РЕЧЬ ПРОИЗНЕСЕННАЯ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ В ПАТРИАРШЕМ БОГОЯВЛЕНСКОМ СОБОРЕ ПЕРЕД МОЛЕБНОМ В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ТОРЖЕСТВ

8 июля 1948 г.

С чувством сердечной радости и с братской любовью приветствуем боголюбезнейших Предстоятелей и Представителей Православных Церквей, прибывших к нам на торжества по случаю 500-летия автокефалии Православной Русской Церкви.

Это празднование мы разумеем как благодарность Богу за Его великие благодеяния, явленные Русской Церкви за все время ее бытия.

Русский народ превыше всяких благ и сокровищ мира почитал Божественный дар православной веры, и на служение Богу и Церкви Его взирал как на заповеданный ему подвиг: он благоговейно склонялся пред подвигами и трудами святых угодников Божиих; он с терпением нес посылаемые ему испытания, уповая на помощь и заступление этих своих небесных покровителей. Он сам был весь подвиг.

Но более всего он радел о сохранении в чистоте своей православной веры; он оберегал ее от всяких внешних приражений; отвращаясь от Запада, помраченного «дымом от студенца бездны» (Откров. Св. Иоанна, IX, 1—3); он с упованием взирал на светлый и святый Восток, видя в нем свою надежную опору и твердый оплот против всяких чуждых Православию нападений. Он смиренно и с любовью был покорен своей Церкви-Матери.

Когда же в середине XV века помрачилась православная вера в Церкви Константинопольской и когда и Патриарх и император приняли унию с Римом, тогда Русская Церковь, в лице своих иерархов, оберегая веру свою, нашла потребным самостоятельно идти по пути, свойственному ее духу ревности о чистоте своей православной веры. И Промыслу Божию угодно было благословить это решение. 1448-й год является началом автокефалии Русской Церкви. Таким образом, автокефалия является памятником благочестивой ревности русского народа о вере и верности его Православной Церкви.

Это событие мы ныне и празднуем, имея великое утешение видеть участниками нашего торжества Предстоятелей и Представителей Православных Церквей, и в числе их Предстоятелей ближайших нам по духу и крови братских Церквей — Святейшего Католикоса — Патриарха Грузии Каллистрата, Святейшего Патриарха Сербской Церкви Гавриила, Святейшего Патриарха Румынской Церкви Юстиниана, Блаженнейшего Предстоятеля Болгарской Церкви Митрополита — Экзарха Стефана.

Для нас чрезвычайно дорого и приятно такое общение между Православными Церквами, потому что в этом общении выявляется сила Божия, которая объединяет нас, и мы веруем, что Христос посреди нас по Его неложному обетованию: «Идеже еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их» (Мф. 18, 20).

Как же не воспользоваться нам этим нашим братским общением для того, чтобы соборно обсудить те вопросы, которые одинаково волнуют все наши Православные Церкви? Всякий непредубежденный человек, понимающий нужды церковные, не может не увидеть в этом стремления нашего объединиться еще теснее и стать крепким оплотом против всяких враждебных приражений.

Мы сегодня начинаем наше церковное торжество соборной молитвой у Святых мощей Святителя и Чудотворца Алексия, этого великого светильника Церкви Московской и Всероссийской.

Мы веруем, что его святые молитвы и ныне призывают благословение Господне на Русскую Православную Церковь, что и в настоящий час он с нами в нашей молитве пред Господом.

Возблагодарим же Господа за Его великие благодеяния, ниспосланные нам во все мимошедшее время, и будем молить Его благость продлить Свое благословение над нами.

Да будет эта молитва наша угодна Господу и да ниспошлет Он Свое благословение на всех нас и на Святую Церковь нашу. Аминь!

Система Orphus