ПОЕЗДКА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ НА ПАРОХОДЕ «КАЗАНЬ»

(5 августа — 14 августа 1948 г.)

По окончании празднования 500-летнего юбилея автокефалии Русской Православной Церкви и связанного с ним Совещания Глав и Представителей Православных Церквей в Москве, проводив все иностранные делегации, 5 августа Святейший Патриарх выехал в кратковременный отдых по каналу имени Москвы по Волге и Оке на пароходе «Казань». Вместе со Святейшим Патриархом были епископ Ворошиловградский Никон, протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, протоиерей А. П. Смирнов.

Великая русская река-матушка Волга приветливо приняла на один из своих пароходов — Великого кормчего Русской Православной Церкви, ведущего ее при содействии Промысла Божия через житейское море к Царству Божию.

Могучее строительство во всех областях жизни в Советскую эпоху коснулось и Волги. Создан был ряд водохранилищ, которые дали новые огромные озера-моря. Там, где некогда человеку, можно было переходить старую Волгу в брод, там новые водохранилища превратили ее в большую судоходную реку, по которой могут свободно проходить суда-гиганты.

Созерцание всех этих огромных достижений Советского строительства приводило путешествующих в восторг и изумление.

Патриарх совершал свое путешествие, как отдыхающий, без предварительного извещения о своем прибытии в тот или другой город. Поэтому в некоторых местах о его прибытии ничего не знали, в других узнавали позднее, чем он прибыл, а в некоторых местах весть о приезде Патриарха на пароходе «Казань» облетала как бы по волнам — через пассажиров других пароходов по телефону, телеграфу и т. д.

7 августа. В г. Угличе Патриарх сходил с парохода для посещений приходской церкви и для осмотра музея. В церкви по его просьбе приходский священник о. Владимир отслужил молебен Пресвятой Богородице и Страстотерпцу царевичу Димитрию.

8 августа. В г. Ярославле Святейшего Патриарха встретили на пристани архиепископ Димитрий и игумен Исаия. Святейший Патриарх посетил городской собор и преподал верующим благословение; посетил также епархиальный дом и покои архиепископа Димитрия, где ему был предложен обед.

В г. Костроме Патриарха встретил епископ Антоний совместно с духовенством. Святейший Патриарх проследовал на машине в соборный храм ко всенощной: это была суббота 8 августа. Храм был полон народа. По окончании всенощной Святейший Патриарх преподал благословение верующим и отбыл в покои Преосвященного Антония, где ему был предложен ужин. Верующие окружили архиерейский дом, терпеливо ожидая момента выхода Святейшего и поднесли ему множество букетов цветов.

В г. Кинешме на пароход к Патриарху приходило местное духовенство для получения благословения.

В г. Горьком Святейший Патриарх посетил два храма и навестил также лежащего на одре болезни местного епископа Зиновия, где Святейшему была предложена чашка чая.

Патриарха в его разъездах по г. Горькому сопровождал временно управляющий Горьковской епархией епископ Иов.

На реке Оке в г. Муроме и Касимове к Святейшему Патриарху на пароход выходило местное духовенство.

Торжественная встреча Святейшего Патриарха была устроена в г. Рязани местным преосвященным Филаретом и на пристани и в городе.

Святейший Патрирах посетил два городских храма и покои Преосвященного.

Огромная толпа верующего народа встречала Святейшего Патриарха в храме свв. Бориса и Глеба,

При встрече Святейшего Патриарха на пристани Преосвященный Филарет приветствовал его прекрасной речью и поднес ему икону св. Василия Рязанского, а в храме свв. Бориса и Глеба местное; духовенство преподнесло Святейшему Патриарху икону св. Равноапостольного князя Владимира.

Последняя остановка в пути Святейшим Патриархом была сделана в г. Коломне. Здесь местным протоиереем А. А. Архангельским была организована торжественная встреча в храме, и на квартире прот. Архангельского был предложен обед.

Святейший Патриарх во время пребывания в Коломне посетил места, связанные со днями жизни здесь в детские и юные годы приснопамятного Митрополита Московского Филарета (Дроздова), уроженца Коломны и воспитанника Коломенского Духовного училища и Семинарии.

14 августа. Святейший Патриарх со всеми ему сопутствовавшими лицами возвратился через Южный Московский Порт в Москву.

Система Orphus