ХРОНИКА празднования 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви в Москве

8—19 июля 1948

Делегации на юбилейные торжества Русской Православной Церкви качали прибывать в Москву со 2 июля. Почти все делегации прибыли на самолетах, за исключением Голландской делегации, которая прибыла поездом по Белорусской ж. д. на Белорусский вокзал, и Грузинской и Армянской делегаций, которые поездом прибыли на Курский вокзал.

2 июля. Прибыли Экзарх в Средней Европе архиепископ Сергий и Чехословацкая делегация.

5 июля. Прибыли Грузинская, Румынская, Болгарская, Антиохийская, Албанская, Армянская делегации, Экзарх в США и делегация русских православных приходов в Болгарии.

6 июля. Прибыли Экзарх Вселенского Патриарха по Европе Митрополит Фиатирский Германос, Экзарх в Западной Европе Митрополит Серафим и Польская делегация.

7 июля. Прибыла Сербская делегация и делегация русских православных приходов в Югославии.

8 июля. Прибыла делегация Русской Духовной Миссии в Голландии.

9 июля. Прибыли Греческая делегация и делегация Русской Духовной Миссии в Китае.

12 июля. Прибыли Члены Константинопольской делегации: Митрополит Родосский Тимофей и протопресвитер К. Маройтакис.

Для прибывавших делегаций были отведены помещения в гостиницах «Националь», «Метрополь» и «Москва».


3 июля, суббота. Члены приехавших делегаций присутствовал за всенощным богослужением в Богоявленском Патриаршем соборе.

4 июля, воскресенье. Делегации присутствовали за Литургией в Богоявленском Патриаршем соборе.

7 июля, среда. Все делегации совершили поездку в подмосковное село Коломенское, где посетили церковь и осматривали Музей и архитектурные памятники.

8 июля, четверг. 11 ч. Молебен в Богоявленском Патриаршем соборе пред открытием юбилейных торжеств. 12 ч. 30 м. Прием в Патриархии. 5 час. вечера. Открытие юбилейных торжеств. Торжественное заседание в Воскресенском храме, что в Сокольниках.

9 июля, пятница. 11—3 ч. Первое пленарное заседание Совещания в Воскресенском храме, что в Сокольниках. 5 час. вечера. Все делегации, разделенные на три группы, по определенному расписанию, посетили московские храмы: Николо-Кузнецкий, пророка Илии в Обыденном переулке и Знамения в Переяславской слободе.

10 июля, суббота. 10 ч. 30 м. — 5 ч. Второе пленарное заседание Совещания в Сокольниках.

Вечером члены делегаций совершили всенощные богослужения в московских храмах по следующему расписанию:

Румынская делегация — в Знаменской церкви, Болгарская — в Новодевичьем монастыре, Сербская — в Ильинской церкви, Албанская — в Воскресенской церкви (в Брюсовском переулке), Грузинская — во Всехсвятской церкви в с. Всехсвятском, Польская — в Ново-Кузнецкой, делегации от Западно-Европейского и Средне-Европейского Экзархатов — в Ризоположенском храме, Чешская делегация и архиепископ Серафим (Соболев) — в храме Иоанна Воина на Б. Якиманке, Американская делегация — в с. Черкизове, делегации из Голландии и Китая — в церкви св. Иоанна Предтечи на Красной Пресне, делегации Антиохийская и Югославская — в с. Алексеевском, Константинопольская и Греческая — в Богоявленском Патриаршем соборе.

11 июля, воскресенье. Литургия в Патриаршей Крестовой церкви в присутствии Глав Церквей.

Остальные члены делегаций совершали Литургии в тех же храмах, в которых накануне они совершили всенощные. 5 час. 30 м. вечера. Лития на могиле Патриарха Сергия. 6 час. Всенощная в Богоявленском Патриаршем соборе с участием всех делегаций.

12 июля, понедельник. День памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла. 10 час. Торжественная Литургия в Богоявленском Патриаршем соборе при служении Глав и Представителей всех Церквей. 4 часа. Обед, данный Патриархом Алексием для членов делегаций и гостей в гостинице «Метрополь».

13 июля, вторник. Заседание комиссий. Главы делегаций посетили Третьяковскую галлерею.

14 июля, среда. Заседание комиссий. Главы Церквей совершили прогулку по каналу «Москва».

15 июля, четверг. Заседание комиссий. 7 ч. Обед, данный Советом по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР в честь делегаций.

16 июля, пятница. Посещение Исторического Музея и Третьяковской галлереи. Духовный концерт в Московской Государственной Консерватории.

17 июля, суббота. 10 ч. 30 м. Заключительное пленарное заседание Совещания, на котором были приняты решения по вопросам, поставленным на повестку дня.

С 13 до 15 часов. Передача трех храмов в Москве для подворий Антиохийской, Сербской и Болгарской Церквей.

Вечером члены делегаций совершили всенощные богослужения в московских храмах по следующему расписанию:

Румынская и Голландская делегации в храме Иоанна Воина на Б. Якиманке, Болгарская — в Воскресенском храме, в Брюсовском переулке, Грузинская — в Николо-Кузнецком храме, Сербская — в храме Всех Святых, в с. Всехсвятском, Албанская — в Ризоположенском храме, Польская — на Даниловском кладбище, делегация Западно-Европейского и Средне-Европейского Экзархатов в с. Черкизове, Чешская делегация — в Новодевичьем монастыре, Американская — в Иоанно-Предтеченском храме на Красной Пресне, Антиохийская и Югославская — в Богоявленском Патриаршем соборе, Константинопольская и Греческая — в храме Знамения Пресвятой Богородицы.

7 июля, воскресение. День памяти Преподобного Сергия. Торжественная Литургия в Троице-Сергиевой Лавре, в Успенском соборе, в присутствии всех делегаций и в сослужении некоторых членов делегаций. Молебен. Трапеза в лаврской трапезной. Закрытие церковных юбилейных торжеств.

8 июля, понедельник. 12 ч. дня. Панихида на могиле Патриарха Тихона в Донском монастыре.

Визит в Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР.

Отъезд из Москвы для посещения городов: Ленинграда, Киева, Тбилиси.

Система Orphus