КОНЧИНА И ПОГРЕБЕНИЕ ПРОТОПРЕСВИТЕРА О. ГАВРИИЛА КОСТЕЛЬНИКА

Неисповедимому Промыслу Божию угодно было послать Православной Церкви в западно-украинских областях великое и тяжелое испытание. Злодейская рука прервала драгоценную жизнь о. Протопресвитера д-ра Гавриила Феодоровича Костельника, настоятеля Преображенской церкви и благочинного православных приходов г. Львова.

20 сентября, в, понедельник, о. Протопресвитер, как обычно, утром совершил в своем храме Литургию. Около 10 час. утра при возвращении на квартиру, расположенную в непосредственном соседстве с храмом, о. Протопресвитер был предательски убит двумя револьверными выстрелами в затылок. Обе пули пронзили мозжечок и вышли одна через верхнюю, а другая — через нижнюю губу. О. Протопресвитер упал бездыханным на тротуаре, в нескольких метрах от входа в дом, где находится его квартира.

Убийца, видя безуспешность своих попыток скрыться, покончил с собой.

Канцелярия Львовского Епархиального Управления телеграфно известила о тяжелой утрате Высокопреосвященного Экзарха Украины Митрополита Иоанна и Патриархию.

Телеграфно и телефоном были извещены о смерти о. Протопресвитера преосвященные епископы Антоний Станиславский и Михаил Дрогобычский. Печальное известие было передано по телеграфу благочинным Львовской епархии.

Около 3 часов дня 21 сентября несколько городских священников облачили почившего в священнические одежды и в облачении положили во гроб и перевезли в его приходский храм, где установили гроб на украшенном возвышении среди храма. Прихожане и верующие львовчане тысячными массами приходили поклониться почившему во все дни, пока его останки пребывали в Преображенском храме.

В 5 час. дня 21 сентября городским духовенством, встречавшим и облачавшим тело покойного, была совершена первая лития, сопровождавшаяся всенародным пением и слезами многочисленных молящихся. В 6 час. вечера того же дня у гроба почившего Высокопреосвященным Макарием в сослужении городского духовенства была совершена великая панихида при пении хора Преображенской церкви.

22 сентября в храме была совершена соборная заупокойная Литургия.

Утром того же 22 сентября прибыл преосвященный епископ Михаил. Епископом Михаилом и Высокопреосвященным Макарием с участием городского и прибывшего духовенства, при пении хоров местных русских православных приходов — св.-Георгиевского и св.-Михайловского — была совершена торжественная панихида у гроба покойного. Вечером, при участии всего городского и прибывшего духовенства, было совершено последование, положенное по уставу в навечерие погребения.

В эти дни наиболее острых переживаний мучительного горя, смущения и незаменимой утраты, постигшей Львовскую Церковь, все — архипастыри, духовенство и верующие — получили большую нравственную поддержку и утешение в теплом участии и сочувствии, проявленном, к нашему горю Святейшим Патриархом, Священным Синодом Русской Православной Церкви, Высокопреосвященным Экзархом на Украине, Митрополитом Иоанном и многими выдающимися деятелями нашей Церкви.

Утром 22 сентября было получено по телеграфу Послание Его Святейшества. Часам к пяти дня подоспело также послание от Высокопреосвященного Владыки Экзарха. Оба послания сразу же были переведены на украинский язык и стали известны духовенству и верующим.

Погребение почившего было совершено 23 сентября. Ранним утром прибыл во Львов преосвященный епископ Антоний. Высокопреосвященным Макарием, епископом Михаилом и епископом Антонием были совершены заупокойная Литургия и отпевание. Несмотря на будни, храм не мог вместить желающих помолиться у гроба мученически погибшего пастыря.

На Литургии, после прочтения Евангелия, сказал прочувствованное слово о безвременной кончине о. Протопресвитера Г. Ф. Костельника один из первых единомышленников почившего по инициативной группе, настоятель прихода в с. Виров, Львовской области, протоиерей А. Содомора. После запричастного стиха о заслугах покойного говорил настоятель львовского прихода вмц. Параскевы-Пятницы прот. В. Дрелих. Перед отпеванием Высокопреосвященный Макарий в своем слове говорил о любви почившего к Христовой истине, обретенной им в Православной Церкви, о мученической кончине его за Православную Церковь вследствие злодеяния, совершенного врагами Православной Церкви и единства нашего народа, по указанию Ватикана. Свое слово Высокопреосвященный Макарий закончил выражением уверенности в расцвете православного дела на нашей земле, политой кровью пастыря-мученика, и призывом к усердной молитве о блаженном упокоении души его. После пения «Со святыми упокой» преосвященный епископ Михаил в своем слове осветил величие пастырской самоотверженности покойного о. Протопресвитера. По 9-й песне канона преосвященный епископ Антоний огласил послание Его Святейшества к Львовской пастве, а перед пением прощальных стихир было оглашено послание Высокопреосвященного Владыки Экзарха.

