ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ 7 ДЕКАБРЯ 1948 ГОДА.

Это день встречи вновь назначенного на Горьковскую кафедру Высокопреосвященного Корнилия, архиепископа Виленского.

Осеннее утро. Мрак еще окутывает землю. Окончилась Божественная (ранняя) Литургия в Троицком храме пос. Высокова. Часовая стрелка показывает цифру девять, а храм уже полон православно-верующих, собравшихся достойным образом встретить своего архипастыря. В церковной ограде тоже толпы людей. Красный колокольный звон повестил, что архипастырь на Горьковской земле. Еще секунды, и он будет в храме. Водворилась необычайная тишина. Присутствующие насторожились. У входа в храм духовенство во главе с о. настоятелем, протоиереем Бандулевичем, держащим на блюде животворящий Крест Господень. Грянул хор певчих: «От восток солнца до запад...» Святитель показался в дверях храма вместе с сопровождавшими его с вокзала Преосвященным Лысковским Иовом, о. благочинным, протоиереем Морозовым и членом Епархиального Совета протоиереем Ветошкиным. Церковный староста поднес Архиепископу хлеб-соль.

О. настоятель приветствовал Архиепископа краткою речью.

Высокопреосвященный, приложившись к кресту, проследовал в алтарь. Началось краткое молебствие. Архипастырь молился перед Престолом Царя Небесного. Ни тени усталости после дороги из Москвы. Молебствие заканчивается многолетием Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, архиепископу Горьковскому и Арзамасскому Корнилию, стране нашей и Верховному Вождю, воинству и всем православным христианам. Ектению и многолетие провозглашал приехавший с архиепископом протодиакон Щербак.

Вот архипастырь на амвоне. Полились кроткие, но вместе с тем сильно впечатлительные слова Владыки Корнилия к новой, Богом вру

ченной, пастве. Указав на свое раннее вдовство, затем принятие монашества от руки архиепископа Тихона и епископский сан в 1915 году, Владыка говорил: «Во всех этих обстоятельствах жизни я воистину видел Провидение Божие над собой. Вот и в назначении меня на Горьковскую кафедру я вижу водительство Бога—в Виленской епархии мне, как архипастырю приходилось неустанно проповедывать об уклонении от Православия римо-католиков, а в Горьковской епархии много старообрядцев различных толков и сектантов, следовательно, и здесь придется всегда, быть на страже, оберегать свое стадо от непризванных учителей...» В конце своей, миссионерского характера, речи Владыка всех присутствующих в храме призвал к любви к Богу и к Родине, храмам святым и пастырям церкви, как служителям алтаря Господня. Присутствующие с особенным вниманием выслушали речь своего архипастыря. Твердая осанка, хотя и преклонного летами, бодрый, благоговейный вид и живое слово архипастыря благотворно подействовали на православно-верующих и оставили неизгладимое впечатление в их сердцах.

Немалое время Владыка Корнилий благословлял молящихся, которые с великой благодарностью к своему Святителю с миром выходили из храма.

Протоиерей В. Цыганов

Система Orphus