Из Ставропольской епархии

ОКОНЧАНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА В СТАВРОПОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

12 июня 1948 г. исполнилось два года существования Ставропольской Духовной Семинарии. На основании годовых оценок по предметам учебной программы все воспитанники были допущены к сдаче переводных испытаний. Результаты испытаний оставили чувство удовлетворения как у преподавателей, так и самих учащихся: ответы слушателей Семинарии показали хорошие знания, полученные в этом году. Чувствовалось, что работа в Семинарии велась систематически и подкреплялась большим прилежанием учащихся. Положительно характеризуется и нравственное настроение воспитанников, вполне отвечающее задачам и целям духовно-учебного заведения.

Экзамены сданы. Итоги годичной работы подведены и оформлены соответствующими документами. 14 июня в 10 часов утра весь коллектив семинарской семьи в полном составе преподавателей и учащихся явился в свой храм, чтобы достойно завершить пройденный годовой путь учебно-воспитательной работы молитвенным благодарением Господу, содействующему во всяком благом деле.

Чинно, стройными рядами стали учащиеся возле амвона. В полной тишине проходят минуты ожидания. Открываются царские врата. Из алтаря выходит о. ректор — протоиерей И. Богданович, обращается к слушателям с напутственным словом, в котором поздравляет их с окончанием учебного года, выражает свое глубокое удовлетворение по поводу их примерного поведения и проявленного трудолюбия. Преподав затем учащимся отеческое наставление о том, как они должны вести себя в свободное от занятий время, чтобы оправдать высокое звание питомца духовной школы, о. ректор пригласил всех вознести благодарственную молитву Господу Богу за благополучное окончание учебного года. Простые, но задушевные слова о. ректора волнуют учащихся.

Началось молебное пение, совершенное о. ректором в сослужении духовника Семинарии, о. архимандрита Иоанна, священника Крестовой церкви о. Василия Котова и трех диаконов. Воспитанники с особым воодушевлением «едиными усты и единым сердцем» прославили Бога за все Его благодеяния. Закончился молебен многолетием Святейшему Патриарху, Правительству, управляющему епархией, архиепископу Антонию, учащим и учащимся.

По окончании молебна воспитанники, напутствуемые теплою беседою инспектора, получили свои удостоверения и после праздничного обеда разъехались по домам.

А. Преображенский

Система Orphus