ЭКЗАРХ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ МИТРОПОЛИТ ЕЛЕВФЕРИЙ В РОСТОВЕ НА ДОНУ

25 июля из Москвы в Ростов прибыл Экзарх Московской Патриархии в Чехословакии Митрополит Пражский и Чешский Елевферий.

28 июля в день св. князя Владимира Высокопреосвященный Митрополит Елевферий и Преосвященный епископ Сергий, соборне совершили Божественную Литургию в кафедральном соборе в сослужении с четырнадцатью священниками и девятью диаконами.

Задолго до начала богослужения собор был наполнен молящимися; торжественный трезвон колоколов возвестил верующим о прибытии Владыки Митрополита. На пороге храма, по старому русскому обычаю, церковный староста поднес хлеб-соль, а настоятель, маститый протоиерей Иоанн Ковалевский, произнес краткое приветственное слово.

Торжественно загремел хор, двуххорное: «От Восток солнца до Запад», музыка русского композитора Толстякова. Торжественно и умилительно шла Божественная служба, совершаемая двумя святителями.

Окончилась служба. Верующие теснятся за получением благословения любимого архипастыря Владыки Митрополита, долго благословляет Владыка, но вот Владыка снова садится в машину; верующие тесным кольцом окружают ее, просят передать приветы православным чехам, шлют лучшие пожелания Чешской Церкви, самой юной ветви великого древа святого Православия.

29 июля Преосвященный епископ Сергий дал обед в честь пребывания высокого и дорогого гостя Владыки-Митрополита Елевферия.

В тот же день вечером высокий гость, в сопровождении епископа Сергия, посетил г. Новочеркасск.

30 июля Высокопреосвященный Митрополит Елевферий присутствовал за Божественной Литургией в Крестовой архиерейской церкви, которую совершал игумен Пимен.

В тот же день вечером Высокопреосвященный Владыка, совместно с Преосвященным Сергием, прослушал торжественную вечерню в соборе и рассказал собравшимся верующим и духовенству о Чешской Православной Церкви и о подвигах покойного Преосвященного Горазда, о его мученической смерти, о перспективах Чешской Церкви. Игумен Пимен сделал краткий обзор церковных событий в связи с празднованием 500-летия Русской Православной Церкви.

Этот последний вечер молитвенного общения Владыки Митрополита Елевферия с Ростовской паствой останется ярким светочем в сердцах клира и православных людей г. Ростова.

Пожелаем же благостному Владыке Елевферию блестящих успехов в его апостольских трудах на пользу святого Православия.

Благочинный 1-го Ростовского Градского округа — протоиерей В. Шокотко

УКАЗ ПРЕОСВЯЩЕННОМУ АРХИЕПИСКОПУ ПРАЖСКОМУ И ЧЕШСКОМУ, ЭКЗАРХУ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ ЕЛЕВФЕРИЮ

Во внимание к тому, что Чешская Православная Церковь, возглавляемая Экзархом нашим Архиепископом Елевферием, составляет часть отдельного, суверенного Государства и, снисходя к ходатайству клира Чешской Церкви, а также в воздаяние особо плодотворной церковной деятельности Преосвященного Экзарха, — мы сочли справедливым возвести его в сан Митрополита.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

18 июля 1948 г.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Система Orphus