В РУМЫНИИ НА ИНТРОНИЗАЦИИ ПАТРИАРХА ЮСТИНИАНА

24 мая сего года на Соборе Румынской Православной Церкви был избран новый Патриарх на место Патриарха Никодима, скончавшегося в феврале 1947 года. Подавляющее большинство голосов членов Собора (при тайном голосовании) было подано за Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Юстиниана.

Новому Патриарху Юстиниану 47 лет. В 1946 году он в сане епископа сопровождал Патриарха Никодима в его путешествии в Москву с визитом нашему Святейшему Патриарху Алексию.

После своего избрания новый Патриарх обратился к Патриарху Алексию с приглашением прислать представителей Русской Православной Церкви на торжество Патриаршей интронизации, назначенной на 6 июня. Наша делегация, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, была составлена из Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, епископа Калининского и Кашинского Арсения, Управляющего делами Экзарха Украины протоиерея К. Ружицкого и секретаря Отдела внешних церковных сношений при Московской Патриархии С. И. Филиппова.

Мы вылетели из Москвы утром 4 июня и в 3 часа этого же дня на аэродроме Бухареста были встречены представителями Румынского Патриарха: Митрополитом Ефремом и епископом Афанасием, Директором Святейшего Синода протоиереем Г. Винтилеску, Генеральным секретарем Министерства Культов протоиереем И. Васка, сотрудниками Советского Посольства, духовенством и верующими. С Митрополитом Ефремом и протоиереем И. Васка мы обменялись приветственными речами.

С аэродрома мы направились в Патриархию, при входе в которую нас сердечно приветствовал новый Патриарх. Здесь нам были приготовлены комнаты на дни нашего пребывания в Бухаресте.

На другой день мы сделали визиты Послу СССР в Румынии С. И. Кавтарадзе, г. Премьер-Министру д-ру Петру Гроза и г. Министру культов профессору Станчу-Стоян.

Вечером в субботу 5 июня начались интронизационные торжества. В 5 часов, в зале Патриархии, состоялось специальное заседание Святейшего Синода. На нем члены Синода приносили поздравления вновь избранному Патриарху. Мы были приглашены в зал заседания, где Патриарх Юстиниан и Министр культов обратились с приветствиями к прибывшим в Румынию делегациям Русской и Болгарской Церквей (Болгарскую Церковь представляли Митрополит Пловдивский Кирилл и епископ Парфений). Митрополит Николай отвечал на приветствия.

Из заседания Синода все румынские епископы направились в Патриарший собор (он находится рядом с Патриархией) и здесь, в присутствии Румынского Епископата во главе с Патриархом Юстинианом, при большом стечении народа, Митрополит Крутицкий Николай совершил панихиду у гробниц Румынских Патриархов Мирона и Никодима, прах которых почивает в этом соборе. Перед панихидой Митрополит Николай сказал следующее слово памяти почивших:

«Русская Православная Церковь хорошо знает, как Церковь Румынская глубоко чтит память двух своих выдающихся Патриархов, Святейшего Мирона и Святейшего Никодима, около места вечного упокоения которых мы стоим.

Но имена великих церковных деятелей и подвижников веры принадлежат не только тем Церквам, которые их родили и воспитали, в пределах которых они в трудах совершали свой земной путь и прах которых эта Церковь хранит у себя, как свою святыню.

Такие люди принадлежат всей Православной Церкви в целом — Вселенской Церкви.

Потому и Русская Церковь с глубоким благоговением произносит имена приснопамятных Патриархов Мирона и Никодима, все свои силы без остатка отдавших делу укрепления Православия в своей стране, всю свою долгую жизнь посвятивших великим трудам во славу Божию и всем нам родного и дорогого святого Православия.

Наш душевный долг, преклонив колена сердец наших перед священными могилами, вознести Пастыреначальнику нашему Господу Иисусу Христу усердную молитву о том, чтобы Господь увенчал их земной путь венцом вечной славы и ниспослал им блаженное упокоение в светлых обителях Царства Небесного».

Пел хор русской церкви в Бухаресте. Сразу после панихиды совершалась торжественная вечерня с литией и освящением хлебов.

