Подворье Антиохийской Церкви в Москве

Летом 1948 года Московская Патриархия передала Антиохийской Патриархии под подворье исторический храм во имя св. Архангела Гавриила (так называемый «Меньшикова Башня») и стоящий рядом с ним храм во имя св. Феодора Стратилата. При храме отведена и квартира для настоятеля подворья архимандрита Василия (Самаха).

Жизнь подворья развивается. Верующие Москвы (Центрального района) охотно посещают этот храм. Недавно, в Бейрутской газете «Телеграф Бейрут» в номере от 5 января сего года архимандрит Антоний Малек поместил письмо настоятеля Антиохийского подворья в Москве архимандрита о. Василия на имя Митрополита Тиро-Сидонского Булос Кури. Письмо свидетельствует о постоянной духовной связи Антиохийской Церкви с русским Православием, отмечающим в церковных службах духовные торжества Антиохийской Церкви.

По поводу возвещения архиепископа Булос Кури в сан митрополита, архим. Василий отслужил в храме, подворья, после Литургии, торжественный молебен с многолетием, по русскому обычаю. «Без сомнения, — пишет арх. Василий, — Ваше Высокопреосвященство интересуетесь моим положением в той стране, которая так близка нашему сердцу. Поэтому я могу Вам сказать, что я не нахожусь в чужой стране, благодаря гостеприимству русского народа и отеческому и пастырскому попечению Его Святейшества Патриарха Алексия. Церковь нашего подворья очень красивая, историческая, средних размеров, всегда переполненная народом, причем много людей остаются на дворе из-за невозможности войти в храм. По праздникам и воскресеньям служим две обедни, я всегда служу позднюю. В нашем храме служат 2 священника и один диакон, хор состоит из 20 человек, богослужение продолжается непрерывно не меньше трех часов, и народ, стоящий в храме, слушает и молился с любовью и воодушевлением. Я думаю, что для Вас будет очень приятно узнать, что в нашем храме совершается много крестин и свадеб. Конечно, все это относится одинаково и к другим храмам города, а в некоторых совершается и гораздо больше, чем в нашем. Верующие жертвуют весьма охотно для церкви из своих средств, а также и для священников. Священники относятся к верующим с отеческою любовью. Глаза Святейшего Патриарха Алексия — Великого Патриарха — следят за всем и держат всё в полном порядке. О, как, Ваше Преосвященство, Вы были бы весьма довольны и счастливы, если бы когда-нибудь Господь сподобил Вас самих приехать в Россию и самолично увериться в том, что я Вам пишу. Я думаю, что это будет возможно после того, когда Палестинский вопрос будет благополучно разрешен и мир на Ближнем Востоке воцарится».

Ваш сын архимандрит Василий Самаха

Система Orphus