ТЕЗОИМЕНИТСТВО СВЯТЕЙШЕГО АЛЕКСИЯ, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

25 февраля Русская Православная Церковь празднует память великого Святителя земли русской Алексия, Митрополита Московского. Нетленные мощи Святителя почивают в Московском Патриаршем соборе. В наше время этот праздник усугубляется тем, что он является днем, когда Святейшци Патриарх Алексий празднует свое тезоименитство. Московская паства задолго готовилась к радостному дню памяти почившего Московского Святителя и тезоименитству ныне здравствующего Московского Святителя. Накануне вечером задолго до начала всенощной собор был полон. Под золоченым балдахином, где в раке почивает Святитель Алексий, горели бесчисленными огнями серебряные, хрустальные, малахитовые драгоценные лампады. У входа в храм в старинных серебряных и золотых облачениях, шитых шелками, встречало своего Архипастыря соборное и иное московское духовенство. Вот раздался трезвон колоколов и Святейший Алексий вступил в храм. Грянул хор и началось долгое, но умилительное богослужение. На полиелей совместно со Святейшим Алексием к раке Святителя Алексия вышли Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, Экзарх Украины Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий, архиепископ Минский и Белорусский Питирим, епископ Донецкий и Ворошиловградский Никон, епископ Ростовский и Новочеркасский Сергий, епископ Свердловский и Ирбитский Товия, епископ Вологодский и Череповецкий Иустин, епископ Кировоградский и Николаевский Феодосий, епископ Курский и Белгородский Нестор, епископ Ташкентский и Средне-Азиатский Гурий, епископ Черновицкий и Буковинский Андрей, чья хиротония ровно год тому назад была совершена столь торжественно в этом же кафедральном соборе, епископ Рязанский и Касимовский Филарет и бесчисленное духовенство во главе с протопресвитером собора о. Николаем Колчицким.

Патриарх Алексий и епископы читают акафист. Только в двенадцатом часу ночи окончилось богослужение, но еще долго после его окончания тянулась вереница богомольцев к раке великого Святителя.

В самый день торжества собор снова полон. К колеблющимся огонькам лампад присоединились солнечные лучи, которые зажгли огоньки в золотой резьбе сени над ракой. Радостно, торжественно, легко на сердце. Торжественную Литургию соборне со Святейшим Патриархом совершают Митрополиты Николай, Иоанн, Григорий и архиепископ Питирим. За Литургией хиротония во священника. Как и в прошлом году Святейший Патриарх в память великого дня рукополагает нового члена в клир Русской Православной Церкви. В прошлом году это был епископ, в нынешнем — священник. После Литургии торжественный молебен у раки Святителя, в котором принимают участие все архипастыри, совершавшие Литургию и всенощное бдение, а также ректор Московской Духовной Академии архиепископ Казанский и Чистопольский Гермоген, епископ Можайский Макарий, епископ Тамбовский и Мичуринский Иоасаф, викарий Ленинградской епархии епископ Лужский Симеон и множество духовенства. В конце молебна Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай сказал приветственное слово Его Святейшеству.

«Ваше Святейшество, Святейший Владыко, дорогой и любимый наш Отец!

От имени Священного Синода, архиереев, пастырей и всероссийской паствы Вашей примите наши горячие поздравления с днем Вашего Ангела и такие же горячие пожелания Вам крепости сил на долгие годы.

Сегодня паша радость о дорогом имениннике — умноженная радость. Мы видим на Вашей груди голубой крест — знак высшей ученой степени доктора богословия, полученной Вами вчера. Мы радуемся! Мы гордимся своим Патриархом! Мы поздравляем Ваше Святейшество от всей души!

За четыре года своего Патриаршего управления Русскою Церковью Вы, Ваше Святейшество, своими известными всему православному миру деяниями — по укреплению братских связей с Православными Автокефальными Церквами и по устроению церковной жизни на Руси — вписали славную страницу в историю нашей Церкви.

За эти годы Вы приумножили — еще углубили, еще расширили — любовь к себе паствы, пастырей и архипастырей, ту любовь, с которой четыре года тому назад вся Русская Православная Церковь, в лице ее Представителей, единодушно избрала Вас на Святейший Патриарший Престол.

Мы молим Господа и просим Вашего Небесного Покровителя Святителя Алексия о его молитвах пред Престолом Божиим — о том, чтобы Господь долготою дний увенчал Ваш жизненный путь; чтобы еще многими будущими вдохновенными неусыпными деяниями во благо Святой Церкви была исписана не одна страница истории Русской Церкви и истории Вселенского Православия; чтобы через Вас росла, в путях Божественного Промысла, слава нашей Церкви перед лицом всего мира; чтобы мы еще много лет имели радость видеть Вас Своим Патриархом и Отцом.

Примите же, Святейший Владыко, нашу сыновнюю любовь и нашу непоколебимую преданность; живите многие, долгие годы!»

Его Святейшество в ответном слове сказал следующее:

«Благодарю Вас, Преосвященнейший Владыко, и в лице Вашем всех приветствующих меня. День памяти Святителя Алексия, естественно, является знаменательным для меня, носящего Его святое имя и имеющего великое утешение и радость почитать Его, как моего небесного Покровителя от дня моего иночества. Но этот день является радостным праздником и для всех граждан нашего города, так как Святитель Алексий именно здесь подвизался во время своей земной жизни, и Московская Церковь являлась его паствой; и теперь, как и тогда, Он невидимо окормляет свою паству и является предстателем за нее перед Престолом Божиим.

Радость наша иметь Его своим предстателем и молитвенником усугубляется тем, что мы имеем счастье видеть Его св. мощи в этом храме и что мы можем, каждый со своими нуждами и печалями, приходить к Нему как к живому и молить Его о помощи нам.

Этот день является вместе с тем и праздником всей нашей Церкви, т. к. Святитель Алексий окормлял не только паству Московскую, но и всю Русь Православную, и Русская Церковь в этот день повсюду совершает в честь его божественные службы.

А потому и я взаимно приветствую вас, отцы я братия и сестры, с этим общим праздником нашим и с днем нынешнего празднования в честь св. Иверской Иконы Божией Матери, и призываю покров Царицы Небесной и благословение Святителя Алексия.

И да будет это нашим утешением и нашей духовной поддержкой во всех обстоятельствах нашей жизни. Аминь».

Троекратным многолетием окончилось торжество. Под трезвон колоколов Святейший Патриарх Алексий отбыл в свою резиденцию. А в соборе еще долгие часы московские люди лобызали святые мощи своего небесного Покровителя — Святителя Алексия и молитвенно испрашивали его помощи.

Система Orphus