ПРЕБЫВАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА НА УКРАИНЕ

Весь Великий пост в этом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершал богослужения в своем Патриаршем соборе, а на Страстной седмице служил ежедневно. В неделю Антипасхи Святейший совершил в Патриаршем соборе хиротонию архимандрита Филарета во епископа Рязанского и Касимовского. В четверг на Фоминой неделе, Святейший выехал на Украину поклониться Святыням Украины и посетить свою Украинскую паству. Его сопровождали: Управляющий делами Московской Патриархии протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, архидиакон Антоненко и личный секретарь.

Первым городом Украины, который посетил Святейший Патриарх, был город Харьков. На границе Харьковской области в Белгороде Его Святейшество был встречен епископом Черновицким Андреем и благочинным церквей г. Харькова. Несмотря на ранний час — около 6 часов утра — на перроне для встречи Патриарха собралось множество народа и духовенства во главе с архиепископом Стефаном. Святейший первое богослужение совершил 15 мая в Благовещенском кафедральном соборе, в день празднования памяти Святителя Афанасия Лубенского и всея России чудотворца, св. мощи которого почивают в этом соборе. Второе Патриаршее богослужение было совершено в воскресенье 16 мая в этом же соборе. В первый день Патриарху сослужило 43 священника, во второй — 65. Была организована торжественная встреча: с крестами, хоругвями вышли из собора на встречу Патриарху; горячее слово архиепископа, поднесение хлеба-соли и святой иконы создало умилительную картину встречи родного отца с дорогими детьми. Многие плакали от умиления, что видят Святейшего.

Харьковский верующий народ с необычайной теплотой и восторгом приветствовал Патриарха. В соборе, где могло вместиться до 8 тысяч человек, не оказалось места для всех стремящихся присутствовать на Патриаршем богослужении: множество народа стояло на ступенях храма и на площади перед собором.

В своем слове к молящимся после Литургии Святейший отметил как благочестие, так и сердечность украинского народа. Он благодарил собравшихся за искренние чувства, выраженные при встрече и призывал на украинский народ, на их жилища и поля Божие благословение. Заметно было, какое большое духовное удовлетворение испытывал архиепископ Харьковский Стефан, видя, как его харьковская паства благоговеет перед Святейшим и выражает ему свои искренние чувства, как Первоиерарху Русской Православной Церкви.

Святейший остался очень доволен посещением Харькова.

Дальше предстояло посетить г. Полтаву. Пользуясь чудной майской погодой, поездку совершили на машинах.

В Полтаве, у собора, Святейшего ожидала масса верующих. Собор не мог вместить и десятой части всех собравшихся. Святейший со свитой посетил Шведскую могилу и поздно вечером отбыл в Киев.

В Киеве, на вокзале, весь перрон был занят верующими, желавшими встретить Патриарха, во главе с Митрополитом Киевским и Галицким Иоанном — Экзархом всея Украины, многочисленным духовенством Киева и прибывшими из других областей Украины епископами: Никоном Ворошиловградским, Нестором Мукачевским и др. В руках верующих были букеты цветов, которыми они устилали путь Святейшему. Громогласное «Исполла эти деспота» раздалось на перроне, когда Патриарх вышел из вагона.

Верующие г. Киева в огромном количестве посещали богослужения Патриарха и с благоговением слушали его архипастырские поучения. Торжественное богослужение было совершено в знаменитом Владимирском соборе, который сейчас восстанавливается в своей прежней красоте. Над его восстановлением работают лучшие московские и украинские художники. Огромный ответственный труд по восстановлению собора взял на себя Владыка Экзарх Митрополит Иоанн и его ближайший помощник — Управляющий делами Экзархата протоиерей Ружицкий, которые, не щадя сил, много внимания уделяют этому делу, вкладывая в восстановление и свои личные средства. Восстановленный Киевский Владимирский собор будет вечным памятником их трудов и забот. Уже сейчас всякий входящий в собор с восторгом останавливается перед Васнецовской иконой Божией Матери. Как живая, Богоматерь смотрит на входящих и своим кротким, нежным взором умиляет дух верующего. В этом соборе 22 мая совершены торжественная всенощная и Литургия в день Святителя Николая. Во время богослужения пели 3 хора — 2 монастырских и соборный. Но особый восторг Патриарха вызвало общенародное пение. Патриарх почувствовал, как певуча Украина, когда мощное пение почти 10 тысяч молящихся славило Святителя Николая: «Радуйся Николае, великий Чудотворче».

