Из Ленинградской епархии

ПОСЕЩЕНИЕ НОВГОРОДА ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЫМ ГРИГОРИЕМ, МИТРОПОЛИТОМ ЛЕНИНГРАДСКИМ И НОВГОРОДСКИМ

В ночь на 29 января с. г. Высокопреосвященный Митрополит Григорий прибыл поездом в древний Новгород с целью посетить его церковные святыни и помолиться вместе со своею паствой за богослужением в Никольском соборе. Днем он осматривал фрески и древние гробницы Софийского собора, опустошенного фашистами, а вечерам направился в Никольский собор для совершения всенощной.

Верующие жители г. Новгорода и его окрестностей, заранее извещенные о приезде Митрополита, наполнили храм задолго до начала службы. Многие оставались на улице около храма, чтобы встретить Владыку. Когда он подъехал к собору, навстречу ему вышло все местное духовенство во главе с благочинным протоиереем Александром Здравосмысловым, который со слезами радости сказал приветственное слово.

Началась торжественная всенощная. Горячо и со слезами молились верующие новгородцы, обрадованные посещением своего Архипастыря. Перед Шестопсалмием Владыка Митрополит, обратившись к народу, сказал глубоконазидательное слово о благочестии древних новгородцев и о необходимости всем нам подражать их крепкой вере. На «Хвалите» собор духовенства с особым молитвенным подъемом пропел величание Святителю и Чудотворцу Николаю, а затем Преподобному Антонию Римлянину, память которого в этот день совершалась. Особенно ясно и выразительно Владыка Митрополит прочитал воскресное Евангелие, а затем сам совершил елеопомазание духовенства и мирян. Всенощное бдение закончилось около 11 ч. вечера.

На другой день, в воскресенье, Владыка Митрополит служил торжественную Литургию. Во время пения «Блаженств» он наградил скуфьей местного соборного свящ. о. Иосифа Потапова за усердное служение Св. Церкви. После Евангелия «об исцелении слепого» Владыка Митрополит сказал проникновенное слово о молитвенной надежде на милосердие Божие. Все слушали с напряженным вниманием, жадно утоляя духовную жажду верующих сердец. Многие из них семя Слова Божия орошали слезами горячего упования и надежды.

По окончании Литургии был отслужен молебен с многолетием. Выйдя из алтаря в святительской мантии, Владыка Митрополит более часа благословлял верующих. После этого, в 3 ч. дня, состоялась трапеза, устроенная заботами настоятеля. Трапеза прошла в атмосфере сердечности, радушия и дружеской беседы.

Вечером того же дня Высокопреосвященный Григорий отбыл поездом в Ленинград.

Протоиерей Петр Чесноков

Система Orphus