ВЫПИСКА И ЖУРНАЛА № 3 ЗАСЕДАНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

22 февраля 1949 ;г.

СЛУШАЛИ:

Сообщение Патриарха о событии, имевшем место во время Крещенского водоосвящения на реке в Саратове и, в связи с этим, о появившейся в печати статье.

ПОСТАНОВИЛИ:

За проявленное во время Крещенского водосвятия в Саратове попустительство, имевшее последствием соблазнительное нарушение общественного приличия и выразившееся в массовом обнажении и купании нескольких сот человек, что, никак не составляя церковного обряда, но будучи непосредственно присоединенным к нему, вызвало со стороны печати незаслуженное обвинение Церкви в «мракобесии», «язычестве» и т. д. и послужило, таким образом, во вред Матери-Церкви,— Священный Синод считает необходимым сделать Преосвященному Борису, епископу Саратовскому, признаваемому Синодом виновным в указанном серьезном недосмотре, строгое замечание с тем, чтобы настоящее Постановление было напечатано в Журнале Московской Патриархии и особо сообщено епархиальным Преосвященным.

Вместе с тем, — запросить Преосвященного Саратовского, кто из духовенства поощрял это дело общего купания во время водосвятия.

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ПРОТОПРЕСВИТЕР Н. Ф. КОЛЧИЦКИЙ

* * *

Епископ Саратовский Борис перемещен епископом Чкаловским и Бузулукским.

Система Orphus