В своих словах к молящимся Святейший называл Украину «святой Украиной», а верующих «боголюбивыми». Он с великой теплотой отмечал их сердечное чувство к нему, как к Патриарху.

К сожалению, усталость и преклонные годы не позволили Святейшему благословить в отдельности каждого верующего: для этого потребовался бы целый день. Святейший после продолжительного богослужения отбыл в покои Митрополита Иоанна. Там, за трапезой, как дети вокруг своего отца, собрались прибывшие Святители из Украины — Львовский архиепископ Макарий, Харьковский архиепископ Стефан, Винницкий епископ Иаков, Черновицкий епископ Андрей, Ворошиловградский епископ Никон и другие. В приеме Владыки Экзарха Иоанна чувствовалось столько ласки и тепла, что все участники трапезы чувствовали себя, как в родной семье. Патриарх в своей беседе за обедом восторгался искренностью чувств украинских верующих, их сердечностью, благодушием. Видно было, что Святейшего глубоко тронули встреча и необычно теплое отношение верующих Киева.

Святейший посетил Лавру, Михайловский монастырь, Духовную Семинарию. В Семинарии он одобрил пение хора. Здесь Святейший сказал семинаристам: «Если вы и учитесь так же хорошо, как поете — то это прекрасно»,

В воскресенье 23 мая Патриарх служил Литургию в Покровском женском монастыре, где дал назидание монахиням святой обители, благословил всех насельниц монастыря и благословил начало реставрации главного собора монастыря, который по своим размерам и архитектуре является исключительным памятником. По восстановлении храм будет служить подлинным украшением города.

Из Киева Патриарх совершил паломничество в Чернигов на поклонение мощам Святителя Феодосия. В древнем кафедральном соборе, даже более древнем, чем Киевский Софийский собор — Патриарх совершил молебен и акафист Святителю Феодосию. Обращаясь к духовенству, собравшемуся из всей Черниговской епархии, Святейший строго, как власть имущий, призвал духовенство быть верным Святой Православной Церкви, быть образцом для верующих своей личной и семейной жизнью и наставлять верующих не только словом, но и делом и подвигом всей своей жизни. Уже при встрече Святейший почувствовал искренние чувства верующих черниговцев и обратился к ним со словами благодарности, заповедуя стоять в вере и правде Божией.

Настоятель собора протоиерей Александр Красковский благодарил Святейшего за посещение древнего града. От имени верующих Патриарху была преподнесена икона Святителя Феодосия. Позднее Святейший посетил Черниговский Троицкий женский монастырь, где ему была предложена трапеза, после которой Патриарх и все его сопровождавшие возвратились в Киев.

24 мая утром Патриарх отбыл в Москву. У Святейшего остались самые теплые и светлые воспоминания от посещения столицы Украины. Святейший увозил в Москву многие драгоценные памятники, любви верующих и духовенства к Патриарху. Ему была преподнесена драгоценная икона, подарены художественной работы лампады к гробнице Святителя Алексия и многие другие подарки, имеющие уникальное значение. Специально в память посещения Киева, по заказу Экзарха Украины, был изготовлен драгоценный патриарший посох особенно художественной работы. На его серебряной поверхности, украшенной золотом и эмалью, выгравирован герб Киева и все древнейшие памятники Киевской старины — Софийский собор, Лавра, памятник Крещения Руси и т. д. Так закончилось послепасхальное паломничество Патриарха к святым местам Украины.

На Украине Патриарх воочию убедился в том, как быстро восстанавливается страна и, в частности, храмы, разрушенные и поруганные немецко-фашистскими оккупантами.

Протопресвитер Николай Колчицкий

Система Orphus