ИЗ САРАТОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Открытие Саратовской Духовной Семинарии

16 ноября 1947 г. в торжественной обстановке произошло открытие Саратовской Духовной Семинарии. Инициатором открытия Семинарии является Высокопреосвященный Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий в бытность его архиепископом Саратовским.

Деятельное участие в этом принимал бывший епископ Саратовский, а ныне епископ Ивановский, Преосвященный Паисий.

Завершить это трудное дело, создание школы духовного просвещения, довелось епископу Саратовскому и Вольскому Преосвященному Борису.

В день открытия Семинарии Саратовский Троицкий кафедральный собор был переполнен молящимися. Божественную Литургию совершал Владыка Борис в сослужении всего саратовского духовенства.

После запричастного стиха архипастырь произнес слово о высоте пастырского служения, которое возможно лишь при наличии «духа премудрости и разума, духа совета и крепости, духа ведения и благочестия» (Исаии 11, 2), и призвал всех верующих вознести молитвы свои об успешном строительстве вертограда и об учащихся, которые должны стать не только требоисправителями, но и добрыми пастырями, способными достойно служить интересам Православной Церкви и интересам нашей великой Родины.

После Литургии был отслужен молебен.

По окончании молебна Владыка, почетные гости, педагогический персонал и учащиеся из кафедрального собора проследовали в здание архиерейского дома, половина которого была предоставлена Семинарии, где и состоялся акт ее открытия.

После тропаря «Днесь благодать Святаго Духа нас собра», Владыка объявил Саратовскую Духовную Православную Семинарию открытой.

Актовую речь, с благословения Владыки, произнес ректор Семинарии протоиерей Н. Черников, который от имени клира и мирян Саратовской епархии выразил сыновнюю признательность и глубокую благодарность Святейшему Алексию, Патриарху Московскому и всея Руси, за его непрестанное попечение и неусыпные заботы о распространении духовного просвещения в нашей стране.

После актовой речи ректора Семинарии с кратким словом выступил Уполномоченный по делам Русской Православной Церкви при Саратовском облисполкоме П. В. Полубабкин.

Официальная часть торжества закончилась словом Владыки, обращенным к воспитанникам Семинарии, который сказал, что трудностей не надо бояться, а нужно учиться их преодолевать, ибо «Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие, восхищают его (Мф. 11, 12).

По окончании торжества Владыка, почетные гости и преподаватели Семинарии проследовали в покои епископа, где была приготовлена скромная трапеза, которая прошла в теплой и достойной торжества обстановке.

Вознося благодарение Господу, собрание послало приветственные телеграммы: Святейшему Алексию, Патриарху Московскому и всея Руси. Председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г. Г. Карпову, Митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Григорию и епископу Ивановскому Паисию.

Открытие Саратовской Православной Духовной Семинарии вызвало горячий отклик в сердцах верующих. Из разных концов Саратовской епархии, в частности от клира и прихожан Вольского собора, из Балашова, Пугачева и других мест поступили поздравления с великим событием.

Леонид Прокопенко

Система Orphus