ПРЕБЫВАНИЕ ЦЕРКОВНЫХ ДЕЛЕГАЦИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ

20 июля 1948 г. поездом «Красная Стрела» в Ленинград прибыло несколько делегаций автокефальных Православных Церквей, бывших на юбилейных торжествах в связи с 500-летием автокефалии Русской Православной Церкви.

В Ленинград прибыли: Румынская делегация в составе Святейшего Патриарха Юстиниана, архиепископа Фирмилиана, епископов Антима и Николая, декана богословского факультета Бухарестского университета протоиерея Винтилеску и др.; Болгарская делегация в составе Высокопреосвященного Кирилла, Митрополита Пловдивского и священника К. Димитрова; делегация Вселенского Константинопольского Патриархата в составе Митрополита Родосского Тимофея и протопресвитера Константина Маройтакиса; Польская делегация в составе архиепископа Белостокского и Вельского Тимофея, епископа Михаила и трех протоиереев; Албанская делегация в составе епископа Корчинского Паисия, двух священников и двух мирян; делегация Армянская в составе Святейшего Патриарха — Католикоса Георга VI и епископа Карапета, Экзарх США Макарий, Архиепископ Алеутский и Северо-Американский, секретарь Голландской духовной миссии г. ван Епенгайзен и представитель приходов Русской Православной Церкви в Югославии протоиерей В. Неклюдов.

Вместе с делегациями в Ленинград прибыл и Заместитель Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР С. К. Белышев.

Гостей из Москвы сопровождали архиепископ Минский и Белорусский Питирим, епископ Саратовский и Вольский Борис, епископ Ростовский и Новочеркасский Сергий и священник М. Зернов.

На вокзале гости были встречены Митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием, викариями Ленинградской митрополии: епископом Лужским Симеоном и Порховским Владимиром и Уполномоченным Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров по г. Ленинграду и Ленинградской области А. И. Кушнаревым.

После краткого обмена приветствиями и взаимного представления высокие гости направились в Европейскую гостиницу.

Вечером, 20 июля, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери, гости приняли участие в богослужениях в трех соборных храмах Ленинграда. Святейший Патриарх Юстиниан, члены Румынской, Болгарской и Югославской делегаций совершили всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе, где находится чудотворный образ Казанской Божией Матери; Константинопольская и Албанская делегация — в Спас-Преображенском соборе, а Польская и Американская делегации — в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. В Князь-Владимирском соборе Святейшего Патриарха приветствовал Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий.

21 июля, в самый день празднования Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх и члены Румынской, Болгарской и Югославской делегаций приняли участие в служении Божественной Литургии в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. Здесь же за богослужением присутствовала и Армянская делегация со Святейшим Патриархом-Католикосом Георгом VI. Греческая и Албанская делегации в этот день совершили Литургию в Князь-Владимирском соборе, а Польская и Американская — в Спас-Преображенском.

После Литургии Митрополит Григорий принял у себя Глав делегаций. Владыка-Митрополит приветствовал дорогих гостей по случаю их прибытия в славный город-герой и вручил Главе каждой Делегации в память этого посещения ценные образа старинной русской работы и ларцы, расписанные палеховскими мастерами на сюжеты, взятые из русской истории. Гости тепло благодарили Высокопреосвященного за ласку и память.

В половине третьего в Европейской гостинице в честь прибывших Митрополитом Григорием был дан обед, на котором вместе с гостями присутствовали представители ленинградского духовенства.

На обеде с речами и приветствиями выступали: Святейший Патриарх Румынии Юстиниан, Митрополит Григорий, Митрополит Пловдивский Кирилл, Святейший Католикос — Патриарх всея Армении Георг VI и епископ Корчинский Паисий.

Святейший Патриарх Юстиниан в своей речи отметил значение героического подвига Ленинграда в победе демократии над темными силами фашизма и подчеркнул важность духовного единства Церквей в годы консолидации прогрессивных сил в ответ на попытки реакции возродить в мире режимы насилия и несправедливости.

Во второй половине дня гости и многочисленные представители ленинградского духовенства и церковной общественности приняли участие в поездке на пароходе «Александр Невский» — в Петродворец, а оттуда на автобусах в г. Ломоносов. В Петродворце гости осмотрели парк, ныне восстанавливаемые фонтаны, варварски разрушенные оккупантами, и руины сожженного ими дворца. В Ломоносове гости осмотрели возрожденный усилиями русских людей Китайский дворец. Сильное впечатление произвели на гостей мертвые, заросшие бурьяном, пустыри на месте Старого Петергофа. Здесь ощутилась вся бесконечная тяжесть перенесенных Ленинградом испытаний.

22 июля для наших гостей было днем не менее богатым впечатлениями. С утра они присутствовали на приеме у Уполномоченного по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Ленинграду и Ленинградской области А. И. Кушнарева.

Затем посетили Эрмитаж и Музей обороны Ленинграда. При осмотре последнего гости могли воочию убедиться, как была несокрушима воля к победе и как был стоек дух ленинградцев, которые до конца испили чашу злостраданий войны и небывалой блокады, но не пустили врага в свой любимый город.

Вечером, в 6 ч. 30 м., делегации прибыли в Ленинградскую Духовную Академию и Духовную Семинарию. При входе гости были встречены инспектором Академии и Семинарии проф. — прот. А. Осиповым, а в академическом храме — ректором Академии Епископом Лужским Симеоном. Гости ознакомились с академическим храмом Академии, библиотекой, насчитывающей 99 тысяч томов книг, прошли по аудиториям, в актовый зал и трапезную. В актовом зале состоялся большой духовный концерт хора Ленинградского Николо-Богоявленского кафедрального собора под управлением А. Ф. Шишкина. Многочисленные слушатели, заполнившие обширный зал, были глубоко тронуты молитвенным и художественно-проникновенным исполнением песнопений. В перерыве гостям был предложен чай. После окончания концерта Святейший Патриарх Юстиниан от лица всех гостей поблагодарил регента и хор и выразил пожелание, чтобы все гости сфотографировались вместе с певчими и профессурой Академии и Семинарии. Желание Святейшего было тут же исполнено.

В 10 ч. 30 м. также поездом «Красная Стрела» почетные гости, провожаемые и тепло напутствуемые всеми официальными лицами и собравшимся во множестве народом, выехали в Москву.

«Мы уезжаем от вас, но сердце наше остается с вами» — раздалось из окон вагона. Это говорил Митрополит Пловдиаский Кирилл. Простые слова, но как верно они отразили впечатления и настроения последних трех дней.

Три дня, проведенные в Ленинграде, сблизили духовно наших гостей с нами, соединили наши сердца. Они же дали возможность нашим гостям судить и о гостеприимстве нашего великого русского народа, так гармонирующем с гостеприимством и духовным.

Профессор-протоиерей А. Осипов

Система Orphus