Из Буковинской епархии

ОСВЯЩЕНИЕ ЦЕРКВИ

28 мая 1948 г. в г. Черновицах состоялось торжественное освящение престола в Вознесенской церкви, которая 4 года тому назад принадлежала ордену иезуитов и являлась оплотом воинствующего римо-католицизма.

После освобождения Буковины от фашистских захватчиков монахи-иезуиты выехали в Польшу, захватив с собой почти все имущество монастыря. Огромное здание Вознесенского иезуитского монастыря осталось на произвол судьбы. Но среди верующих, бывших католиков, несмотря на пропаганду иезуитов, нашлись люди, которые пожелали сохранить этот храм, молиться в нем, уже не под руководством католических патеров, а под руководством православного духовенства. По ходатайству группы верующих, бывших католиков, гражданской властью г. Черновицы в ноябре 1945 г. храм был передан православным. Благодаря стараниям Церковного Совета и при содействии Преосвященного Андрея, епископа Черновицкого и Буковинского, храм, в котором был поставлен иконостас, престол и жертвенник, принял православный вид и 28 мая с. г. освящен Владыкой при участии местного духовенства.

После освящения храма Владыкой Андреем была совершена Литургия, по окончании которой в своем слове Преосвященный Андрей, говоря о значении храма для верующих, сказал, что «оплот католицизма по воле Божией стал православной святыней», и обратился к верующим с призывом беречь эту святыню.

Протоиерей Е. Барщевский

Система Orphus