РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ, ЦЕРКОВНОМУ КЛИРУ И ВЕРНЫМ ЧАДАМ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

"Слава в вышних Богу, и на земли мир в человецех благоволение" (Лук, 2, 14).

Много веков прошло с той великой ночи, когда земля наша огласилась этим ангельским пением и когда человечество в лице Вифлеемских пастырей впервые услышало ангельское благовестив о рождении Спасителя мира. Но не им только одним предназначена была эта радость. Ею жил, живет и жить будет весь мир христианский. Эту радость небесную в течение веков проповедует и Церковь Христова, и всех нас зовет в эти священные дни словами блаженных пастырей, первых свидетелей Рождества Христова: «прейдем до Вифлеема» (Лук. 2, 15). «Станем праздновать,— говорит на этот праздник святый Григорий Богослов,— не пышно, но божественно; не по-мирски, но премирно; не наш праздник, но праздник Того, Кто стал нашим, лучше же сказать, праздник нашего Владыки». «Приидите, возрадуемся Господеви, настоящую тайну сказующе».

Но как нам достигнуть Вифлеема, скажут те, кто не имеет чистой, непосредственной веры пастырей Вифлеемских и кто лишен мудрости волхвов, иже от Востока? А между тем, если зовет нас к этому Святая Церковь, значит она знает и способы, которыми мы можем достигнуть приближения ко Христу, Рождшемуся в Вифлееме. И не только знает, но и преподает их нам благодатным образом. Она создает в наших душах в эти священные дни особенное чувство тихой радости и как бы ощущение дивного света, озарившего ясли Богомладенца; она рождает в нас чувство веры, что «с нами Бог» во Иисусе, Рожденном на земли; чувство надежды, что не закрыта для нас будет дверь в Его Небесное Царствие, куда нас привести Он возжелал по Своему неизреченному человеколюбию.

Эти святые чувства, заставляющие трепетать наши сердца в эти дни, не суть ли признаки того, что и мы вместе с пастырями и вместе с волхвами совершаем путь в мысленный Вифлеем, дабы там погрузиться в благоговейное созерцание Божественного Младенца? И эту нашу благодатную мирную радость внутреннюю не может похитить у нас внешний мир, как бы он суетой своей ни отводил нас от этих благодатных созерцаний.

Приветствуя вас, отцы и братие, с великим праздником Рождества Спасителя нашего и желая вам принять и сохранить подольше в сердцах ваших мир, принесенный Господом на землю, — я прошу принять от меня приветствие и с наступившим Новым годом.

Много, по милости Божией, радостного и отрадного дал нам минувший год: после тяжких годов войны мы чувствовали себя безопасными в Отечестве нашем, и были, кто меньше, кто больше, но все в той или иной мере, участниками возрождения нашей Родины после разрушений, внесенных в нее войной. Мы были радостными свидетелями и того, с каким рвением, с какой определенностью и прямодушием руководители нашей государственной жизни отстаивали дело мира против поползновений ищущих брани на собраниях, созванных с целью разрешать международные задачи; как тонко они распутывали хитросплетения сторонников всяческого угнетения, и с каким умением и силой они отражали нападения врагов мира и свободы народов.

По милости Божией, и в нашей церковной жизни совершались утешительные события: повсюду множились храмы Божии, а в самой Москве и в Лавре Преподобного Сергия — было освящено за этот год несколько престолов.

Наши сношения с прочими Автокефальными Церквами продолжали развиваться; и в июле минувшего года состоялось в Москве знаменательное, совместно с Главами и Представителями Автокефальных Церквей, празднование 500-летия автокефалии Русской Церкви и Совещание, на котором били разрешены важные церковные вопросы.

Правда, зарубежные враги нашего государственного и церковного преуспеяния всячески стараются распространять лживые сведения о нашей Церкви, но этой злонамеренной лжи могут верить лишь те, кто вообще настроены враждебно к нашей Стране и к ее строю и для кого рост и благополучие церковной жизни у нас являются обличением их оторванности от Матери-Церкви.

Мы же с верою во всепромыслительную помощь Божию будем так же, как и доселе, твердо и неуклонно итти по пути верности заветам Православной Церкви и преданности нашему возлюбленному Отечеству, не жалея сил в служении Богу и Родине.

И да благословит Господь труды наши в наступившем Новом лете Его благости. Аминь.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ

25 декабря 1948 г.

Система Orphus