Из Московской епархии

ТОРЖЕСТВО ОБНОВЛЕНИЯ ХРАМА В СЕЛЕ ТРОИЦКОМ (близ г. Истра)

После обстрела немецко-фашистскими войсками, в ноябре 1941 г. храм в честь Св. Троицы в с. Троицком Истринского района, Московской области, был сильно поврежден. В 1944—1945 гг. был сделан ремонт, но общий вид храма по-прежнему хранил следы фашистского погрома.

В мае—июне этого же года Церковный совет во главе со старостой В. В. Полуниным произвел оштукатуривание и покраску храма. За 20 дней все работы были закончены и леса убраны. Из среды верующих нашлись добровольцы, которые вымыли полы, окна, протерли иконы, люстры, подсвечники и вот, наконец, перед взором предстал сияющий и обновленный храм. Освящение храма было назначено в четверг 17 июня. В этот день в 3 ч. 30 м. утра было совершено торжественное водоосвящение. В своей речи о. Николай (Воронцов) напомнил историю этого многострадального храма и чудесное охранение его Небесной Заступницей.

Литургия совершалась соборным служением трех иереев. Особенную торжественность придавали богослужению золотые облачения иереев и участие молодых слушателей Духовной Семинарии, в стихарях, прислуживавших во время Литургии. После Евангелия настоятель И. А. Протопопов сказал слово, в котором раскрыл значение храма, как места, где совершаются таинства и присутствует благодать Божия.

По окончании обедни состоялся торжественный крестный ход верующих вокруг каменного и деревянного храмов.

Тихая солнечная погода, щебетание птиц, перезвон колоколов — все придавало этому моменту особую торжественность.

Торжество закончилось провозглашением многолетия и кратким приветственным словом благочинного к молящимся.

Система Orphus