ПОЕЗДКА ДЕЛЕГАЦИЙ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ В ТБИЛИСИ

24 июля 1948 г. из Москвы, с Курского вокзала, отбыли в Тбилиси делегации автокефальных православных церквей, участвовавшие в происходивших в Москве церковных торжествах в ознаменование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. В этой поездке в столицу Советской Грузии участвовали представители Румынской Церкви во главе со Святейшим Патриархом Юстинианом, Болгарской Церкви во главе с Экзархом Болгарским — Митрополитом Софийским Стефаном, Албанской — во главе с Епископом Корчинским Паисием, Польской — во главе с Архиепископом Белостокским и Вельским Тимофеем, Чехословацкой — во главе с Митрополитом Пражским и Чешским Елевферием и другие. От Русской Православной Церкви вместе с делегациями были Преосвященный Питирим, Архиепископ Минский и Белорусский и другие лица. Делегации в их поезде сопровождал Заместитель Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви С. К. Белышев. При отъезде делегаций на вокзале присутствовал Высокопреосвященный Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский, вместе с некоторыми из сотрудников Московской Патриархии.

Из своего трехдневного пребывания в пути гости Московского Патриарха вынесли много интересных глубоких и незабываемых впечатлений. Они видели красоту, широту и мощь Русской земли. На фоне многообразной природы видели они и кипучую трудовую и творческую жизнь советских людей. На Украине и в Донбассе могли они наблюдать и оставшиеся еще следы фашистского разбоя. Виденное на пути лишний раз показало, что сделал Советский Союз в борьбе за свободу народов всего мира! Поистине грандиозный, исполинский подвиг совершил советский народ, достойный наследник творцов славной тысячелетней Русской истории! Народу, великому в прошлом и настоящем, принадлежит, конечно, и великое будущее!

В г. Орле верующие устроили встречу проезжающим, а Преосвященный Николай, епископ Орловский и Брянский присоединился к числу лиц, сопровождающих делегации.

25 июля гости проезжали около Азовского моря, а в Ростове были свидетелями трогательной встречи, устроенной местными верующими Высокопреосвященному Елевферию, Митрополиту Пражскому и Чешскому, остановившемуся с благословения Святейшего Патриарха Алексия в Ростове, городе, где проживают его родственники.

26 июля мы проехали 80 километров по берегу Черного моря. Красота этого отрезка нашего пути восхитительна: с одной стороны — высокие горы, с другой — необъятная ширь моря... Незабываемая картина! Большое впечатление произвел и расположенный «а берегу моря Новый Афон.

В г. Сухуми нас приветствовали представители Грузинской Православной Церкви.

27 июля, в 6 час. утра, делегации благополучно прибыли в Тбилиси. На вокзале прибывших встретили: Его Святейшество и Блаженство Каллистрат, Католикос — Патриарх всея Грузии, Митрополит Урбнисский Мелхиседек, Митрополит Кутаисско-Гаенатский Ефрем и местное духовенство; в числе встречавших был также Уполномоченный Совета Министров Грузинской ССР по делам Грузинской Православной Церкви К. М. Кадагишвили.

Горячие чувства и восхищение наполнили всех нас от сознания, что мы находимся в славной, многострадальной в прошлом, издревле христианской Грузии, родине великого Вождя советского народа И. В. Сталина, уважаемого и любимого всеми прогрессивными людьми мира.

Грузинские церкви, да и многое другое в этой стране напоминает о богатой событиями многовековой истории Грузии.

Несмотря на естественную усталость от долгого пути и изнуряющую сорокаградусную жару, делегации в тот же день, после обеда, посетили три храма: св. Иоанна Богослова, кладбищенскую церковь св. Нины и храм Рождества Пресвятой Богородицы. Все это очень древние церкви; так, храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы построен в XII веке; в нем, по преданию, погребена царица Тамара. В этом храме Митрополит Стефан, экзарх Болгарский, приветствовал от имени при бывших делегаций собравшийся народ.