6 июня состоялась самая интронизация нового Патриарха. Начало торжеству было положено в здании Великого Национального Собрания, куда к 10 часам утра собрались: Президиум Великого Национального Собрания, члены Правительства во главе с Премьер-Министром, Дипломатический корпус, депутаты, многочисленные гости. Прибыли в полных облачениях все Румынские Епископы, и последним вошел новый Патриарх. Министр культов прочитал акт об утверждении Правительством выборов Патриарха Юстиниана. Председатель Президиума Великого Национального Собрания академик Пархон вручил Патриарху патриарший посох и произнес речь, на которую отвечал речью Патриарх Юстиниан. После этого из здания Великого Национального Собрания все присутствовавшие при церемонии вручения патриаршего посоха направились торжественной процессией в церковь св. Спиридона. Впереди шли монахини, за ними священники в облачениях, Архиереи, Патриарх в мантии, делегации Русской и Болгарской Церквей, члены Правительства, Дипломатический корпус, депутаты, высшие чиновники страны и гости. По обоим сторонам улиц Бухареста, по которым направлялось шествие, стояли войска, священники в епитрахилях и камилавках и народ.

По входе в храм св. Спиридона начался молебен. Его совершали три старейших Архиерея Румынской Церкви: Митрополиты Николай и Василий и Архиепископ Фирмилиан. В середине молебна на Патриарха Юстиниана Архиереями были возложены епитрахиль, омофор, две панагии и митра и многократно было возглашено и пропето: «Аксиос». После молебна Патриарх Юстиниан выслушивал приветствия. Первым сказал Митрополит Николай Балан — от лица Румынской Церкви, за ним — Министр культов, поднесший Патриарху от имени Правительства драгоценную панагию, и после Министра слово было предоставлено представителю Русской Церкви. Митрополит Николай прочитал послание Святейшего Патриарха Алексия следующего содержания:

«Ваше Святейшество, Святеший Патриарх Румынии Юстиниан!

В знаменательный день Вашего вступления на Патриарший Престол Румынии, от лица Православной Русской Церкви и своего — братски приветствую Ваше Святейшество и выражаю искренние пожелания, чтобы высокое служение Ваше в Дому Божием было спасительно для Вас и для вверенной Вашему водительству Румынской Церкви.

В силу тех духовных отношений, которые издавна существовали между нашими Церквами и которые укрепились особенно в последнее время, для нас не безразличны как горести, так и радости Румынской Церкви.

Так, мы со скорбью переживали горестное событие — кончину Святейшего Патриарха Никодима, с которым связаны были узами братской любви, благодаря личному близкому общению с ним, как в Москве, так и в Румынии. В нем мы высоко ценили его сердечную любовь к воспитавшей его нашей русской духовной школе, — Киевской Духовной Академии, любовь к нашей Церкви и ее представителям и к русскому народу. Его богословские труды, которым он был предан до последних дней своей жизни, ставили его в ряды авторитетных ученых богословов, каких в таком обилии взрастила наша русская духовная школа. Потеря его, опытного и мудрого церковного Кормчего, является скорбной утратой не только для Румынской Церкви, но и для всей Православной Церкви. И мы с благоговением и молитвой вспоминаем его приснопамятное имя.

С другой стороны, радостным и для нашей Церкви явилось известие о состоявшемся 24 мая избрании Вашей Святыни на вдовствующий Престол Румынского Патриарха. И вместе со всею Румынскою Церковью мы молимся, чтобы Господь, благословивший Ваше избрание, благословил и служение Ваше.

Выражаю надежду, что Ваше Святейшество благоволит пожаловать к нам во главе делегации от Румынской Церкви на наше церковное торжество по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви и на наше Совещание по церковным вопросам в июле втого года.

Молитвенное общение наше да укрепит еще более тесными узами наше духовное единение, и да будет оно на благо и наших Церквей и наших народов».

После вручения послания Патриарху Юстиниану Митрополит Николай произнес от лица делегации следующую речь:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка Патриарх Юстиниан!

Помимо письменного приветствия, которое я только что огласил, благословите живыми словами, устами к устам поздравить Ваше Святейшество от лица делегации Русской Православной Церкви с восшествием на Патриарший Престол Румынской Церкви.

Ведь мы, приехавшие сюда, являемся непосредственными участниками радости Румынской Церкви на торжественном празднике интронизации вновь избранного достойнейшего преемника блаженно-почившего Патриарха Никодима в лице Вашего Святейшества, и наше сердце не может молчать.

В 1947 году, при посещении Румынии нашим Святейшим Патриархом Алексием, многие высокие иерархи Румынской Церкви имели счастливый повод в своих приветственных речах вспоминать о фактах свыше 500-летней дружбы и братского единения наших Святых Церквей.

Многократные посещения Румынскими иерархами Соборов и церковных празднеств в прежней России, получение Румынской Церковью церковно-учительной литературы из Киева, обучение в наших духовных школах ряда церковных деятелей Румынской Церкви, деятельность русского старца Паисия Величковского в Румынии, великие труды Киевского Митрополита Петра Могилы, родом молдаванина, — все это свидетельствует о самом тесном взаимообщении наших Сестер-Церквей на протяжении ряда веков.

