ОТ РЕДАКЦИИ

Во время печатания настоящего номера в Редакцию поступило предложение Святейшего Патриарха Алексия опубликовать в нашем Журнале нижеследующее:

КОРРЕСПОНДЕНТУ АНГЛИЙСКОГО ТЕЛЕГРАФНОГО АГЕНТСТВА «РЕЙТЕР» В МОСКВЕ г. ДОНАЛЬДУ ДАЛЛАС

На письмо Ваше от 21-го июля с. г., в котором Вы, «в связи с сообщением из Стамбула о решении экуменического Патриарха Афинагора издать приказ об отлучении от Православной Церкви всех, поддерживающих коммунизм», просите ответить на вытекающие из этого обстоятельства вопросы, — я считаю необходимым дать следующие ответы:

1-й вопрос. Были ли Вы поставлены в известность об этом решении экуменического Патриарха издать такой приказ?

2-й вопрос. Каково будет отношение Русской Православной Церкви к изданию такого приказа?

Ответ. О решении Вселенского Патриарха издать приказ об отлучении от Православной Церкви всех лиц, поддерживающих коммунизм, мне и Синоду Русской Православной Церкви ничего неизвестно. Мало того, мы и Синод не допускаем мысли, чтобы со стороны Православного Патриарха могло исходить такое решение, которое будет в корне противоречить основным началам Православной христианской веры.

3-й вопрос. Имеется ли, по Вашему мнению, конфликт между лойяльностью по отношению к Советскому Государству и лойяльностью по отношению к Русской Православной Церкви?

Ответ. На этот вопрос может быть только один ответ: такого конфликта не только не существует, но и не может существовать, если верующий народ будет держаться точного смысла заповедей евангельских и заветов Апостольских.

АЛЕКСИИ. ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.

1949 г. августа 1.

Москва.

Система Orphus