Из Пинской епархии

КРАТКОСРОЧНЫЕ ПАСТЫРСКИЕ КУРСЫ ДЛЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ ПИНСКОЙ ЕПАРХИИ В г. ПИНСКЕ

Стараниями и заботой Высокопреосвященного Даниила, архиепископа Пинского и Лунинецкого, в мае — июне этого года организованы в проведены краткосрочные пастырские курсы для священнослужителей Пинской епархии, не имеющих законченного образования.

Схема организации курсов, предложенная на рассмотрение Учебного Комитета при Священном Синоде Московской Патриархии, получила одобрение Комитета и утверждение Святейшего Патриарха, разрешившего проведение курсов и преподавшего свое благословение на начало занятий.

Открытие курсов состоялось 18 мая в Пинской Свято-Николаевской архиерейской церкви и было предварено торжественным молебным пением участников курсов и многочисленных молящихся. После молебна в помещении Пинского Епархиального Управления, где происходили занятия курсов, курсанты были ознакомлены с задачей курсов, программой и порядком предстоящих работ.

Занятия на курсах происходили ежедневно, распадаясь на практическую и теоретическую части. Слушатели поочередно участвовали в совершении Божественной Литургии и других богослужений, церковных треб, произношении проповедей, уставном чтении и пении. Теоретическим занятиям было посвящено время между утренним и вечерним богослужением. В программу курсов входили следующие предметы: Вероучение и Нравоучение Православной Христианской Церкви, Священная История: библейская и евангельская, Православное пастырство, Литургика, Гомилетика, Церковная история: общая и отечественная, сектоведение и Конституция СССР.

Занятия, проводимые старейшими пастырями епархии, обладающими большой богословской эрудицией и педагогическим опытом, вызвали живой интерес у слушателей. Испытания, проведенные Высокопреосвященным архиепископом Даниилом, показали, что слушатели расширили свои знания и хорошо познакомились с системой самостоятельной работы.

Много внимания уделял курсам Владыка Пинский, Высокопреосвященный архиепископ Даниил, посещая занятия и своими ценными указаниями содействуя осуществлению задачи, поставленной перед руководством и участниками курсов.

Курсы прослушало 27 священнослужителей, из них 4 — в диаконском сане.

Оценивая с положительной стороны значение курсов, участники высказали пожелания о систематическом созыве их в будущем.

Курсы закончились 4 июня благодарственным молебном, совершенным Высокопреосвященным архиепископом Даниилом в сослужении преподавателей и участников курсов, при стройном пении мощного хора, составленного из курсантов. В своем слове Владыка архиепископ подчеркнул значение богословской эрудиции в жизни и деятельности православного пастыря и призвал возвращающихся к своему пастырскому труду участников курсов умножать свои знания и заботиться о спасении своих пасомых, на благо Святой Церкви и Родины.

Протоиерей Константин Комар

Система Orphus