В последние три года эти чувства нашего братства и дружбы получили новый стимул для своего расширения и углубления. Эти три года насыщены частыми встречами представителей Русской и Румынской Церквей и в нашей стране и у вас. И эти встречи, и пребывание в Москве Святейшего Патриарха Никодима в 1946 году, и поездка Святейшего Патриарха Алексия в Румынию в 1947 году — в самой широкой мере способствовали не только укреплению наших взаимных сердечных уз, но и установлению полного единства мнений в отношении тех проблем, какие стоят сейчас перед Православием.

Мы верим в то, что наше единение является залогом дальнейшего усиления духовной мощи Православной Церкви во всем мире, как хранительницы вечной истины и источника всеоживляющей благодати Святого Духа.

Волеизволением Собора Вашей Святой Церкви, Ваше Святейшество поставляетесь первым Патриархом Румынии при новом ее государственном строе, после провозглашения Румынской Народной Демократической Республики. Русская Церковь глубоко уверена в том, что Ваша Святая Церковь в новой Республике, под мудрым руководством Вашего Святейшества, будет итти по пути еще большего процветания, как сейчас, в новых внешних условиях своего бытия, цветет и живет полнокровной жизнью наша Русская Церковь.

Мы молим Пастыреначальника нашего Господа Иисуеа Христа об укреплении Ваших сил для служения этому делу процветания Святой Румынской Церкви и о даровании Вам многих лет жизни, чтобы Вам видеть самому благословенные Богом плоды Вашего Первосвятительства.

Да процветает Святая Румынская Православная Церковь!

Да здравствует ее новый Святейший Патриарх Юстиниан!».

Последние слова Митрополит Николай произнес на румынском языке. За Митрополитом Николаем выступил представитель Болгарской Церкви — Митрополит Кирилл. Патриарх Юстиниан заключил торжество своим благодарственным словом.

В том же порядке процессия направилась по улицам Бухареста в обратный путь, в Патриархию, где был предложен обед в честь участников интронизации и гостей. Митрополит Николай за обедом приветствовал нового Патриарха, отметив в своей речи любовь его к Русской Церкви и нашей стране.

В 6 часов вечера этого же дня в лучшем концертном зале Бухареста «Атенеум» был дан духовный концерт в честь нового Патриарха и всех прибывших на торжество.

Из концертного зала наша делегация направилась в русскую церковь, где была торжественно встречена русскими прихожанами этого храма во главе с настоятелем протоиереем П. Статовым. Митрополит Николай совершил молебен и сказал слово о Матери-Родине и Матери-Церкви, после которого долго благословлял людей, переполнивших храм и с неподдельной радостью окружавших русского Митрополита и его спутников.

Во время нашего пребывания в Бухаресте мы посетили Библейский Институт и ряд храмов и монастырей как в столице, так и в окрестностях: храм св. Антима, церковь Ставрополеос, женский монастырь Плумбуита — в Бухаресте, женские монастыри Пассеря (в 12 км от Бухареста) и Циганешти (35 км от Бухареста) и мужской монастырь Келдерушан (40 км от Бухареста).

В понедельник 7 июня мы присутствовали на обеде, устроенном Министром культов в честь Патриарха Юстиниана, Румынского Епископата и гостей. За столом Митрополит Николай приветствовал г. Министра речью.

Вечером в тот же день мы были на приеме у Премьер-Министра д-ра П. Гроза. По окончании ужина Митрополит Николай обратился к г. Премьер-Министру с приветственной речью, в которой призвал благословение Русской Церкви на благородные и одушевленные труды д-ра П. Гроза для счастья и блага румынского народа.

8 июня утром мы вылетели в Москву. Проводить нас на аэродром прибыли Святейший Патриарх Юстиниан, представители Святейшего Синода, Министерства культов и нашего Посольства.

Во все дни пребывания в Бухаресте мы были окружены исключительным вниманием со стороны Патриарха Юстиниана, который поручил нам передать Святейшему Патриарху Алексию чувства своей искренней любви к нему и преданности и чувство глубокого уважения к Русской Церкви.

Отрадно было видеть, какую глубокую и незабвенную память оставил Святейший Патриарх Алексий в сердцах румынских Архиереев, духовенства и верующего народа в дни своего пребывания в Румынии в 1947 году. С кем мы ни встречались в Бухаресте и его окрестностях, все спрашивали у нас о здоровье Патриарха Алексия и в трогательных словах просили передать ему приветы.

Митрополит Николай.

Система Orphus