Из Иркутской епархии

ПОСЕЩЕНИЕ АРХИЕПИСКОПОМ ЮВЕНАЛИЕМ СВОЕЙ ПАСТВЫ

С 23 ноября по 2 декабря 1948 г. Высокопреосвященный Ювеналий, архиепископ Иркутский и Читинский совершал свою очередную поездку по самым отдаленным церквам 2-го Западного благочиннического округа Иркутской епархии. Отдаленные от епархиального центра приходы, естественно, встречали архиепископа Ювеналия с большим подъемом: подносили хлеб-соль, произносили приветственные речи.

Во всех церквах при большом стечении народа Владыка совершал, в сослужении сопровождавшего его духовенства и оо. настоятелей местных церквей, всенощные бдения и Божественные Литургии с молебнами и возглашением многолетий. За каждым богослужением архиепископ Ювеналий говорил народу о значении христианского храма в деле нашего спасения, о силе благодатных таинств, призывал к посещению храма для приобщения благодати и к послушанию уставам Святой Церкви, увещевал уклоняться от сектантов и жить под покровом Божией Матери и заступничеством таких святителей, как св. Иоанн Златоуст и покровители «страны Сибирския» Иннокентий и Софроний Иркутские чудотворцы. Говорил Владыка и о необходимости честного, добросовестного исполнения верующими своих семейных, общественных и гражданских обязанностей на благо и процветание нашего дорогого отечества.

Трогательно было видеть, как молящиеся со слезами на глазах внимали поучениям своего Архипастыря, боясь проронить хоть одно слово. Надо было слышать, с каким особым воодушевлением народ пел в церкви за Литургией Символ веры и молитву Господню «Отче наш». По окончании богослужения Владыка преподавал свое святительское благословение каждому в отдельности. Но когда он уезжал, то народ долго еще не покидал храма, словно боясь растерять за его стенами полученную им духовную радость, и, когда, наконец, разошелся, то унес с собою глубокое внутреннее удовлетворение.

Посетив в течение 8 дней четыре церкви, архиепископ Ювеналий благополучно возвратился в епархиальный город Иркутск.

Благочинный священник Михаил Мещеряков

Система Orphus