ПРИВЕТСТВИЯ, ПРОИЗНЕСЕННЫЕ НА ПРИЕМАХ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ПО СЛУЧАЮ 500-ЛЕТИЯ АВТОКЕФАЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

РЕЧЬ Патриарха Сербского Гавриила, произнесенная на банкете 15 июля 1948 г.

Разрешите мне на этой торжественной трапезе сказать несколько слов на своем языке, так как я не в достаточной мере владею русским.

В качестве Главы Сербской Православной Церкви я выражаю чувство особенного удовольствия и великой радости моего сердца в связи с сей нашей дивной братской встречей в славной Москве по случаю 500-летнего юбилея автокефалии Русской Православной Церкви и нашего Совещания в братском согласии и взаимной евангельской любви.

В этой прекрасной манифестации нашего Святого Православия я подчеркиваю особенное значение и великую важность торжественных заявлений, которые на открытии юбилея 8 сего июля сделали Его Святейшество Высокопочитаемый Патриарх Московский и Всея Руси Господин Алексий и Его Превосходительство Господин Министр Карпов, каковые заявления как теми, так и другими ораторами повторены и сегодня за этой торжественной трапезой.

Его Святейшество Всероссийский Патриарх соизволил заявить, что Русская Православная Церковь согласно своим славным традициям намерена и в будущем поддерживать братские отношения с остальными автокефальными Православными Церквами, уважая в братской любви и взаимном сотрудничестве независимость каждой поместной Церкви.

Его Превосходительство Господин Министр Карпов тогда же и там же изложил нам сущность отношений между Русской Православной Церковью и Правительством СССР и сказал, что Правительство СССР охраняет и уважает самоуправление Русской Православной Церкви и не вмешивается в ее внутренние дела. Точно также и Церковь не вмешивается в государственные дела.

Известно, что вне границ России распространяются и постоянно поддерживаются фантастические версии и ведутся злонамеренные интриги, пытающиеся доказать, что Русская Православная Церковь стремится подчинить своему господству остальные Православные автокефальные Церкви, а Правительство СССР пользуется Православной Церковью, как орудием своей политики.

Мы, живущие на границе наших неприятелей, нарочито под ударом ватиканской пропаганды, не стеснявшейся пользоваться самыми ужасными злодеяниями для уничтожения у нас православной веры и угашения славянского сознания, лучше всех знаем, как упорно распространяются версии и интриги против Русской Православной Церкви и Правительства СССР.

Я надеюсь и верю, что упомянутые заявления, сделанные самыми ответственными лицами на нашем Съезде, опровергнут все злонамеренные версии и разоблачат все подлые интриги, как плод ненависти и зависти.

Именно поэтому я рассматриваю заявления, данные наиответственнейшими русскими церковными и государственными деятелями, как чрезвычайно значительные и важные не только для жизни Святого Православия у нас и славянства, но и для всего Вселенского Православия и для всего миролюбивого человечества, которое любит и уважает истину. В указанных заявлениях мы в своих странах найдем самый убедительный аргумент против наших неприятелей, в особенности против навязчивой и беспринципной пропаганды Ватикана.

Из глубины своего сердца благодарю братскую Русскую иерархию во главе с Его Святейшеством Всероссийским Патриархом, представителя Правительства СССР г. Министра Карпова с его сотрудниками и весь русский народ за братский прием и гостеприимство, так обильно и с большим вниманием оказываемое во время пребывания нашего в Вашей среде и от всего сердца желаю Русской Церкви, Правительству и Великой Матери России всяческого добра на пользу всех нас и всего человеческого рода.

РЕЧЬ Игумена Дионисия Шамбо, представителя французских приходов в Париже, произнесенная на торжественном обеде, данном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием 12 июля 1948 г. в гостинице "Метрополь"

Ваше Святейшество и все Высокое Собрание!

В качестве представителя западных народов и в частности французов считаю особой честью для себя выразить здесь то, что чувствую по случаю празднования 500-летия независимости Православной Русской Церкви.

Я представляю здесь то меньшинство, которое, приняв Православие, пытается восстановить древнюю традицию истинного Богопочитания, прекратившуюся вот уже 1000 лет из-за западной схизмы. Задача наша трудна, так как мы, исповедуя вновь обретенную религию, вынуждены жить в странах, где религия вообще находится в большом упадке вследствие этой же схизмы и вести миссионерскую работу среди духовно обнищавших народов.

Несмотря на все это, мы полны надежды, что, принадлежа к Великой Русской Православной Церкви, сохранившей в себе все сокровища истинного христианства, мы имеем возможность черпать все необходимое из этой сокровищницы. Нас пока немного, но мы твердо желаем посвятить всю нашу жизнь для выполнения этой задачи, отдавая нашу энергию и все наши силы на это служение.

Но в своем служении мы нуждаемся в поддержке и помощи, а посему, обращаясь к Его Святейшеству, Патриарху Алексию, я испрашиваю у него благословения и святых его молитв, а также и молитв всех здесь присутствующих иерархов. Это даст нам, с помощью Божией благодати, с честью выполнить взятое на себя служение проповеди Православия среди неправославных народов.

РЕЧЬ представителя Православной Церкви в Чехословакии, произнесенная на торжественном обеде, данном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием 12 июля 1948 г. в гостинице "Метрополь"

Ваше Святейшество!

Разрешите мне, как члену делегации Православной Церкви в Чехословакии, в присутствии всего Высокого Собрания обратиться к Вам, Святейший Владыко, со словами горячей сыновней признательности за всю ту помощь, которую оказала Святая Русская Церковь братскому чехословацкому народу, принявши нас в 1946 г., с согласия Сербской Православной Церкви, под свою высокую руку. За эти два года Православная Церковь в Чехословакии, благодаря щедрым заботам Вашего Святейшества, спокойно развивалась и преуспевала.

Наша Церковь не велика. Но мы гордимся тем, что уже в 1945 г. наш народ осознал, что место чехословацкого народа находится в близком сотрудничестве с Православной Церковью Российской, а тем самым и с братским Советским Союзом.

Позвольте мне, как представителю православных чехословаков, заверить Святую Православную Русскую Церковь и Правительство Советского Союза в нерушимой дружбе обоих народов так, как это уже неоднократно об этом заявлял наш Президент Клемент Готвальд.

Я позволяю себе пожелать благоденствие Советскому Союзу и его любимому Вождю Генералиссимусу Сталину.

Система Orphus