К ПЕРЕХОДУ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ ИЗ МОСКВЫ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ

С 15 октября с. г. учебные занятия студентов Московской Духовной Академии и воспитанников Духовной Семинарии открылись в Троице-Сергиевой Лавре. Здесь аудитории и общежитие для учащихся помещаются в заново отремонтированном бывшем ректорском академическом корпусе и в так называемых «чертогах». Следует отдать справедливость реставраторам этого старинного корпуса в том, что вся восстановительная работа до потолочной и стенной лепки включительно проведена, по отзыву Правительственной Контрольной Комиссии, очень хорошо. Что касается настоящих условий для учебных занятий, то они созданы наилучшие.

По случаю перехода Московской Духовной Академии и Семинарии из Новодевичьего монастыря г. Москвы в Троицкую Лавру, Святейший Патриарх Алексий 24 октября, в воскресенье, совершил Божественную Литургию в лаврском древнем Троицком соборе в присутствии академической профессорской корпорации и учащихся. Патриарху сослужил Высокопреосвященный ректор Академии архиепископ Казанский Гермоген, о. Наместник архимандрит Иоанн и братия Лавры. За Литургией антифонно пели два хора: монастырский и академический. Но все литургийные песнопения, начиная с «Милость мира» и кончая «Достойно», оба хора исполнили объединенно и весьма умилительно. Пред молебном Божией Матери и Преподобному Сергию Святейший Патриарх обратился к учащимся с такой речью:

«Среди молящихся в этом святом храме мы видим сегодня новых богомольцев, новых насельников Лавры Преподобного Сергия. Это — воспитанники Московской Духовной Семинарии и студенты Духовной Академии. Сто тридцать четыре года назад Академия была переведена из Москвы в Лавру, под благодатный покров Преподобного Сергия, и в течение ста с лишком лет пребывала в стенах Лавры. При переводе Академии в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру церковная власть имела в виду создать наиболее благоприятные условия жизни для питомцев духовной школы. И действительно, здесь, в великой обители, вдали от шума и суеты большого города, под покровом благословения Матери Божией и Преподобного Сергия возрастали и духовно созревали многие поколения архипастырей, пастырей и деятелей нашей Церкви.

Великий Святитель Церкви Московской — Митрополит Филарет, при одном случае, сказал следующие знаменательные слова: «Великий отец наш Сергий, как бы в некоторое вознаграждение Церкви Российской за то, что не отдал ей в Епископство самого себя, обильно возращает под сенью своею сынов послушания и разума духовного, которых потом избрание церковное призывает к Епископству».

И вот мы видим, что целый сонм иерархов, а затем и пастырей, и ученых богословов, проникнутых духом православия и горячей любовью

к родной Церкви и к русскому народу, вышел из Московской Духовной Академии. И все мы, призванные к Епископству из стен Троицкой Лавры, где бы позднее нам не судил Бог совершать служение, всегда считали себя послушниками Преподобного Сергия.

Теперь учащиеся Московской Духовной Академии и Семинарии после некоторого перерыва, вновь вступают в стены Лавры Преподобного. Мы веруем, что и из их среды на смену нам также выйдет ряд святителей, пастырей, ученых богословов и добрых делателей на ниве Христовой.

Благословляя Академию и Семинарию святою иконою Покрова Матери Божией, молитвенно желаю учащим и учащимся плодотворно работать на благо Русской Церкви и Русской земли.

Молитвами Пречистыя Владычицы нашей Богородицы и Преподобного отца нашего Сергия да изведет Господь новых делателей на жатву Свою. Аминь».

При этих словах Патриарх вручил святую икону Покрова Божией Матери Высокопреосвященному ректору Академии архиепископу Гермогену.

В среду 27 октября, по благословению Его Святейшества, образ Покрова Божией Матери был торжественно перенесен инспектором Академии архимандритом Вениамином в предшествии прочего академического духовенства из Троицкого собора в здание Духовной Академии. Здесь его встретили: вся преподавательская корпорация и учащиеся во главе с Высокопреосвященным ректором. Затем в «чертогах» совершен был молебен Божией Матери, при одушевленном пении студентов Академии и семинаристов, с провозглашением в конце многолетия Святейшему Патриарху Алексию, Богохранимой стране наший, Верховному Вождю, властям, победоносному воинству и учащим и учащимся. В заключение молебна икона «Покрова» Богоматери была установлена в актовом зале, в академических «чертогах».

Вслед за тем в ректорском кабинете состоялось очередное заседание профессоров и преподавателей Академии и Семинарии под председательством ректора Высокопреосвященного Гермогена. Пред обсуждением вопросов текущей академической учебной жизни некоторые профессора,— в созвучие речи Святейшего Патриарха, произнесенной 24 октября, своими выступлениями засвидетельствовали общую радость по поводу обоснования Академии в Лавре и перспективно рисовали присутствующим на собрании светлые картины своей предстоящей учебной и патриотической работы на пользу Церкви и Родины.

После обсуждения ряда тезисов, стоявших на повестке дня, и формулировки конечных решений одушевленно протекшее собрание закончилось общим пением стихиры недели Ваий: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра».

В заключение настоящего очерка хочется искренно пожелать Академии и Семинарии у Троицы-Сергия успехов в занятиях и выпуска из своих стен лиц с надлежащей научной эрудицией и действительно глубоко полезных Церкви и нашей неликой и славной Отчизне.

А. Г.

Система Orphus