ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ К ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Еще раз в Пасхальные дни приветствую Вас, возлюбленные Архипастыри, со светоносным Воскресением Христовым, свет которого мы особенно ощущаем во дни Святой Пасхи.

В эти святые дни христианские души преисполнены особого состояния духовной радости и мира, того мира, который возвещен нашим Господом всем последователям Его: «мир оставляю вам, мир Мой даю. вам»... (Иоанн. 14, 27).

От этого внутреннего мира, являющегося особым даром Божиим, мысль наша обращается к миру внешнему, миру между всеми народами земли. Стремление к этому миру присуще всякому человеку, любящему свое Отечество и желающему его процветания в мирных условиях жизни; оно особенно присуще русскому человеку, по природе миролюбивому и готовому всеми способами бороться за этот мир.

Только тогда, когда этот мир от него отнимался вражеской рукой и ему навязывалась ненавистная для него война, он грудью вставал против нарушителей мира на защиту Отечества, полагая жизнь свою «за други своя» и за родную землю.

И теперь, в наши дни, не только мы, русские люди, но и весь мир знает и видит стремления нашего Правительства отстоять мир во всем мире, и всем известна наша деятельность в этом направлении.

На недавнем апрельском Всемирном Конгрессе представителей более 70 стран мира, прошедшем с огромным подъемом, единодушием и успехом, — прозвучал голос и нашей Русской Православной Церкви в лице нашего представителя Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая с призывом к человечеству о мире.

В этом номере нашего Журнала вы увидите подробное сообщение об этом Конгрессе и усмотрите все глубокое значение этого исторического собрания, объединившего многочисленные народные массы всех стран и выразившего непреклонную волю народов к миру.

Предлагаю Преосвященным Архипастырям сделать подведомым пастырям и своей пастве широко известными эти события последнего времени и со своей стороны разъяснять духовенству и мирянам все великое значение этой борьбы за мир, дабы каждый, по мере сил и возможностей, решительно и смело отстаивал идею мира и борьбы против сторонников новой войны. «Защита мира — дело всех народов мира». И долг каждого гражданина нашего Отечества — быть деятельным участником этого благородного подвига.

Да благословит Господь миром страну нашу и все народы земли!

Да будет мирный труд народов основой общего благополучия! Объединенными силами да будет обеспечен прочный мир во всем мире и безопасность народов!

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

1949 г. Мая 1.

Система Orphus