Его Блаженству, Блаженнейшему Алексию Патриарху Московскому и всея Руси

Воистину Воскресе!

Ваше Блаженство, возлюбленный о Христе Брат!

С радостью душевной получили Мы сего 23 мая послание Вашего Блаженства от 16 апреля с. г. с поздравлениями по случаю великого дня Св. Пасхи Христовой и ответствуем братским целованием во Христе, приветствуя также всех Архипастырей, пастырей, клириков и всех мирян братской Церкви Российской, желая им всем благополучия и мирного жития.

Да продлит Господь Бог Всемогущий дни жизни Вашего Блаженства на много лет во славу общей Матери нашей — Церкви Православной и ваших верных духовных чад!

Священный Синод Церкви Антиохийской в своих чувствах присоединяется к Нашим пожеланиям и изъявляет свою благодарность за поздравления Вашего Блаженства.

И теперь Мы просим раньше всего верить, что чувства Наши, что сердца Наши неразлучно и нерушимо пребывают в общении с Вашим Блаженством и Церковью Российской, ибо, по словам Апостола: «Не в одном ли духе мы действовали, не одним ли путем ходили?» (II Кор. XII, 18).

Равным образом, любезные и братские приглашения Вашего Блаженства посетить первопрестольную столицу Москву и участвовать в торжествах церковных по случаю 500-летия автокефалии Церкви Российской воспринимаются Нами с чувством глубокого умиления и благодарности.

Всею душою стремясь, при столь знаменательном случае, возобновить видимым образом невидимое общение душ Наших во Христе, Мы, однако, к крайнему Нашему сожалению, поставлены в невозможность прибыть лично в Москву, ибо происходящие в Палестине и соседних странах события, отражающиеся ощутительным образом на всей пастве Нашей, категорически требуют Нашего постоянного присутствия.

Но желая, однако, чтобы Антиохийская Церковь, в единении со всеми Православными Восточными Церквами, приняла участие в знаменательных торжествах московских, Мы, по соглашению с Св. Синодом Церкви Антиохийской, избрали для этой цели Духовную Делегацию, в составе Высокопреосвященнейших: Александра, Митрополита Эмесского, и Илии, Митрополита Ливанского, в сопровождении о. архимандрита Василия, которым и поручаем представлять Антиохийскую Церковь на предстоящих церковных торжествах.

По этому случаю долгом Нашим считаем сообщить Вашему Блаженству, что с Нашей стороны Мы употребили все усилия, чтобы убедить Предстоятелей других автокефальных Православных Церквей на Востоке принять участие в этих торжествах, и смеем предполагать, что старания Наши не остались без видимого благоприятного результата.

Присовокупим, что единственно только то обстоятельство, что известные события в Палестине совпали по времени с приглашением Вашего Блаженства, помешало Нам предпринять столь желанное сердцу Нашему путешествие в Москву, и надеемся, что в представлении Вашего Блаженства не останется никаких сомнений относительно неизменной искренности Наших чувств к Вашему Блаженству лично и ко всей Церкви Российской, и что Вы вполне убедитесь в абсолютном отсутствии тех, якобы «посторонних влияний», о коих упоминается в письме Вашем.

В этой надежде Мы пребываем и остаемся Вашего Блаженства любящим во Христе братом и сослужителем

+ Александр III, Патриарх Антиохии и всего Востока

Дамаск, 24 июня 1948 года.

Система Orphus