В проводах покойного принимали участие, вместе с епископами 40 священнослужителей, лучшие церковные хоры городских приходов. Шествие открывали два ряда хоругвей-знамен, украшенных траурными лентами. Между ними несли длинный ряд венков из живых цветов. Неблизкий путь от Преображенской церкви к прекрасному львовскому кладбищу на Лычакове был усеян жителями города, отдававшими последний долг всеми уважаемому пастырю, верному сыну украинского народа. Львов не видел таких величественных похорон. Считают, что в проводах покойного принимало участие до 50 тысяч народа. Это был достойный ответ на злодейское преступление. Своим участием в похоронах предательски убитого о. Протопресвитера многотысячные массы народа засвидетельствовали о своем беспредельном уважении к его личности и заслугам перед Церковью и народом, о своей готовности охранять и утверждать святое дело, за которое он отдал свою жизнь.

На кладбище у могилы Похоронную процессию ждали новые толпы народа. У могилы Высокопреосвященный Макарий произнес надгробное слово о верности покойного Православию, о его глубоком знании истории, психологии и сущности папизма. Ватикан не смог снести великих потерь и чувствительных ударов, нанесенных ему деятельностью и разоблачениями о. Протопресвитера. Искушенный в жестокостях и коварстве, враг нашел исполнителей злодеяния в националистическом подполье. Заслуги о. Протопресвитера не померкнут, дело его будет жить вечно, ибо это дело бессмертной Божией истины.

Над раскрытой могилой снова были повторены послания Его Святейшества и Высокопреосвященного Митрополита Иоанна. Иеромонах Алексий (Петришин) в взволнованных словах прощания с покойным подчеркнул, что посеянные о. Протопресвитером семена единения галицкого народа с Православной Русской Церковью дали всходы и, политые его мученической кровью, они принесут стократные плоды.

От имени Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР с речами выступили Уполномоченный Совета по УССР Ходченко П. С. и Уполномоченный по Львовской области Вишневский А. А. Они отметили заслуги покойного по воссоединению греко-католиков западно-украинских областей с Русской Православной Церковью и честную прямолинейность его, как верного сына украинского народа. Никто так не знал и с такой силой никто не разоблачал неправды папизма, как Протопресвитер Г. Костельник. Ватикан искал средств и путей для прекращения деятельности о. Костельника. Среди немецко-украинских националистов нашелся презренный выродок, выполнивший задание Ватикана. Словами теплого прощания с покойным закончили свои выступления представители Совета по делам Русской Православной Церкви.

Чин погребения был закончен приблизительно в половине седьмого вечера.

Представители Совета и участвовавшее в похоронах духовенство были приглашены на поминальную трапезу в архиерейском доме, закончившуюся, по обычаю, краткой заупокойной литией.

Архипастыри, собравшиеся на погребение о. Протопресвитера Г. Костельника, рассудили обратиться к православным верующим Западной Украины и Закарпатья с общим посланием по поводу тяжелой утраты. Послание будет разослано через благочинных по приходам, вместе с посланием Его Святейшества и Владыки Экзарха, с предписанием повсеместно совершить панихиды и разъяснить верующим значение заслуг покойного о. Протопресвитера для Православной Церкви и причины его мученической смерти.

О тяжелой утрате, постигшей Православную Церковь на западноукраинских землях, собравшиеся архипастыри решили известить Главу Правительства и Вождя народов великого Отечества нашего И. В. Сталина и руководителей Советской Украины — Н. С. Хрущева и Д. С. Коротченко.

Тяжелое злодеяние причинило большую боль и глубоко встревожило Православную Церковь воссоединенных епархий. Оно показало всю глубину звериной ненависти врагов Православной Церкви и напомнило нам «яко Бог ны... яви яко насмертники» (1 Кор. 4,9) за великое дело единства нашего народа с Православной Русской Церковью. В этот печальный и тревожный момент великим утешением и успокоением для всего духовенства и верующих были исполненные отеческой любви и участия послания Его Святейшества и Высокопреосвященного Владыки Митрополита Иоанна.

Преосвященные архипастыри, духовенство и верующие церковных областей Западной Украины и Закарпатья поручили Высокопреосвященному Макарию принести Его Святейшеству, Высокопреосвященному Экзарху-Митрополиту Иоанну и всему священноначалию Русской Православной Церкви сыновнюю признательность за отеческое внимание, участие и утешение в постигшем нас горе.

Возлагая все упование на Господа Бога, мы будем продолжать наше церковное служение, будем укреплять святое дело нашего неразрывного единства с Православной Русской Церковью, которому самоотверженно, даже до крови, послужил покойный о. Протопресвитер Гавриил Феодорович Костельник.

Макарий, архиепископ Львовский и Тернопольский и Мукачево-Ужгородский.

Система Orphus