ПРИЗЫВ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ В ЗАЩИТУ МИРА

Православная Русская Церковь с удовлетворением встретила предложение Международного Комитета связи деятелей культуры в защиту мира о созыве Всемирного конгресса сторонников мира и горячо поддерживает и благословляет этот призыв.

Пережив грозную бурю войны, принесшей столько бед, страданий и неисчислимых скорбей нашему народу, когда раны войны еще не зажили в сердцах бесчисленных жен, матерей, отцов и братьев; когда кровью своей русский народ напоил не только свою землю, но ради спасения от вражеского рабства, и многие земли во всех концах света—от моря и до моря, — наш народ с отращением вспоминает о войне, и самое слово: война и соединенное с ним понятие — ему ненавистны.

Православная Церковь Христова, проповедующая мир и взаимную любовь, со скорбью взирает на то, как на политическом горизонте вырисовываются грозные очертания надвигающейся новой бури, новой войны, еще более жестокой, чем та, от которой еще сочатся раны, на открытую в некоторых странах проповедь и подготовку к войне, и призывает всех, кому дорог мир, поддержать стремление к объединению ради общей защиты мира.

Нам особенно дорог этот раздавшийся призыв к объединению, так как он созвучен тому обращению к христианам всего мира, с каким обратилось созванное нами в Москве в июле минувшего года Совещание Глав и Представителей Православных Автокефальных Церквей и в котором мы горячо обращались «ко всем христианам мира, ко всем людям, жаждущим правды и мира, — с призывом услышать наш голос, зовущий к братолюбию, человечности, справедливости, правде».

Благословляя эту все крепнущую волю народов к миру и отовсюду идущий протест против войны, мы вместе с тем свидетельствуем, что Церковь благословляет и благословит защиту Отечества, ибо она смотрит на эту защиту, как на святой долг, как на высшее выражение любви к Родине, как на подвиг, на высоту которого указывает слово Божие, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанн. XV, 13).

От лица Русской Православной Церкви обращаюсь ко всем братским Автокефальным Православным Церквам с призывом возвысить свой голос против всех покушений и действий, направленных к нарушению мира, против надвинувшихся новых проявлений человеческой ненависти и призываю всех поборников мира присоединить свой голос к огласившему весь мир благородному призыву к защите мира.

Да благословит Господь единение всех сторонников мира на земле! Да озарится весь мир светом христианских истин мира и братолюбия!

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Система Orphus