ГОДОВОЙ ПРАЗДНИК ЛЕНИНГРАДСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

9 октября Ленинградские Духовные Академия и Семинария в торжественной обстановке отпраздновали престольный праздник академического храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова и вместе с тем, годовой праздник духовных школ.

Торжества начались в пятницу 8 октября праздничным всенощным бдением, которое совершил Преосвященный Владыка ректор Симеон, епископ Лужский, в сослужении с 14 священнослужителями из числа профессоров и студентов. Пел студенческий хор, который с начала этого учебного года окончательно заместил бывший до этого при академическом храме платный хор. Под опытным руководством преподавателя пения Академии и Семинарии К. М. Федорова, учащиеся овладели в совершенстве древним чудесным искусством богослужебного пения.

В полиелее приняли участие и почетные гости, прибывшие на академические торжества: Преосвященные епископы Смоленский и Дорогобужский Сергий и Таллинский и Эстонский Исидор.

Преосвященный Владыка ректор в своем слове раскрыл студентам и молящимся нравственное содержание жизни св. апостола Иоанна.

В самый день престольного праздника, в 10 ч. утра администрация и студенческий хор со «славой» встретили у порога академического здания прибывшего к Божественной Литургии Высокопреосвященного Григория, Митрополита Ленинградского и Новгородского.

Божественную Литургию совершил Высокопреосвященный Владыка в сослужении с секретарем Митрополита Ленинградского, настоятелем Ленинградского кафедрального Николо-Богоявленского собора, протоиереем П. Тарасовым и 6-ю священнослужителями из числа духовенства Академии и Семинарии. За часами были посвящены в стихарь 5 выпускников 4 класса Семинарии, а один из них и во иподиаконы. За Божественной Литургией Высокопреосвященный Владыка рукоположил семинариста-выпускника М. Ипатова во диаконы, а прибывшего в Ленинград диакона, одного из финляндских приходов Ленинградской митрополии — во иереи.

На молебен, который Высокопреосвященный Владыка Митрополит предварил кратким, но глубоким по содержанию приветственным словом, вышли почетные гости Академии Преосвященные Сергий и Исидор, Преосвященный Владыка ректор и 27 священников и диаконов, как из числа священнослужителей профессоров и студентов, так и прибывших к торжественному акту приглашенных представителей Ленинградского и пригородного духовенства.

После богослужения Преосвященные и духовенство разделили с учащимися и профессурой праздничную трапезу.

Половина третьего дня. В переполненном академическом актовом зале начался годовой акт. За столом Президиума Высокопреосвященный Владыка Митрополит, Преосвященные епископы, Уполномоченный

Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР А. И. Кушнарев, секретарь Митрополита Ленинградского, настоятель Ленинградского кафедрального Николо-Богоявленского собора, протоиерей о. Павел Тарасов и весь профессорско-преподавательский состав Академии и Семинарии. В зале многочисленные представители ленинградского и пригородного духовенства, гости, студенты и верующие академического храма. После пения молитвы «Царю Небесный» акт открывается академическим отчетом за 1947/1948 уч. год, доложенным собранию инспектором Академии профессором-протоиереем А. Осиповым. После отчета оглашаются телеграммы, отправленные Академическим Советом по случаю праздника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию и Председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г. Г. Карпову, а равно и телеграммы, поступившие в адрес Академии. Затем студенческий хор исполнил песнопение «Прейде сень законная» Знаменного роспева.

Актовую речь на тему: «Место устной традиции в истории развития древнецерковной мысли», произнес профессор Академии А. И. Сагарда.

Высокопреосвященный Владыка Митрополит приветствовал профессуру и учащихся с хорошо проведенным учебным годом и пожелал творческих успехов и духовного роста в новом наступившем учебном году.

Акт закончился мощным исполнением Государственного гимна всеми учащимися Академии и Семинарии.

Всенощное бдение в этот день, в сослужении многочисленного духовенства, совершили почетные гости: Преосвященный Сергий, епископ Смоленский и Дорогобужский, и Исидор, епископ Таллинский и Эстонский.

На следующий день, в воскресенье, Божественную Литургию совершил Преосвященный Исидор, епископ Таллинский и Эстонский. За часами была посвящена в стихарь вторая группа выпускников Семинарии, а за Литургией Владыка рукоположил в сан диакона выпускника Семинарии С. Кружкова.

В тот же день вечером для почетных гостей и учащихся в актовом зале Академии, силами академического хора и лиц, близких к духовным школам, был дан концерт из произведений Чайковского, Глинки, Даргомыжского, Рубинштейна и др. композиторов. После концерта гости и учащиеся смотрели в комнате отдыха музыкально-художественный кинофильм «Сказание о земле Сибирской».

В понедельник 11 октября перед своим отъездом Преосвященный Владыка Исидор, по благословению Высокопреосвященного Владыки Митрополита, провел с учащимися Академии и Семинарии пастырское собеседование.

Яркая череда светлых духовных переживаний и праздничных событий оставила неизгладимую память в сердцах всех участников академического праздника.

Проф.—протоиерей А. Осипов

Система Orphus