ПРЕБЫВАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ В Г. СОЧИ НА ЛЕЧЕНИИ И ОТДЫХЕ

Всесоюзная здравница Сочи, с ее дивной природой, теплом и живительным воздухом, осенью нынешнего 1948 г. снова оказала свое благодетельное для здоровья гостеприимство дорогому для всех нас, православных русских людей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, пожелавшему провести свой отпуск и лечение в Сочи, по примеру прошлого 1947 г.

Из Москвы Святейший Патриарх Алексий выехал экспрессом 2 сентября, сопровождаемый Управляющим делами Московской Патриархии, протопресвитером Н. Ф. Колчицким, и прибыл в г. Сочи 4 сентября, где на вокзале Святейшего Патриарха встречали: проходивший курс лечения в Сочи Ленинградский Митрополит Григорий, Краснодарский епископ Флавиан и настоятель собора г. Сочи о. Георгий Ляшенко с причтом. После сердечных приветствий Святейший Патриарх проследовал для отдыха на свою дачу, а в 6 час. вечера любезно принял приглашение Преосвященного Владыки Флавиана и прибыл на его квартиру. Здесь присутствовали все встречавшие Святейшего Патриарха.

С 5 сентября Патриарх Алексий после осмотра врачами начал свой отдых и курс лечения. Промежуточное между процедурами время он использовал по своему усмотрению, а в воскресные и праздничные дни неизменно присутствовал за богослужениями в Михайло-Архангельском соборе г. Сочи и молился в алтаре. Каждое посещение собора Святейшим Патриархом Алексием доставляло сочинской православной пастве высокую, сладостную духовную радость.

Весть о вторичном приезде в Сочи высокопочитаемого Святейшего Патриарха радостным эхом отдалась здесь во всех православных сердцах. Все стремились снова его увидеть, получить благословение, тепло помолиться в храме, где он молился, о даровании ему Господом Богом здравия на многие годы, об укреплении его Духом Сзятым на пути служения Православной Церкви и в делах обычных и в таких чрезвычайных делах, как укрепление единения Православных Поместных Церквей, труды и заботы во благо нашего дорогого Отечества.

Сочинская паства видела на лице Святейшего Патриарха Алексия печать особенной усталости после июльского Московского Совещания Предстоятелей и Представителей Православных автокефальных Церквей и от всей души молилась, чтобы Господь восстановил его силы.

Во время пребывания Патриарха в Сочи православные жители также были утешены и архиерейскими богослужениями в соборе в присутствии Его Святейшества. Высокопреосвященный Митрополит Ленинградский Григорий совершал торжественные богослужения до приезда

Патриарха Алексия в праздник Преображения Господня и по приезде, в день памяти св. Александра Невского, с сонмом духовенства.

26 сентября всенощное бдение и чин воздвижения св. креста Господня, а 27 сентября Божественную Литургию совершал Преосвященный епископ Краснодарский Флавиан в сослужении протопресвитера Н. Ф. Колчицкого, протоиерея А. П. Смирнова, настоятеля собора священника Г. Ляшенко и сонма духовенства.

Протопресвитер Н. Ф. Колчицкий за Литургией сказал молящимся исполненное пастырской теплоты и мудрости поучение на слова церковной песни: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко».

В свободное от богослужений время Патриарх Алексий совершал поездки для осмотра местных достопримечательностей. Была совершена поездка в Сухуми, с остановкой в г. Гаграх. Вторично был посещен древний монастырь Пицунда, куда Патриарха сопровождали: Высокопреосвященный Митрополит Григорий, протопресвитер Н. Ф. Колчицкий и студенты Московской Духовной Академии. Посетил Краевой Музей в Сочи, картинную галерею в здании Горсовета и совершал путешествия по чудным дорогам в окрестностях Сочи.

Однако, усердное несения жребия Первосвятительства ни на одну минуту не давало дорогому нашему Святейшему Патриарху Алексию свободы от глубочайшей заботы о Святой Церкви. Он часто выслушивал доклады протопресвитера Н. Ф. Колчицкого. С докладом приезжал к нему секретарь Патриархии Л. Н. Парийский. Нередко можно было видеть, что письменный стол Патриарха на даче был завален деловыми бумагами и что он даже на время лечения не хотел отступить от своей любви к постоянному труду. Душою он всегда был со всей своей русской паствой. От пользовавшихся чудным курортом Преосвященных: Гродненского Варсонофия, Саратовского Бориса и Волынского Варлаама выслушивал сообщения о церковной жизни в их епархиях, давал им с любовью советы.

Глубоко опечален был Святейший Патриарх полученными от Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая и Экзарха Украины Митрополита Иоанна известиями о злодейском убийстве во Львове протопресвитера о. Гавриила Костельника, инициатора недавнего прекращения унии в Западной Украине.

Курс лечения Патриарха Алексия закончился 10 октября.

12 октября Святейший Патриарх присутствовал на прощальном обеде, данном Преосвященным епископом Флавианом, который преподнес Патриарху серебряно-позлащенный, чудной работы, пасхальный трехсвещник от Краснодарской епархии.

14 октября после Литургии в сочинском соборе Его Святейшество обратился к молящимся с кратким горячим словом о том, какое усердное попечение каждый христианин должен иметь о благолепии храма.

Все молящиеся стремились выразить дорогому Святейшему Патриарху Алексию чувство благоговейной любви и получить у него прощальное благословение. Тепло попрощавшись и преподав каждому из присутствовавших в храме свое Патриаршее благословение, Его Святейшество в тот же день, 14 октября, экспрессом отбыл в Москву, сопровождаемый до станции «Кавказская», епископом Краснодарским Флавианом, и до Москвы епископом Саратовским Борисом. К моменту отъезда Патриарха, ввиду прекрасной погоды, на станции собрались православные сочинцы и провожали дорогого и высокого гостя сердечными пожеланиями здоровья и благопоспешения в его великом церковном делании для блага всех нас православных и всего дорогого Отечества нашего, с надеждой видеть его у себя в следующем 1949 году.

Настоятель Михаило-Архангельского собора г. Сочи священник Г. Ляшенко

Система Orphus