среди людей и народов, но она же, как сказал наш Патриарх Алексий в своем «Призыве», благословляет защиту Отечества, считая эту защиту святым долгом и высшим подвигом для христианина.

Мы, Представители Русской Православной Церкви, счастливы были видеть в период подготовки к настоящему Конгрессу и сейчас с глубоким удовлетворением видим здесь, как велики в мире силы мира, как горячо стремление людей жить в созидательном мирном труде, добром соседстве, сердечном единении, как глубоко их отвращение к насилию, порабощению, всяческому злу. И это — процесс органический, неуклонный, нарастающий. Новая жизнь неумолимой поступью идет на смену загнившему старому миру, носящему в себе яд злобы и ненависти. Этому потоку, может быть, и можно на отдельных участках чинить преграды, но уже никакая сила в мире не способна его остановить!

И сейчас, когда сотни миллионов людей открыто сказали в своих странах и в лице своих представителей говорят здесь, на нашем Конгрессе: «нет» войне и ее зачинщикам, — Русская Православная Церковь от всей души присоединяет свой голос к этой демонстрации воли к миру и молится об успехе настоящего нашего начинания.

Она полагает, что священный долг каждого христианина неотступно противостоять всеми мерами и способами служителям темной силы, безумным подстрекателям и подготовителям нового истребления людей, сделать бессильными всякие намерения и планы нового пожара на земле.

Она благословляет честных людей всего мира, которые хотят, чтобы человек для человека был братом, а не зверем, благословляет всех, кто жаждет правды, человечности и мира, кто ведет действенную борьбу за мир, национальную независимость и честное сотрудничество между народами.

Русская Православная Церковь верует: правда и мир победят!

Митрополит Николай

Париж, 22 апреля 1949 г.

Система Orphus