РУССКИЙ ХОПОВСКИЙ (бывший Леснинский) ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ЮГОСЛАВИИ

В Югославии всего 216 монастырей. Архитектура монастырских церквей — сербско-византийского стиля. Во внутренних украшениях храма преобладает стиль ренессанс и рококо, но есть и строго выдержанный византийский стиль.

Особую группу сербских православных монастырей представляют 15 фрушкогорских монастырей, издавна бывших центрами, вокруг которых собирался сербский народ и черпал силы своей самобытности.

Во Фрушкогории нашел себе приют и русский женский монастырь, который организовался в Югославии в 1920 г. в Кононове из числа русских монахинь бывшего Леснинского монастыря, переехавших сюда из Польши.

Надо заметить, что бывший Леснинский женский монастырь был известен в России широкой просветительной и миссионерской деятельностью обращения униатов в православную веру, и эту миссию продолжает и русский Хоповский женский монастырь.

За последние 20 лет открылось более 20 женских сербских монастырей, в которых игумении бывшие русские монахини из Хоповского монастыря.

Все эти новые монастыри являются членами христианского общества «Сербской Народной христианской Заедницы», которое возникло в Сербии вскоре после войны в противовес разным ересям и безверию.

В монастыре Хоповском каждого молящегося поражает строгое монастырское богослужение.

В церкви находятся несколько святынь: с северной стороны перед алтарем возвышается чудотворная икона Леснинской Божией Матери, перед которой находится маленький ковчежец с частицами святых мощей преподобного Афанасия Брестского, великого русского патриота, исповедника православия, жившего в XVII веке.

С южной стороны перед алтарем находится рака со святыми мощами великомученика Феодора Тирона, замученного в III веке.

Монахини этого монастыря, несмотря на преклонный возраст их, несут непосильные послушания, проявляя христианскую любовь к ближнему по уходу за больными детьми, продолжая тем самым великое христианское дело бывшего Леснинского монастыря.

Наталия Шидловская

Система Orphus