Из Кишиневско-Молдавской епархии

СЪЕЗД БЛАГОЧИННЫХ

Более четверти века Кишиневско-Молдавская епархия — одна из крупнейших в СССР — оставалась вне влияния Русской Православной Церкви. Благодаря этому отрыву, в сознании и быту известной части духовенства и мирян нашли место некоторые ненормальности и болезненные отклонения от духа Русской Церкви и христианского поведения. Поэтому Преосвященный Нектарий, который назначен временно управляющим епархией, ознакомившись с состоянием епархиальной жизни, нашел необходимым созвать совещание оо. благочинных, своих помощников в деле управления и руководства епархией.

При открытии совещания от собравшихся была послана Святейшему Алексию телеграмма следующего содержания: «Собравшиеся на совещание благочинные Кишиневско-Молдавской епархии испрашивают благословения Вашего Святейшества на предстоящие труды и выражают сыновнюю любовь и преданность Родине и Вашему Святейшеству, Кириеиерарху Русской Православной Церкви».

Совещание открылось в Кишиневе 22 февраля 1949 г. В своей вступительной речи Преосвященный Нектарий поставил перед совещанием ясную задачу: преодолеть все болезни и нестроения в церковной жизни епархии, приобщив ее к согласной русской православной церковной семье в смысле строгого соблюдения канонов, уставности богослужений, разумного наставления верующих, а также бескорыстия и самоотверженного служения Родине и народу.

Понимая высоту и серьезность этой задачи, оо. благочинные усердно приступили к обсуждению всех сторон внутрицерковной жизни. В процессе обсуждения они мужественно вскрыли все нездоровые явления и непорядки церковно-приходской жизни и наметили ряд путей и средств к ее оздоровлению. При обсуждении финансового вопроса было обращено особое внимание на необходимость строгого и правильного учета денежных средств и имущества общин и вынесено решение об учреждении должности бухгалтера-ревизора.

Подводя итоги совещанию, Преосвященный Нектарий поблагодарил оо. благочинных за плодотворную работу и за выраженную ими готовность отдать все свои силы на благоустроение церковной жизни вверенной ему епархии.

Отвечая Владыке, один из старейших благочинных от лица всего духовенства выразил ему горячую благодарность за организацию совещания, плоды которого не замедлят благотворно отразиться на епархиальной жизни.

К концу совещания была получена телеграмма от Святейшего Патриарха: «Божие благословение совещанию благочинных, желаю им успеха в работах».

Отмечая это значительное событие в жизни Кишиневско-Молдавской епархии, пожелаем Преосвященному Нектарию и его ближайшим помощникам, оо. благочинным, полного успеха в их полезных и нужных усилиях.

Настоятель храма св. Феодора Тирона в Кишиневе, протоиерей С. Петров

Система Orphus