28 июля (день памяти св. князя Владимира) Митрополит Стефан, Экзарх Болгарский, отслужил в переполненном русском храме св. Александра Невского молебен св. Владимиру. В конце молебна маститый иерарх Болгарской церкви сказал приветственное слово, в котором подчеркнул стремление Православных Церквей к единению и к совместной работе; последняя с помощью Божией и началась на недавних московских совещаниях; единение Православных Церквей и потому еще необходимо, что отношение к ним мира Римско-католического и протестантского далеко не христианское, явно или скрыто враждебное. Святейший Патриарх Юстиниан приветствовал собравшихся верующих от имени Румынской Церкви.

После молебна делегации в сопровождении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса — Патриарха Каллистрата, Уполномоченного по делам Грузинской Православной Церкви тов. Кадагишвили и других лиц поехали в г. Гори, место рождения великого И. В. Сталина.

По пути к древней столице Грузии Мцхеты, посетили старинный (XII века) собор св. Сховели (Животворящий столп), где собравшийся народ приветствовал Святейший Патриарх Юстиниан. Далее делегации посетили монастырь, построенный на том месте, где подвизалась в пещере св. равноапостольная Нина (326). После осматривали раскопки древних грузинских гробниц (VI в. до P. X.).

Наконец, шоссе, проходящее по местности богатой фруктовыми садами, привело нас в Гори. Здесь осмотрели домик, в котором в 1879 г. родился Великий Вождь трудящихся, а также Сталинский музей, экспонаты которого дают полную картину жизни и деятельности И. В. Сталина. Митрополит Стефан, Экзарх Болгарский, от имени всех прибывших написал в книге впечатлений, что И. В. Сталин является подлинным вождем мировой демократии, хранителем мира во всем мире, реальной силой всех трудящихся и жаждущих правды и свободы для всего человечества.

После осмотра в честь делегации был устроен обед, на котором Его Святейшеством Католикосом Каллистратом были произнесены тосты в честь И. В. Сталина и всех делегаций. Поздно вечером гости вернулись в Тбилиси, получив прекрасные впечатления от этой поездки.

24 июля делегаты посетили чудесный парк им. Сталина с монументальным сооружением фюникулера, возвышающегося над столицей Советской Грузии. Оттуда, с высоты 500 м, открывается сказочный вид на город и его окрестности... Впечатление, забыть которое нельзя!... Вечером Святейший Каллистрат в сослужении со Святейшим Юстинианом и Блаженнейшим Стефаном служил всенощную в старинной церкви св. Георгия.

25 июля была торжественная служба в Сионском кафедральном соборе, построенном в X веке на месте, где уже в V веке была грузинская церковь. Трогательна и трагична история этого храма. Сколько раз при многочисленных нашествиях язычников и мусульман около него и в нем самом происходили кровавые сечи, сколько христианской крови текло по его ступеням и плитам его пола... В этом храме хранится крест св. Нины из виноградной лозы, а также и другие древние святыни многострадального народа.

После Литургии Святейший Католикос — Патриарх Каллистрат пригласил делегатов на обед. За обедом были произнесены тосты в честь Вождя советского народа И. В. Сталина, Правительства СССР и брагских Православных Церквей.

К сожалению, быстро окончилось это непосредственное братское общение с Грузинской Православной Церковью и грузинским народом, и утром 31 июля делегации отбыли самолетом в Союзную столицу, унося с собой незабываемые впечатления и благодаря Господа Бога за благополучное совершение путешествия, а Святую Грузинскую Церковь и грузинский народ за радушный прием и братское внимание.

Искренняя сердечная благодарность Святой Русской Церкви, Святейшему Патриарху Алексию и Правительству СССР за полученную возможность навестить Советскую страну и поклониться местным святыням.

Протоиерей Георгий Новак

Прага

Система Orphus