ОТКЛИКИ С МЕСТ О ПРАЗДНОВАНИИ 500-ЛЕТИЯ АВТОКЕФАЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

"Воля Божия да совершается над нами!"

(Из письма епископа Игнатия Брянчанинова к игумену Валаамского монастыря Антонию).

17 октября с. г. согласно циркулярному распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия от 25/VIII 1948 г. за № 1518 во всех православных храмах нашей необъятной Руси и храмах за рубежом происходило празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви.

Знаменательно, что это празднование совершалось в день памяти Первопрестольников Российских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, которые жертвенно служили русскому народу, много терпя и страдая за него и всегда свидетельствуя, что Москва является оплотом и хранительницей Православия.

Еще в 1875 г., известный в Православной Церкви проповедник и аскет епископ Игнатий Брянчанинов в своих письмах к своему духовному другу и игумену Валаама Антонию выражает глубокую веру в великую будущность земли Русской и величие Русской Православной Церкви. «Воля Божия да совершается над нами! — пишет он игумену Антонию — Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее время они будут следовать той же системе. Молить должно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовнонравственную силу нашего народа — православную веру. Святые отцы Православной Церкви предсказывают России необыкновенное гражданское развитие и могущество» (Из писем Епископа Игнатия Брянчининова к Антонию Бочкову, игумену Черемнецкому. М. 1875, стр. 12 и 31).

Мощной волной проносится это празднование по всему лицу Великой Родины нашей. В рапортах и телеграммах архипастырей, пастырей и паствы Святейшему Патриарху Алексию от берегов Белого моря и до берегов Черного моря, из далекой Сибири до Азии и с берегов Волги до берегов Балтийского моря — всюду слышится победный голос полный надежды и веры на дальнейшее процветание Русской Православной Церкви и укрепление нашего Отечества, соединенный с молитвой о здравии и долголетии Великому Кормчему Русской Православной Церкви Святейшему Алексию, Патриарху Московскому и всея Руси.

Корнилий, архиепископ Виленский и Литовский, в своем рапорте Святейшему Патриарху Алексию, красочно говорит о праздновании юбилея Православной Церкви в Литовской епархии, где, при большом стечении молящихся, торжественно проходило это празднование, и особенно в г. Вильнюсе — столице Литовской республики. В указанный Святейшим Патриархом день в Пречистенском кафедральном соборе протоиерей Иосиф Дзичковский в своем слове после Литургии говорил, что православные люди Литвы всегда взирали на Москву, как на защитницу, покровительницу Православия и в пределах Литвы. Православные люди знали, что свет — с Востока, с Москвы-матушки. И теперь, в наши дни, после только что пережитых Литвой военных разрушений все разрушенные храмы этой страны восстанавливаются с помощью Москвы и Великого Кормчего Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия, который не оставляет своим вниманием и помощью Литовскую Церковь. Те же слова слышатся из слов архипастыря Латвийской Православной Церкви Митрополита Вениамина, архипастыря Эстонской Церкви епископа Исидора и архипастырей Великой Руси.

Ото всех Православных Церквей слышится утверждение, что и в наши дни Русская Православная Церковь стоит на том же твердом камне чистоты веры Христовой и поныне верна светлым христианским идеалам, ревнуя в то же время о славе, величии и силе нашего земного Отечества.

Все православные люди и их архипастыри и пастыри выражают твердую веру, что и иные овцы, которые «не от двора нашего» придут в спасительную ограду Святого Православия, несмотря на лукавые исхищрения Ватикана и других инославных церквей.

Отклики получены из следующих мест: из Архангельска, Астрахани, Бежецка, Белева, Белгорода, Великих Лук, Вильнюса (Литва), Вологды, Воронежа, Горького, Гродно, Измаила, Ижевска, Калинина, Калуги, Кишинева, Краснодара, Кургана, Курска, Либавы (Латвия), Львова, Минска, Николаева, Новосибирска, Новочеркасска, Панинниеми (Финляндия), Пензы, Петрозаводска, Пинска, Риги, Ростова н/Дону, Рязани, Свердловска, Ставрополя, Сталинграда, Станислава, Сум, Таллина (Эстония), Тамбова, Тирасполя, Тулы, Чернигова, Чебоксар (Чувашия), Ульяновска, Уфы, Ярославля и др.

РЕДАКЦИЯ

Система Orphus