ОТ РЕДАКЦИИ

Известно, что Святейший Патриарх Сергий при жизни имел обширную переписку со многими духовными и светскими лицами. Письма такого великого деятеля Русской Православной Церкви имеют большую историческую ценность. Но за исключением малого числа их, опубликованных частично в сборнике «Патриарх Сергий и его духовное наследство», большая часть писем остается неизвестной, так как находится у частных лиц, имевших переписку с Патриархом.

К этим лицам, с благословения Святейшего Патриарха Алексия, и обращается Редакция «Журнала Московской Патриархии» с просьбой о передаче имеющихся у них писем Патриарха Сергия в Редакцию для снятия с них копий. При этом Редакция просит присылать все письма покойного Патриарха, даже самые незначительные по содержанию, так как каждая его строчка может быть полезной в смысле установления дат и каких-либо биографических фактов.

Письма Патриарха просим направлять в Редакцию или ценными пакетами по почте или доставлять лично по адресу: Москва, Большая Пироговская, 2 (быв. Новодевичий монастырь), Ответственному Секретарю Редакции «Журнала Московской Патриархии») Протоиерею А. П. Смирнову.

По снятии копий письма будут немедленно возвращаться владельцам их.

Эта просьба относится не только к письмам покойного Патриарха, но и к его рукописям и др. материалам, если таковые у кого-либо имеются.

Система Orphus