КОНЧИНА ПРОТОПРЕСВИТЕРА О. ГАВРИИЛА КОСТЕЛЬНИКА

20 сентября с. г. около своего дома убит агентом Ватикана Протопресвитер г. Львова д-р о. Гавриил Костельник. Православная Русская Церковь понесла в лице почившего огромную утрату. Он, как известно, был душой воссоединения с Православной Церковью униатов Львовской, Тернопольской, Станиславской и Дрогобычской областей, совершившегося в 1946 г. Текущим летом он принимал самое живое участие в Совещании Предстоятелей и Представителей автокефальных Православных Церквей в Москве и блестяще выступал со своими докладами: «Ватикан и Православная Церковь» и «Римская Церковь и единство Христовой Церкви».

По получении известия о трагической кончине Протопресвитера о. Г. Костельника Митрополит Николай направил Львовскому Епархиальному Управлению следующую телеграмму:

«Святейший Патриарх Алексий и Священный Синод Русской Православной Церкви выражают глубокую скорбь и соболезнование по случаю безвременной кончины великого церковного деятеля, незабвенного Протопресвитера о. Гавриила Костельника.

Память о его заслугах перед Православной Церковью и верующим галицийским народом, которому он помог вернуться к вере праотцев, никогда не изгладится в истории Православной Церкви.

Да будет ему вечная память».

Член Священного Синода Николай.

Митрополит Крутицкий и Коломенский

Святейший Патриарх Алексий обратился к Львовской пастве с следующим посланием:

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ СМИРЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Преосвященному Архиепископу Львовскому и Тернопольскому Макарию, всечестным пастырям и боголюбивым мирянам Львовской епархии.

Всею душою разделяю ту скорбь, какая неожиданно постигла всех вас и вместе с вами всю Русскую Православную Церковь. Совершилось злодеяние. Пролита кровь выдающегося церковного деятеля Православной Церкви, близкого сердцу всех нас, о. Протопресвитера Гавриила Костельника. Пресеклась жизнь того, чьи заслуги перед Православной Церковью войдут в историю: так они неизмеримы.

В 1946 г. почивший, личными своими самотверженными трудами, привел западных униатов в ограду Православной Церкви и помог своим братьям познать сладость возвращения к праотеческой вере. Он был душой и мозгом этого исторического события.

Из-под его блестящего пера за эти годы (1946—1948) вышли насыщенные эрудицией и глубокой преданностью истине и правде статьи против Ватикана и папства, печатавшиеся в Львовском Церковном Журнале.

На Совещании Предстоятелей и Представителей автокефальных Православных Церквей текущим летом о. Гавриил выступал со своими глубокими по содержанию и пламенными по изложению докладами о догматической и исторической неправде папства, о его антинародной, фашистской деятельности, о ватиканской агрессии против Православия. Его доклады легли в основу единогласно принятой Совещанием резолюции против Ватикана и его политической работы, направленной против мира, народной демократии и народного блага.

И, вот нет о. Гавриила в наших рядах. Он убит среди дня одним из выродков человечества, членом украинского буржуазно-националистического подполья, который, несомненно, действовал по указке Ватикана. Ватикан нашел свой путь к мести о. Гавриилу за то, что он разоблачал ложь и зло папства, за то, что он помог своим западным собратьям найти истину и руководство в Святом Православии.

Да воздаст Господь Своему верному почившему слуге небесным воздаянием. Да будет вечной его память и на земле. Объединимся в горячих молитвах о упокоении души этого истинного служителя Божия, сгоревшего в своем апостольском подвиге.

В ответ на эту безвременную кончину о. Протопресвитера еще теснее прильните, мои дорогие, к Матери вашей, Святой Православной Церкви.

Господь да утешит вас в вашей скорби. Господь да воздвигнет в вашей среде новых борцов за Святое Православие.

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

21 сентября 1948 г.

Система Orphus