Соболезнования по поводу смерти протоиерея о. Гавриила Костельника

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ЭКЗАРХА ВСЕЯ УКРАИНЫ МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ГАЛИЦКОГО

Русская Православная Церковь неожиданно потеряла одного из выдающихся и ревностнейших борцов за Святое Православие.

Наемной рукой злодея, подосланного Ватиканом и украинско-немецкими националистическими элементами, убит Протопресвитер о. Гавриил Костельник. Его славное имя было известно всему православному миру. Он первый смело поднял священное знамя борьбы против Ватикана. О. Костельник неутомимо клеймил римских пап и своим веским словом, и своим метким пером. Покойный о. Протопресвитер был открытым противником унии, навязанной римскими папами народам Западной Украины и Закарпатья. Он принадлежал к славным сторонникам возвращения греко-униатов к своей прежней прадедовской православной вере. Достойнейшему о. Гавриилу принадлежит первая честь и святая историческая заслуга в деле воссоединения греко-униатов с Русской Православной Церковью на Львовском соборе 1946 г.

Всеми уважаемый и горячо любимый о. Костельник принимал самое активное участие в сложных трудах по углублению и дальненшему расширению Святого Православия среди греко-униатов не только в нашей стране, но и за кордоном. К его авторитетнейшему голосу прислушивался весь мир и влияние о. Костельника возрастало с каждым днем и не давало покоя Ватикану и его разным приспешникам. Чувствуя бессилие пред святой правдой, о которой так громко и неустанно возвещал покойный о. Протопресвитер, враги Святой Православной Церкви решили из- за угла убить этого замечательного благовестника и поборника истины, думая, что этим они помешают действиям Промысла Божия, остановят ход истории.

Покойный о. Костельник закончил свою ревностную и плодотворную службу в Церкви Божией мученически и своею кровью запечатлел навсегда свою великую преданность Русской Православной Церкви, которая его так высоко ценила.

Во всех важных церковных событиях нашей Церкви высокопреподобнейший о. Гавриил, по приглашению Святейшего Патриарха Алексия, всегда принимал деятельное участие. Еще так недавно в день 500-летнего юбилея автокефалии Русской Православной Церкви представители Православных Церквей всего мира слушали, к сожалению, в последний раз, этого редкого церковного вития.

Светлый образ о. Протопресвитера Костельника не померкнет в сердцах многочисленных его почитателей и сподвижников. Мы свято будем хранить самые лучшие воспоминания о покойном о. Гаврииле. Мы будем продолжать начатое им святое дело защиты и распространения Святого Православия с такою же настойчивостью, с такою же ревностью и с такою же крепкой верой в полную победу Православной Церкви над кознями папистов и злодеяниями их продажных наемников — украинско-немецких националистов.

Мы глубоко скорбим и тягостно переживаем постигшее нашу Православную Церковь горе.

Мы преисполнены великого негодования и вместе со всем украинским православным народом пылаем гневом к убийцам о. Протопресвитера.

В эти же последние часы расставания с дорогим покойником я призываю архипастырей, пастырей и пасомых воздать последнюю честь новопреставленному о. Гавриилу и вознести о нем свои горячие объединенные молитвы. Да упокоит Всевышний Господь его душу со святыми. Вечная память, вечный покой!

Патриарший Экзарх всея Украины, Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн.

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ЛЬВОВСКОГО И ТЕРНОПОЛЬСКОГО И МУКАЧЕВО-УЖГОРОДСКОГО

Душевно скорблю о мученической смерти незабвенного в истории Православной Церкви деятеля Протопресвитера о. Гавриила Феодоровича Костельника, последовавшей от наемной руки убийцы, подосланного Ватиканом и украинско-немецкими националистическими элементами.

Выражаю всечестному духовенству и благочестивым верующим Львовской и Тернопольской и Мукачево-Ужгородской Архиепархии свое глубокое соболезнование и молюсь об упокоении души сего истинного борца за Святое Православие, мужественно поднявшего священное знамя борьбы против Ватикана.

Макарий, архиепископ Львовский и Тернопольскийи Мукачево-Ужгородский.

Система Orphus