ПЕРЕДАЧА ПОДВОРИЙ АВТОКЕФАЛЬНЫМ ПРАВОСЛАВНЫМ ЦЕРКВАМ

17 июля 1948 года в Москве состоялась передача трех храмов для подворий Антиохийской, Болгарской и. Сербской автокефальных Церквей. По благословению Святейшего Патриарха Алексия, эту передачу производил Митрополит Николай.

Около часу дня в храм Успения Божией Матери в Гончарах прибыла Болгарская церковная делегация во главе с Блаженнейшим Экзархом, Митрополитом Стефаном. Делегация была встречена приветственной речью бывшего настоятеля этого храма, протоиерея о. Николая Морозова. По окончании положенной церковной встречи и многолетий высоким церковным гостям Митрополит Николай обратился к Блаженнейшему Экзарху с кратким словом, в котором сообщал, что, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, этот храм передается в качестве подворья Болгарской Православной Церкви. В своем слове он выразил мысль о том, что этот храм будет служить живой связью между двумя родными Церквами.

Блаженнейший Митрополит Стефан в своем ответном слове поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за это проявление любви к Болгарской Церкви и сказал о том, какие крепкие узы издавна объединяют обе Церкви.

После взаимных приветствий Экзарх и члены Болгарской делегации осматривали храм и прикладывались к его древним святыням.

Блаженнейший Митрополит Стефан представил собравшемуся народу вновь назначенного настоятелем подворья архимандрита Мефодия, приехавшего на юбилейные торжества вместе с Болгарской церковной делегацией, и благословлял собравшихся богомольцев.

Около двух часов дня состоялась передача Петропавловской церкви, что у Яузских ворот, Сербской Православной Церкви. В храм прибыла в полном составе Сербская Церковная делегация во главе со Святейшим Патриархом Гавриилом. Встреченный духовенством храма при пении хора Святейший Патриарх проследовал в алтарь, приложился к Святому Престолу и выслушал слово Митрополита Николая, в котором он сказал о высокой чести, выпавшей на его долю — передать этот святой храм от лица Святейшего Патриарха Алексия Сербской Церкви в качестве подворья.

Святейший Патриарх в ответном слове благодарил Патриарха Московского и всея Руси и выразил глубокую радость Сербской Церкви о том, что она отныне будет иметь свое представительство в Москве, и что возношение имен обоих Патриархов — Московского и Сербского за богослужениями еще больше объединит в братской любви обе Церкви.

В храме собралось много православных москвичей, которым Святейший Патриарх преподал благословение.

Около трех часов в церковь Святого Архангела Гавриила, что на Телеграфном переулке, прибыла Антиохийская Церковная делегация во главе с Высокопреосвященным Александром, Митрополитом Эмесским. Исполняющий обязанности священника при этом храме архимандрит Леонид приветствовал делегацию кратким словом.

После положенной встречи и многолетий Высокопреосвященные Митрополиты Александр и Илия приложились к Святому Престолу. Митрополит Николай от лица Святейшего Патриарха Алексия в своей приветственной речи объявил о передаче этого храма Антиохийской Церкви в качестве подворья. Высокопреосвященный Митрополит Александр призвал благословение Божие на этот святой храм и его богомольцев, выразил свою благодарность Патриарху Московскому и всея Руси и сообщил, что Блаженнейшим Патриархом Александром архимандрит Василий, прибывший вместе с делегацией из Сирии, назначен настоятелем этого подворья. И здесь собралось много православных москвичей, которые жаждали получить благословение от представителей великой Антиохийской Церкви.

Система Orphus