ИЗВЕСТИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА АФИНАГОРА

от 27 января 1949 г.

Блаженнейший и Святейший Патриарх Московский и всея Руси, во Христе Боге возлюбленнейший и превожделенный брат и сослужитель нашей Мерности, Кир Алексий, братски о Господе лобзая Ваше Священное Блаженство, сладчайше приветствуем.

После того, как Всесвятейший Вселенский Патриарх Максим V добровольно отрекся чтобы лучше заботиться о своем расстроенном здоровье, Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол стал вдовствующим, и Преосвященнейшие Митрополиты, собравшись для избрания преемника отрекшемуся Патриарху каноническим голосованием избрали нас для восприятия высшего служения на пречестном Престоле.

И после избрания, пробыв короткое время в нашей богоспасаемой епархии Северной и Южной Америки, мы прибыли на нашу кафедру где были приняты братолюбиво и сердечно священной Иерархией со всей благочестивой христоименитой полнотой.

Сегодня, 27 числа текущего месяца января, мы взошли на Престол и, с Божьей помощью, приняли на себя обязанности этого святого служения.

"Об этом Господнем промышлении о старейшем и всесвятом Престоле мы сообщаем, согласно древнему установленному отцами порядку, всем возлюбленным во христе братьям, Святейшим и Священнейшим Патриархам и Председателям Православных Автокефальных Церквей-Сестер, сим нашим братским посланием.

Таким образом начинаем духовное общение с ними и через них со всеми Епископами, правоправящими слово истины, на основе общейверы, изложенной святыми Апостолами в Священном Писании и соборне утвержденной их преемниками в твердых и незыблемых постановлениях.

Заявляем перед Господом, что всячески всегда будем заботиться и стараться, сколько нам Бог даст силы, о сохранении в чистоте вверенного нам доброго учения и о безукоризненном соблюдении церковных постановлений.

Мы будем твердо пребывать в том, что приняли и чему научены и защищать верующих от всяких козней противника, а также утверждать и еще более укреплять существующие между Православными Церквами-Сестрами узы любви, на которой основывается наше взаимное общение.

Мы постараемся упорядочить желанное всем сотрудничество в исследовании, обсуждении и разрешении важных церковных вопросов общего характера, нуждающихся в совместных совещаниях.

Мы постараемся согласовать пути, которыми должно следовать и в других областях церковной и общественной жизни.

Переживаемые современные тяжелые обстоятельства и настоящее совсем неутешительное состояние всего человечества религиозные руководители, политические деятели, философы, социологи, профессора и писатели изображают самыми мрачными красками, беспокоясь за настоящее и страшась за будущее.

Поэтому мы, которым вверено духовное руководство верующими, призываемся более чем когда-либо бдеть, бодрствовать и трезвиться, чтобы последовательные и небывалые по напряжению и разрушительной силе войны последнего времени и вызванные ими лишения и различные испытания, оказавшие, к сожалению, такое отрицательное влияние и на верующих, не привели к охлаждению самой веры у слабых и простых и не умалили дела Церкви, за которую Господь пролил Свою Честную Кровь.

Души братьев драгоценны для Господа, и мы всегда должны иметь в виду их охрану и охранять их всеми силами в любви, взаимной связи, в послушании, в мудрости, по слову апостольскому.

Посему просим и Ваше Священное Блаженство содействовать нам во вверенном нашей немощи служении усердными молитвами к вечному Зиждителю Церкви и Архипастырю и Вашей братской помощью делами, словами и посланиями.

Обращаемся к Вашему Блаженству с братским лобзанием. Молим Вам у Бога постоянного здоровья душевного и телесного и избытка дел благих к совершению святых, ко славе в Троице славимого Бога.

Да подаст Вам Господь здравие и спасение и да сохранит Вас на многие лета.

Снова обнимаем Вас с лобзанием святым и пребываем с братской любовью и подобающим уважением.

Вашего возлюбленного Святейшего Блаженства любящий брат во Христе

1949 г. Января 27.

Константинопольский Афинагор

Система Orphus