Отзыв о юбилейных торжествах Русской Православной Церкви Экзарха Болгарского Митрополита Софийского Стефана

В связи с празднованием 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви, по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в Москву прибыли Представители Православных Церквей всего мира.

Я в Москве вторично. Был здесь три года назад вскоре после окончания войны. За три года Москва сильно изменилась. Совершенствуется ее культурное развитие, растут удобства и комфорт для ее граждан. Общее впечатление от пребывания в Москве превосходное.

Все исторически ценное, уникальное поставлено сейчас в Москве в исключительные условия охраны и заботы. Например, исторические реликвии Кремля. Для меня, как и для каждого православного человека, Кремль всегда был не только сердцем Москвы, но и всей России. И я теперь убедился в том, что содержится он еще благолепнее и лучше, чем содержался в прошлое время. Это — славный исторический центр России, гордость каждого русского, каждого, славянина.

Я всегда восхищался замечательным собранием картин великих русских художников в Третьяковской галлерее. Кое-где за границей из уст злобных клеветников мне приходилось слышать, что будто бы лучшие картины старых русских художников распроданы и расхищены. Посетив галлерею, я убедился, насколько смехотворны все эти россказни. Коллекции Третьяковской галлереи увеличились во много раз, обогатившись выдающимися произведениями замечательных русских живописцев и скульпторов. А все, что имелось в галлерее в прежнее время, охраняется с таким же вниманием и заботой, как и коллекции многих других замечательных музеев, которыми так богата столица Советского Союза.

Я не могу не поделиться своими впечатлениями о московском метро. Я знаю семь метро в столицах Европы, но нигде нет такого изумительного по архитектурной отделке и великолепию метрополитена, как в Москве.

И меня и всех Представителей Церковных делегаций, прибывших на юбилейные торжества Русской Православной. Церкви, буквально восхитили подземные дворцы и образцовый порядок, царящий на станциях метрополитена. Восхищает гений русского народа, который строил линии метрополитена даже в суровые и тяжкие годы войны.

Мы совершили интереснейшую прогулку на пароходе по каналу имени Москвы. Это величайшее достижение техники, результат созидательного и творческого порыва русского народа, украшающего свою прекрасную столицу.

Все, осмотренное нами, свидетельствует о неуклонном развитии русского духа и культуры и систематическом движении вперед великого и могучего народа.

В Москве есть все, что требуется каждому человеку по его запросам, по его интеллекту. И каждый находит то, чем он интересуется, что необходимо для его неизмеримо выросших культурных потребностей.

Я должен подчеркнуть, что в Москве мы убедились в абсолютной духовной свободе, гарантируемой каждому гражданину Конституцией. И в будни и в праздничные дни я видел в церквах множество людей, свободно проявлявших свои религиозные чувства. Никто не препятствует верующим посещать церкви. Злые россказни о преследовании религии в Советском Союзе являются оплошным вымыслом и клеветой, незаслуживающими никакого внимания.

Католичество, — говорит Экзарх Болгарский, Митрополит Стефан, — начало наступление на Болгарскую Православную Церковь еще в IX веке. Но Болгарская Церковь сумела отстоять свою автономию, оградив себя от всех опасных влияний. Борьба нашей Церкви за свою самостоятельность продолжалась веками с одинаковой и непоколебимой энергией. Это продолжается и поныне. Болгарская Церковь в чистоте и святости сохранила верность Православию.

В тяжкие годы, когда Болгария находилась под турецким игом (начиная с XV века) и когда мусульманство пыталось уничтожить христианскую веру, а католичество — ликвидировать Православие, нам неизменно на протяжении четырех веков оказывала моральную и всяческую поддержку Церковь великой Православной России.

После Балканской войны, окончившейся в 1913 г., католичество вновь попыталось подчинить Болгарскую Церковь, предлагая ей унию и кардинальский престол Главе Церкви. Но и эта попытка со стороны католицизма потерпела полный крах. Навеки останется знаменательным историческим фактом послание Болгарского Экзарха и Святейшего Синода к болгарскому народу с призывом не поддаваться искушениям и соблазнам и остаться верными и преданными великому священному началу Православия и славянства, на которых зиждется вся наша душа, жизнь и культура.

В настоящее время католическая пропаганда не проявляет себя внешне. Она старается сохранить свои привилегии, показаться болгарскому народу удобоприемлемой и дожидается подходящего момента для более серьезных действий. Но обходными путями католическая пропаганда продолжает напоминать о своем существовании, являясь носительницей идей экуменического движения, в котором она, формально не участвуя, видит лазейку для осуществления своих планов. Мы можем твердо сказать, что наш народ и все верующие непоколебимо стоят на позициях Православия и не изменят ни своих догматов, ни канонов, ни ритуалов Православной Церкви.

Связь между Болгарской и Русской Православными Церквами неразрывна, свята и вечна с начала существования. Для нас Русская Православная Церковь является очагом Православия. В ней мы видим гарантию того, что все попытки врагов Православия поколебать Православие будут развеяны в прах. Русская Православная Церковь, кроме опыта и живой веры, обладает исторической святостью, которая пронизывает всю ее историю.

Болгарская Церковь, будучи искони народной, сочувствовала и сочувствует тому движению, которое свергло в нашей стране монархо-фашистский режим и совершенно искренне, с полной лойяльностью поддерживает новый строй и нынешнее Правительство Народного Отечественного фронта. Церковь стремится помогать ему во всем с любовью и преданностью. Мы верим, что наше народное правительство, возглавляемое достойным Премьер-Министром Георгием Димитровым, приведет Болгарскую народную республику к полному экономическому расцвету, миру и благополучию. Это будет осуществлено в дружбе и сотрудничестве со всеми другими миролюбивыми государствами и народами и в первую очередь с народами великого и могучего Советского Союза.

Встреча в Москве Патриархов, Митрополитов, епископов Православных Церквей мира и Экзархов Русской Православной Церкви с Патриархом Московским и всея Руси Алексием и другим духовенством России является чрезвычайно важной и не только для православного мира, но и для всего христианства.

Торжества в честь 500-летнего юбилея автокефалии Русской Православной Церкви превратились в радостный и яркий праздник и стали величайшим благодатным манифестом православного единства.

Система Orphus