Из Ставропольской епархии

ИЗ ЖИЗНИ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

20 сентября 1948 года Ставропольская Духовная Семинария вступила в третий год своей учебновоспитательной деятельности. Ученики 1-го и 2-го классов стали теперь соответственно слушателями 2-го и 3-го классов, а 1-й класс пополнился новым составом учащихся.

Добрым показателем настроения воспитанников служит ранний съезд значительной части учащихся 3-го класса, прибывших еще до начала занятий с тем, чтобы, закончив все формальности по прописке и учету, без промедления приступить к слушанию богословских дисциплин, к изучению которых они подготовлялись в течение двух лет.

Открытию учебных занятий предшествовало молебное пение перед началом учения, совершенное соборне и сопутствуемое назидательным словом о. ректора Семинарии, призвавшим воспитанников неуклонно следовать избранному ими пути, возгревая в сердцах своих дух веры для совершенного усвоения преподаваемых познаний, являющихся оружием людей, подвизающихся на поприще церковного служения.

Началось размеренное течение времени учебного года по установленным нормам распределения классных занятий на уроках и по приготовлению заданий к ним, устным и письменным. Воспитательный надзор отмечает особую степень прилежания и настойчивости, с какою ведут свою работу слушатели старшего богословского курса, с похвальным усердием преодолевая трудности усвоения содержания каждого предмета и с должным интересом воспринимая предъявляемые им задания.

Среди обычной смены трудовых дней учебного периода праздниками, положенными по Церковному Уставу, можно выделить особый момент в текущем году. В связи с исполнившимся 500-летием автокефалии Русской Православной Церкви 18 (5) октября это событие отмечено было торжественным архиерейским служением в Крестовой церкви, за которым о ректором Семинарии было произнесено слово, в котором он, с присущей ему ясностью и простотой, разъяснил смысл и значение празднуемого события. После молебна состоялся публичный акт в стенах Семинарии, посвященный празднованию этого знаменательного события. Ректор Семинарии протоиерей И. Богданович с благословения Его Высокопреосвященства, архиепископа Антония открыл заседание, предоставив слово для доклада на тему дня преподавателю Церковной Истории, инспектору Семинарии А. Преображенскому. Изложив историю церковного строительства в связи с обстоятельствами учреждения автокефалии, лектор нарисовал картину, являющую благопоспешное состояние Русской Церкви и живые связи ее с частями Церкви Вселенской.

ноября — день годовщины Великой Октябрьской революции также был отпразднован торжественным актом, во время которого преподаватель Конституции сделал доклад, дав исчерпывающий обзор успехов социалистического строительства СССР.

Немалым украшением того и другого торжества были выступления семинарского хора, с большим искусством исполнившего Государственный гимн и песнопения, отвечавшие духу празднуемого события.

П. Евладов

Система Orphus